комментарии 3 в закладки

«Это для вас, господин президент». Франция – чемпион мира!

erid:

Сборная Франции стала чемпионом мира. Как Аида Гарифуллина затмила Уилла Смита, почему акция либералов была неоправданно глупой и как Лука Модрич приветствовал Владимира Путина – в репортаже Максима Никерина из «Лужников».

АИДА ГАРИФУЛЛИНА ЗАТМИЛА УИЛЛА СМИТА

Чемпионат мира уходил. Хотелось вцепиться в него ногтями и не отпускать. И такие чувства – у любого. Спросили у Джанни Инфантино почему этот чемпионат лучший на все времена, он как начал перечислять. А в вопросе не было никакой провокации, просто для каждого он лучший по-своему.

Здесь была продумана любая мелочь. Казалось, что даже дождь на награждении был заранее прописан в сценарии. Довольными в итоге остались все, а грусть проигравших была сиюминутной. Уже в микст-зону они выходили, отойдя от поражения. Жаловались на судью, но понимали, что и так прыгнули выше головы.

А начиналось всё с шоу, во время которого снова наворачивались на глаза слёзы, как и месяц назад. Причина их была в основном в гордости за то, что это всё происходит с нами. Что Аиду Гарифуллину, например, трибуны встречают ещё жарче, чем Уилла Смита. Татарская певица сейчас на пике популярности.

Эпизод с «Калинкой» стал главным украшением церемонии закрытия. Пока все зачарованно смотрели на Аиду в коротком платье золотого цвета, у края поля встал Роналдиньо. Знаменитого бразильца не признали, потому что издалека он выглядел как обычный барабанщик. При количестве участников за 800 человек, не узнать одного простительно. Но вдруг, Гарифуллина с Забивакой пошли к нему и бразилец выдал такое соло на барабане, что позавидовал бы Ринго Старр. 

«Калинка» Гарифуллиной, ритмы Рональдиньо, поющие дети в секторе с болельщиками – «Лужники» были в экстазе. Причём, в таком, в каком не были даже от выступления тройки хедлайнеров во главе со Смитом и Ники Джемом. Но самое главное, что никакого деления на Россию, Бразилию или США здесь не было – это был общий праздник. Праздник футбола.

ГЛУПАЯ АКЦИЯ ЛЖЕПОЛИЦЕЙСКИХ

Дидье Дешам после игры задался вопросом: «А Франция – красивый чемпион?» С победами благодаря видеоассистентам судьи, с ляпами вратарей, с нулевой игрой с Данией… Но при этом, ни на секунду не возникало сомнение, что именно они заслужили это чемпионство. 

«Меня ни разу не покидало ощущение, что Франция может добавить», – вслух размышлял журналист из «Фигаро» после полуфинала с Бельгией. Тогда спор о величии команды Дешама зашёл в тупик, но в финале он разрешился.

Хорватия выглядела лучше. Красно-белые было настолько хороши, что не сумей французы прибавить – потерпели бы фиаско. Но этот щелчок всё же случился. После пенальти на 38-й минуте они стали играть увереннее, а хорваты – спешить и суетиться. В финале чемпионата мира нельзя ждать, кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Риск обернулся неудачей, но шампанское эта команда тоже заслужила.

Фото: Dan Mullan, gettyimages.com


Хорваты никогда не играли в финале и это их подкосило. Автоголы, пенальти на ровном месте, такое может прийти с опытом, глобальным опытом, которого нет. К следующему чемпионату эта сборная ментально вырастет, пусть даже играть в ней будут другие люди.

Не омрачил матч и эпизод в начале второго тайма, когда вдруг на поле выбежали четверо болельщиков. Разбежались по газону кто куда, но были быстро настигнуты проспавшими этот прорыв секьюрити. Как вскоре выяснилось, к болельщикам этих хулиганов отнести нельзя. Были бы болельщиками, знали бы, что смысла в такой акции нет – её не покажут в трансляции, которую смотрел миллиард человек, у телевизионщиков есть жёсткие рекомендации на такие случаи. Скандальные «Пуси Райт», затеяв это выбегание с переодеванием в полицейских сели в лужу. Хотели привлечь внимание к каким-то проблемам, но едва не опозорили страну. 

«ЭТО ДЛЯ ВАС, ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ»

Всё, что происходило после свистка аргентинца Нестора Питаны разбивалось на эпизоды, но один был ярче другого. Последние минуты для французов тянулись. Но не потому, что было тяжело сдерживать хорватов, а потому что всё уже было понятно, нужно было просто ждать. Но вот судья дал свисток и понеслась тёмно-синяя волна. А в твиттере мгновенно появился обновлённый логотип федерации футбола Франции – с двумя звёздочками над петухом.

Пока французы ликовали, на поле строили подиум и фотозону чемпионов. Спустя несколько минут на него уже поднимались главы государств, шествующие вслед за Инфантино. Тут-то и накрыло «Лужники» самой большой тучей. Сначала робко заколотило по жестяной крыше стадиона, потом ливануло, что есть сил. Президент Франции Эммануэль Макрон стоял улыбаясь, воздевая руки к небесам. Дождь и правда был символичным. Лил так, словно терпел целый месяц. 

Откуда-то принесли зонтик, Владимир Путин, увидев его отмахнулся. Но через пару минут его уже никто не спрашивал, только вот смысла в этом зонте никакого не было – костюмы у глав государств были мокрые насквозь. И это только придавало настроения участникам и даже какой-то пикантности, учитывая, что среди них была женщина. 

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович была счастлива, словно это её сборная стала чемпионом мира. Обнимала каждого, прижимала к груди, целовала, будь это Килиан Мбаппе или Лука Модрич. Последний получил особый приз – «Золотой мяч». Подмигнул Путину, снова был обцелован президентом Хорватии.

Дидье Дешам дошёл до Макрона предпоследним. По губам прочиталось: «Это для вас, господин президент». Взгляд говорил то же самое. А Макрон был искренне счастлив. Он готов был танцевать и кататься по газону, не жалея костюм, но служба протокола бы это не одобрила.

Потом был салют из конфетти, а затем настоящий – несмотря на ливень снаружи. Вокруг громыхало, ревела музыка, счастливые на трибунах люди пели, французы потеряли голову и дурили как могли.

МЯЧИ ДЛЯ VIPов

Финал чемпионата мира собрал не только миллиардную телеаудиторию, но и дивную аудиторию на трибунах. Ткни пальцем в имя любой звезды и почти наверняка её носители были в «Лужниках». 

Диего Марадона перед матчем появился со свитой из 20-ти человек. Аргентинец еле плыл по парковке «Лужников» с блуждающим туманным взглядом. Не с первого раза угадал с воротами для входа. Волонтёры, кажется, были рады чуть покружить звезду, но путь указывали верный.

Усэйн Болт, Александр Овечкин, Оле Эйнар Бьорндален, Фёдор Бондарчук, певцы и певицы, причём не только российские – те, кто знал где ловить звёзд, могли запросто оказаться рядом с Наоми Кэмпбелл, а при желании сделать сэлфи. С этим, правда, было сложнее, потому что многие приехали с телохранителями, которые ненавязчиво зачищали путь. Здесь были Конор Макгрегор и Хабиб Нурмагомедов. Правда, история умалчивает, встретились ли они в просторной VIP-зоне. Возможно, это был бы первый шаг к их очному бою.

Футбольных звезд, кстати, вообще было не счесть. От участника церемонии открытия и закрытия Филиппа Лама до Арсена Венгера и Паоло Мальдини.

Президент РТ Рустам Минниханов не оказался без приглашения на матч – одним из первых публиковал фото и видео со стадиона, ещё полупустого. Его селфи оказалось оригинальнее, чем у спортивных звёзд – благодаря нему стало известно, что на матче присутствует президент Республики Абхазия.

После матча VIPы выходили по красной дорожке, держа в руках реплики сувенирных мячей, которыми играли в финале. Сколько этих мячей раздали организаторы – уму непостижимо, но получил их каждый, кто выходил из VIP-зоны.

Мимо проскочил знаменитый бразильский фанат, словивший хайп в России благодаря одному матерному слову. За ним бежала целая стая мальчишек, которые просили сматериться на телефон. Бразилец делая вид, что никого не видит, бежал прочь. 

– Я в шоке, что стал частью этого турнира! – удивлённо бросил на бегу журналистам Томер Савойя в рогатой шапке бразильской расцветки.

– Вы хоть одного игрока российской сборной знаете? – спросил кто-то, памятуя, что Томер интересовал вопросами получения гражданства.

– Игорь Акинфеев! Я его фанат, – хотя сам он сейчас едва ли не популярнее вратаря.

ДУШ ДЛЯ ДЕШАМА

В это время внутри стадиона продолжалось веселье. Пресс-конференция Дешама началась не сразу, но пресса ждала не зря. Стоило французскому тренеру начать рассказ о чемпионстве, как двери распахнулись и в зал влетели футболисты. Если до этого момента казалось, что лучшей пресс-конференцией была с участием Смита, то для американца есть плохие новости.

Началась дичь, в самом чистом виде. Французы прыгали в зале, на столе, вокруг тренера, нараспев скандируя его имя. При этом – поливали его, друг друга и журналистов шампанским. Закончилось шампанское, в ход пошла спонсорская кола, стоявшая на столе. Хорошо, хоть телевизоры в зале бить не начали.

– Уже три раза переодевался! Я не всегда так плохо одет, – смеялся Дешам. Для него все вокруг в миг стали словно родные. – Мои игроки плавают от счастья.

– Завтра во Франции будет то же самое, – слова Антуана Гризманна в микст-зоне прозвучали с лёгкой угрозой. – Мы сделали что-то невероятное, вписали себя в историю.

И гуляли, гуляли, до самого утра.

Чемпионат мира в России закончился, но он был таким крутым, что хочется повторить снова уже сейчас. Без единого дня передышки.

Чемпионат мира. Финал
Франция – Хорватия  4:2 (2:1)
15 июля. Москва. Стадион «Лужники». 78011 зрителей
1:0 – Манджукич, 19 (автогол)
1:1 – Перишич, 28
2:1 – Гризманн, 38 (пен)
3:1 – Погба, 59
4:1 – Мбаппе, 66
4:2 – Манджукич, 69 
Франция: Льорис, Варан, Люка Эрнандес, Павар, Умтити, Канте (Нзонзи, 55), Погба, Матюиди (Толиссо, 73), Гризманн, Жиру (Фекир, 81), Мбаппе. 
Хорватия: Субашич, Ловрен, Стринич (Пьяца, 81), Врсалько, Вида, Ракитич, Брозович, Перишич, Модрич, Ребич (Крамарич, 71), Манджукич. 
Предупреждения: Канте (27), Люка Эрнандес (41), Врсалько (90).

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-