комментарии 0 в закладки

У французов был новый ритуал – трогать усы Рами

erid:

Адиль Рами не сыграл ни минуты на ЧМ, но всё равно принёс пользу Франции. 


В 1998 году в сборной Франции у чемпионов мира был ритуал – Лоран Блан целовал в лоб лысого вратаря Фабьена Бартеза. 20 лет спустя на чемпионате мира в России у французов новый ритуал – трогать на удачу усы Адиля Рами, чтобы забить.

Такой обычай возник уже в плей-офф. Перед игрой с Аргентиной в Казани Килиан Мбаппе потрогал шикарные усы защитника, а затем отгрузил сопернику два гола и вывел команду в четвертьфинал. 

Ритуал сработал и в Нижнем Новгороде перед четвертьфиналом с Уругваем, когда Антуан Гризманн повторил проделанное Мбаппе и забил второй гол французов. Похоже, ритуал с усами работает: Фернандо Муслера совершил главный ляп этого ЧМ, не справившись с простым ударом нападающего.

Разумеется, перед полуфиналом с Бельгией к усам Рами снова захотели прикоснуться партнеры: «Желающих потрогать мои усы было пять или шесть. Интересно, что теперь они хотят, чтобы я гладко и хорошо их укладывал», – рассказал Рами после выхода французов в финал в эфире TF1. 

Интересно, что Рами вообще не сыграл ни минуты на чемпионате мира. Он стал единственным полевым игроком команды без игровой практики (также ни разу на поле не выходил третий вратарь Альфонс Ареоля) и, по сути, выполнял роль талисмана. 


После победы над Бельгией Гризманн подтвердил, что и перед финальным матчем повторит ставший важным ритуал: «Когда я касался усов Рами, то это приносило мне удачу, поэтому мы будем продолжать делать то же самое. Думаю, Адиль хорошо на это смотрит и не будет против. Нам это помогает, так что жаловаться не на что!».

Оказывается, главные усы надежды вовсе не у Станислава Черчесова.

БО Спорт
Оценка текста
+
0
-