комментарии 0 в закладки

Казанского центра защиты на ЧМ-2018 не будет. Сборную едет спасать Игнашевич

erid:

В сборной России продолжается эпидемия травм. Очередной жертвой стал защитник «Рубина» Руслан Камболов. Об экстренном вызове вместо него 38-летнего Сергея Игнашевича  в материале «БИЗНЕС Online».

Руслан Камболов / Фото: Сергей Елагин


КАК ИГНАШЕВИЧ СНОВА ОКАЗАЛСЯ В СБОРНОЙ?

В воскресенье завершился сезон в российской премьер-лиге. И пока все восхищались вышедшей в Лигу Европу «Уфой» или смеялись над упустившим серебряные медали «Спартаком», главный тренер сборной России Станислав Черчесов получал плохие новости из Краснодара. После первого тайма поле покинул Руслан Камболов, а в самом конце встречи Сослан Джанаев уступил место в воротах Сергею Рыжикову. Оба заменённых футболиста за пару дней до той игры вошли в расширенный список сборной России для подготовки к домашнему чемпионату мира.

В понедельник днём стали появляться вопросы о состоянии здоровья игроков казанского клуба. Такой интерес неудивителен, ведь до полуночи можно было внести изменения в список 28 игроков, которые примут участие в заключительном сборе перед турниром. «За их состоянием следят врачи сборной. Поэтому все комментарии относительно их состояния – это прерогатива РФС», – «Рубин» решил не влезать в острый вопрос, касаемый кондиций своих игроков.

Примерно в это время слово взял Черчесов: «Мы в курсе того, что в матче с «Краснодаром» получили повреждения два игрока казанского «Рубина» Сослан Джанаев и Руслан Камболов. В самое ближайшее время ждем результатов медицинских обследований, по итогам которых станут понятны их перспективы для участия в учебно-тренировочном сборе перед чемпионатом мира», – главный тренер национальной команды стал главным источником информации по футболистам.

Через пару часов твиттер сборной взорвал все новостные ленты. Больше даже удивление вызвало не отцепление от команды Камболова, а то, кто заменит футболиста. «Защитник Сергей Игнашевич вызван в сборную России! Он заменит травмированного Руслана Камболова», – говорилось в коротком заявлении пресс-службы сборной.

ЕСЛИ БЫ НЕ ТРАВМА КАМБОЛОВА, В СБОРНОЙ БЫЛ БЫ РУБИНОВЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ

Владимир Гранат, Фёдор Кудряшов, Руслан Камболов / Фото: Сергей Дроняев


В отличие
от многолетних партнёров по ЦСКА братьев Березуцких, Сергей Игнашевич не выступал с официальными заявлениями в СМИ о завершении карьеры в сборной. Все разговоры об этом пресекал сам Черчесов, говоря, что ветеран в личной беседе с ним отмечал неспособность помочь сборной. Последний раз защитник был в составе главной команды на провальном Евро-2016, куда его вызывал Леонид Слуцкий, хорошо знавший ещё по ЦСКА, как воспользоваться возможностями на тот момент 36-летнего игрока. За день до финала чемпионата мира в России Сергею исполнится 39, а сборной он, как выясняется, нужен до сих пор. Хоть и с некоторыми сносками.

Впервые о камбэке его и братьев заговорили в конце зимы, когда стало понятно, что мимо турнира пролетают два основных защитника – Георгий Джикия и Виктор Васин. Оба футболиста порвали крестообразные связки примерно в одно время, и Россия внезапно лишилась фундамента, который Черчесов так тщательно создавал с первого дня в команде.

Решение проблемы внезапно нашлось в связке «Рубина», которую в этом сезоне подготовил Курбан Бердыев. Владимир Гранат и Камболов регулярно играли в центре защиты, а Фёдор Кудряшов – незаменимый игрок для Черчесова в построении с тремя центральными защитниками – слева. Как отмечали оба тренера, для Кудряшова не проблема играть, что слева, что в центре. У Бердыева бывали игры, когда он даже появлялся справа. Вопросы возникали по двум другим кандидатам из казанского клуба. Оба вызывались при Черчесове, но назвать их игроками стартового состава при здоровых конкурентах нельзя. В последних играх с Францией и Бразилией тренерский штаб сборной должен был протестировать этот вариант, но ещё перед матчем с бразильцами Камболов почувствовал недомогание, а уже после него, не дождавшись Францию, отправился долечивать мышечное повреждение в клуб. Так что в начале весны эта связка так и не вышла за пределы тренировок, и, исходя из последних новостей, до чемпионата мира казанской обороне не удастся появиться в футболках сборной России.

Бердыев готовит России центр защиты на чемпионат мира. Как так вышло?

 ИГНАШЕВИЧ В СБОРНОЙ – ЭТО КРАСИВО

Сергей Игнашевич / Фото: Сергей Елагин


Когда Черчесов объявил расширенную заявку в пятницу, кроме Камболова, Граната и Кудряшова, в ней оказались ещё трое: Илья Кутепов, Роман Нойштедтер и Андрей Семёнов. Никого из них нельзя назвать оплотом надёжности, поэтому выбор между ними и сверхвозрастным Игнашевичем не будет таким простым. Да, Игнашевич, получил много игрового времени в конце сезона во многом из-за травмы Васина. 

Состав России на ЧМ-2018 удивил. Он очень адекватный

Но нужно помнить, что пока никто не гарантировал ему место в итоговой заявке. На сбор в Новогорск отправятся 28 футболистов, и только 23 в итоге будут представлять сборную на чемпионате мира. Как отмечал недавно президент ЦСКА Евгений Гинер, Сергею уже тяжело выступать на высоком уровне. При этом свои 25 матчей он отыграл в сезоне, и его заслуга в прямом попадании в Лигу чемпионов в новом сезоне, а также выход в четвертьфинал Лиги Европы, немалая. Другой вопрос, сможет ли он после столь насыщенного сезона помочь сборной, которой предстоит играть против сборной Египта с Мохаммедом Салахом и против Уругвая с Эдинсоном Кавани и Луисом Суаресом.

Возможно, в нём Черчесов видит опытного футболиста, который станет проводником между игроками и тренерским штабом. Огромный опыт не станет лишним для игроков сборной, некоторые из которых ходили ещё в детский сад, когда он уже дебютировал за главную команду страны. Вряд ли он испортит игру, если вдруг нужно будет выпустить минут на 10 опытного защитника. Поможет ли в таком случае Игнашевич? Конечно. 

К тому же это просто красиво. Сейчас он – самый возрастной игрок в РФПЛ. Будет символично, если один из самых главных символов российского футбола завершит карьеру на домашнем чемпионате мира. В конце концов, будем честны, с ним или без него результаты сборной России на чемпионате мира не будут сильно отличаться. 

Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в интерактивном ТВ от «Ростелеком»
Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
0
-