комментарии 10 в закладки

Безупречное судейство помогло «Ак Барсу»

erid:

Арбитры отработали финал Кубка Гагарина лучше, чем в прошлые годы. Разбираем спорные моменты финальной серии.

ПЕРВЫЙ МАТЧ 

Главные судьи: Мартин Франё, Эдуард Одиньш

Линейные судьи: Дмитрий Шишло, Никита Шалагин

С первых минут команды начали играть жестко, показав друг другу, что лёгкой прогулки в этом финале не будет. Но вся силовая борьба проходила по правилам, а у казанцев и вовсе за весь матч не было ни одного удаления. А вот гости в основном получали удаления из-за невнимательности. Как ещё можно объяснить два глупых удаления за нарушение численного состава? Одно из которых армейцы схлопотали в самой концовке матче, проигрывая (1:2).

Тренерский штаб армейцев негодовал и во время матча, и после его завершения. Никитин оставил без комментариев работу судей, явно дав понять, что недоволен ей. Но если разобраться, то на фото прекрасно видно, как сменщик Ивана Телегина (№6) покинул 1.5 зону и принимал участие в игре, а сам Телегин (№5) явно затянул со сменой.



Правило 166. Нарушение численного состава

 Фраза «на льду» означает, что оба конька игрока должны находиться на льду. Если только один конек игрока находится на льду, а один уже за бортом либо иным способом, но вне льда такой игрок не считается находящимся на льду. Однако он не имеет права совершать игровые действия с шайбой, вступать в контакт с соперником либо иным способом участвовать в игровом действии.

5.   Если в течение смены игроков в ходе игры игрок, выходящий на лед либо уходящий со льда, касается шайбы, входит в контакт с игроком команды-соперника или участвует в игре, когда оба, уходящий и выходящий, находятся на льду в полутораметровой (5′) зоне, то на данную команду налагается Штраф за нарушение численного со- става.

 6.  Если смены игроков производятся по ходу игры, то: (1) сменяющие игроки должны находиться в пределах полутораметровой зоне от борта длиной, равной длине соответствующей скамейки игроков и (2) сменяющие игроки не участвуют ни в каких игровых действиях, то Штраф за нарушение численного состава не налагается.

Чем же еще запомнилась первая игра команд? Конечно же шикарным выходом два в одного Даниса Зарипова и Станислава Галиева, который впоследствии стал голевым. Тренерский штаб ЦСКА пытался найти что-то противозаконное в действиях игроков «Ак Барса», запросив челендж на положение вне игры. После видеопросмотра линейные судьи вынесли свой вердикт, а  главный арбитр Эдуард Одиньш озвучил его в своём фирменном стиле:  «Положения вне игры нет, гол хороший!»



Правило 81. Положения «вне игры» нет

Если владеющий шайбой удерживает ее на клюшке, а его коньки пересекли синюю линию раньше шайбы, то он не считается в положении «вне игры» при условии, что сначала он овладел шайбой, а оба его конька оставались в средней зоне и что он продолжал удерживать шайбу на клюшке до того момента, когда шайба полностью пересекла синюю линию.

ВТОРОЙ МАТЧ

Главные судьи: Сергей Кулаков, Алексей Белов

Линейные судьи: Александр Садовников, Юрий Иванов

Два удаления за нарушение численного состава в первом матче не давали покоя тренерскому штабу ЦСКА, поэтому после второй заброшенной шайбы в ворота армейцев Никитин намекнул на то, что у казанцев на льду находилось больше игроков чем положено.  Главные судьи решили посмотреть этот момент, после чего убедились, что смена проводилась по правилам.



Правило 166. Нарушение численного состава

5. Если в течение смены игроков в ходе игры игрок, выходящий на лед либо уходящий со льда, касается шайбы, входит в контакт с игроком команды-соперника или участвует в игре, когда оба, уходящий и выходящий, находятся на льду в полутораметровой (5′) зоне, то на данную команду налагается Штраф за нарушение численного состава.

 6. Если смены игроков производятся по ходу игры, то: (1) сменяющие игроки должны находиться в пределах полутораметровой зоне от борта длиной, равной длине соответствующей скамейки игроков и (2) сменяющие игроки не участвуют ни в каких игровых действиях, то Штраф за нарушение численного состава не налагается.

ЧЕТВЁРТЫЙ МАТЧ

Главные судьи: Виктор Гашилов, Роман Гофман

Линейные судьи: Торнике Кучава, Сергей Шелянин



Наверное, самый интересный и спорный момент всей серии  был связан с незасчитанным взятием ворот гостей. Споров и обсуждений было много ещё по ходу игры, Билялетдинов долго беседовал с главным арбитром, после чего взял тренерский челендж на помеху вратарю. На каждом из повторов было прекрасно видно, что Светлаков ударил коньком по ловушке Гарипова и после этого удара шайба и заползла в ворота казанцев. Главные судьи быстро разобрались с моментом и отменили шайбу, которая была заброшена не по правилам.

Правило 97. Отмена взятия ворот в ходе игры

6. Атакующий игрок инициирует контакт с вратарем, случайно или по какой  другой причине, толкает защищающегося игрока на вратаря, когда вратарь находится в площади ворот и в этот момент забит гол.

БО Спорт
Оценка текста
+
0
-