Вчера он был студентом, а сегодня набрал три очка в первом матче в НХЛ

Когда отцу есть чем гордиться.

Нападающий «Бостона» Райан Донато только вчера подписал контракт с «Бостоном» – до этого он играл за университет Гарварда, а в феврале стал лучшим снайпером Олимпиады в Пхёнчхане) пять шайб в пяти матчах). История закольцевалась: отец Райана, Тед Донато, тоже играл за «Бостон» и был главный тренером гарвардского университета, где играл сын.

«Ох, я не чувствую себя моложе после этого. Когда мне было 18 и я проводил свой первый сезон в НХЛ, я играл с его отцом. Райан выходил на лёд после нас вместе с другими детьми игроков. Сейчас он – часть нашей раздевалки, и это дейсвительно особенное чувство», – вспоминает нападающий Патрис Бержерон.

Тед никогда не был суперрезультативным игроком, в свой лучший сезон он набрал 54 очка – похоже, что Райан решил переплюнуть отца. В своём первом же матче Донато-младший забил и сделал две результативные передачи. Гол вышел шикарным: Донато убежал в контратаку, поделился шайбой с Тори Крюгом, который тут же вернул шайбу Райану, в касание поразившему ворота. Тед забил только в своей второй игре в НХЛ.

«Его отец очень помогал мне, когда я был молодым. Был очень счастлив, что в команде были такие ветераны и постараюсь быть таким же для Райана», – обещает Бержерон. Тед пока не уверен, что его сын готов к НХЛ, но уже первый матч Райана в новой лиге показал, что у этого парня светлое будущее. 19 минут и 40 секунд в первой же игре – как «Бостон» жил без него? На последних минутах при счёте 4:4 Донато вообще мог забить победный гол, но не смог поднять шайбу над щитком Йоонаса Корписало.