комментарии 6 в закладки

Анвар Валиахметов: «Трактор» допустил всего одну ошибку в обороне в двух матчах»

erid:

Преподаватель кафедры теории и методики хоккея Поволжской академии спорта Анвар Валиахметов прокомментировал первые матчи 1/2 финала Восточной конференции Кубка Гагарина между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором», рассказав в чём челябинцы превосходят соперников, как Виталию Кравцову удалось забить столь эффектный гол и за счёт чего можно справиться с Линусом Умарком.

Анвар Валиахметов / Фото: ariada-akpars.ru

– Я не смотрел их матчи с Нижнекамском, но их результат меня удивил. «Нефтехимик», казалось, должен был побеждать, а дальше так уверенно пошёл «Трактор». Но я потом пересмотрел второй матч серии и понял, почему «Трактор» победил. Во-первых, запредельная мотивация – молодые ребята, голодные. Во-вторых, команда функционально отлично подготовлена, именно к плей-офф. В этом кроется часть успеха. Они очень цепко играют в обороне, не дают нападающим соперника спокойно владеть шайбой в своей зоне. Поэтому и Уфа мучалась две игры. 

– У «Салавата» была сложная серия с «Авангардом», которая завершилась за два дня до начала полуфинала. Что должен делать тренер, чтобы за один день эмоционально вывести команду из серии, которая уже завершилась?

– Можно было бы переключить род деятельности, но на это не хватает времени. Пассивный отдых тут не поможет. Поэтому уфимцы не выглядели свежее. Игра подравнивалась за счёт того, что у Уфы есть хоккеисты, мастеровитость которых позволяет выравнивать физическую готовность, потому что «Трактор» физически готов лучше. Первую серию челябинцы прошли легко, у них коньки во льду не вязнут, а у Уфы сейчас вязнут.

Энвер Лисин / Андрей Старостин


– Спаренные игры в этом смысле усложняют жизнь тренерам?

– Просто к ним нужно быть готовым, по ходу сезона моделировать тренировочный процесс под игровые условия плей-офф. Все же знали регламент, расписание, поэтому нужно готовить команду к тому, что будет серия не из четырёх матчей, а из семи.

– Глядя со стороны, в чём разница систем финна Вестерлунда и татарина Гатиятулина?

– У «Трактора» татарская хитрость есть – они не позволяют «Салавату» спокойно дышать. Единственная ошибка в защите у челябинцев была в первом матче, когда забивал Зубов. Там защитник не доработал, упустил игрока. В остальном они просто не давали возможностей. 

– Тем не менее, у «Салавата Юлаева» 86 бросков за два матча.

– Броски разные бывают. То, что бросали – молодцы, видимо, такой была установка. Нельзя сказать, «Трактор» полностью отдал инициативу. Так много они не бросали, но и чисто вторым номером не играли, свою победу в гостях они заслужили.

– «Трактор» – команда без звёзд, где самый яркий игрок – 18-летний Виталий Кравцов. Это плюс или минус для Челябинска?

– Кравцов – такой же, как в своё время был Кузнецов. Молодой игрок может позволить себе такой финт, какой у него прошёл во втором матче. Молодые они же бесшабашные, наглые, не совсем отдают отчёт своим действиям. Такой финт от Сергея Мозякина я бы никогда не ожидал, он бы сыграл понадёжнее. Наличие Кравцова – это плюс, ему же всегда можно списать на молодость: прошёл трюк – хорошо, не прошёл, скажут: «Ну, он же молодой».


– У «Салавата» эту роль выполняет не молодой Умарк.

– Я всё смотрю на Умарка, как ему удаётся удерживать шайбу в этой ситуации, когда такая организованная команда играет против него. Насколько он техничный. Я мало таких хоккеистов видел – он бросает, умудряется сам её подобрать. Я бы не удивился, если бы он её ещё сам и подправлял шайбу после своих бросков. Ткачёв, например, по этим играм запомнился только тем, что его красиво обыграл Кравцов.

– Закрыть первое звено «Салавата» пытался и «Авангард». Как можно решить «проблему Умарка»?

– В первую очередь нельзя удаляться. Потому что, если ты будешь играть вчетвером, то контролировать шайбу будет он. Против Умарка нужен игрок, который будет играть персонально, может быть, выводить его из себя. 

– Тройка Кемппайнена забила всего один гол в двух играх, как против них действует «Трактор»?

– Они не давали выехать на убойную позицию – на дальний пятак, перекрывали броски и передачи. Конечно, у первого звена «Салавата» были моменты. Умарк мог один в один обыграть кого-то, но защитники исправлялись. Это опять же к разговору о функциональной подготовке. Если ты не готов физически, то с таким техничным игроком, как Умарк, ты не справишься, потому что с ним нужно делать 2-3 лишних шага. Если у тебя не будет хватать на них сил, то ты будешь сзади – тебя скинут одним движением.

Линус Умарк (справа) / Фото: Андрей Старостин


– В серии с «Нефтехимиком» у «Трактора» было очень много силовой борьбы, сейчас в двух играх челябинцы провели всего 11 силовых приёмов. С чем это связано?

– Гибкость тренера и заключается в том, чтобы уметь подстраиваться под конкретного соперника. С «Нефтехимиком» «Трактор» играл так, как того хотел Нижнекамск. С Уфой они играют в башкирский хоккей. Если бы тренерский штаб Челябинска дал установку играть так же, как с «Нефтехимиком», наполучали бы удалений и тот же Умарк бы им никаких шансов не оставил. С такой командой, как «Салават», играть в меньшинстве не резонно.

– Чего ждать от матчей в Челябинске?

– Думаю, что ничего не изменится и они приедут в Уфу при счёте 2-2. Многое зависит от того, как команды восстановятся, «Салавату» бы это не помешало.

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-