комментарии 4 в закладки

Большунов выиграл две гонки на Кубке мира. Российские лыжи продолжают удивлять

erid:

Четырёхкратный призёр Олимпийских игр в Пхёнчхане Александр Большунов в субботу победил в масс-старте классическим стилем на 15 километров, а в воскресенье и в гонке преследования финала Кубка мира. Для 21-летнего лыжника это первые в карьере победы на этапах Кубка мира и на международных турнирах в целом. «БИЗНЕС Online» – о том, что российские лыжи не перестают удивлять мир.

БОЛЬШУНОВ – В ЭЛИТЕ МИРОВЫХ ЛЫЖ

После Олимпиады в Пхёнчхане, где российская сборная в усеченном составе смогла завоевать сразу восемь наград, посыпались комментарии зарубежных скептиков.

«Я не удивлен результатами россиян в Корее. Это нормально. Но посмотрим, всплывут ли какие-нибудь истории через четыре года», - высказался французский лыжник Морис Манифика в интервью Aftonbladet, намекая на допинговый скандал, который разразился спустя несколько лет после Олимпиады в Сочи.

А наши ребята возвращаются с Олимпиады и продолжают работать, вместе с отстраненными от Игр соратниками. Первая же гонка – индивидуальный спринт – и новый лидер сборной Александр Большунов без доли секунд в «двадцатке». Масс-старт в финском Лахти – и он второй.

Далее «бронза» в Норвегии и вот, наконец, долгожданная победа. Масс-старт на 15 километров финального этапа лыжного Кубка мира сезона 2017/18 в шведском Фалуне, а потом ещё и первое место в гонке преследования.

Александр Большунов выиграл эту гонку, как истинный стратег. Это уже был не вчерашний мальчик, который необдуманно бежал с открытым забралом на соперников, явно переоценивая свои возможности. И не слушался подсказок тренера, лишая себя «золота» Олимпиады…

Большунов (в центре) после победы в пасьюте. Фото: федерация лыжных гонок России 


На шведской трассе в субботу будто была прямая противоположность Александра. Россиянин идеально разложился по трассе. Там, где надо было брать бонусные секунды, он их забирал со 100% показателем. Там, где можно было отсидеться, позволяя другим тянуть на своих плечах пелотон, он с легкостью делегировал место лидера. На последнем подъеме за 1 км до финиша, не без труда, но он был единственным кто поймал рывок Калле Халварссона. Швед по сути сам виноват в упущенной победе, но это не нисколько не умаляет победы Большунова, которого в команде, в шутку, зовут «Сан Саныч».

«Как только почувствуешь запах медалей и пьедесталов, все становится совсем по-другому. И Саша молодец, не дергался, не пытался бонусы заработать, а провел гонку грамотно и матеро», – рассказывает президент Всероссийской федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в интервью «Р-Спорту».

«В нынешнем сезоне у меня было множество вторых и третьих мест, поэтому я очень счастлив наконец победить. Это здорово! Завтра буду прикладывать все усилия, чтобы показать еще один хороший результат, ну а сегодня буду просто наслаждаться победой», – рассказал Большунов после гонки в телеинтервью для «Матч ТВ».

СИМВОЛИЧЕСКОЕ РУКОПОЖАТИЕ ХАРВИ

Последней гонкой в Кубке мира в финале в Фалуне был 15-километровый коньковый пасьют. Большунов выходил на старт первым с преимуществом в 38 секунд над всеми остальными. Работать в одиночку, даже когда речь идет о лидерстве, не всегда приятно и совершенно точно скучно. Но это и показатель той силы и мощи, которые продемонстрировал Александр в Фалуне.

С первых метров дистанции Большунов пошел за победой в мини-туре, а все остальные предпочли в погоню не ввязываться. Ни Йоханнэс Клебо, ни Халварссон, ни Мартин Сундбю с Дарио Колоньей. Потому уже на отсечке в два километра преимущество Большунова выросло до 45 секунд, а в дальнейшем доходило почти до полутора минут.

Держать такую скорость в концовке не было никакого резона, и Большунов просто докатил гонку, на финише работая разве что для болельщиков. Приятно, кстати, что шведские поклонники лыжных гонок, стоявшие вдоль трассы и заполнившие стадион, поддерживали россиянина. Значит, лыжная семья возрождается.

Как признание победы и знак уважения – символическое рукопожатие Большунова и канадца Алекса Харви, финишировавшего вторым. Того самого Харви, что весь год не признавал россиян и агитировал за отстранение наших спортсменов от соревнований.

«Я долго шел к этой победе, занимал вторые и третьи места, и вот добился своего, – сказал он после финиша. Надеюсь, в следующем сезоне таких моментов будет больше», - сказал Большунов после гонки. Последней. Следующая – только следующей зимой.

Большунов не стал победителем ни одного из зачетов Кубка мира, не выиграл «золото» Пхенчхана, но стал главным лыжным мультимедалистом в Корее и оставил за собой две последние гонки сезона. А это отличный задел на будущее. В отсутствие Сергея Устюгова, которого не пустили на Олимпиаду, в российских лыжах зажглась новая яркая звезда. Большунов показал абсолютно всем, что пришел за победами, и готов биться за эти самые победы в каждой гонке. Большунов по результатам всех этапов Кубка мира в пятерке сильнейших. И это абсолютно заслуженно.

Большой Хрустальный глобус, а также спринтерский зачет с рекордными семью победами и юниорский «Глобус» в сезоне остались за Клебо. Но норвежец отметил, что соревноваться с таким Большуновым, который был в Фалуне, не было никакой возможности. Кстати, в последней гонке Клебо финишировал только 25-м.

Второе и третье места заняли Харви и Колонья. Швейцарец в качестве награды получил Хрустальный глобус за победу в дистанционном зачете.

У РОССИИ НАСТОЯЩАЯ КОМАНДА

Хорошо себя показывают и другие члены сборной – Алексей Червоткин, например, в том же масс-старте стал пятым. Денис Спицов заезжал в Норвегии в десятку. Впервые бежал после отмены дисквалификации Евгений Белов – и достаточно уверенно. Но особенно радостно за медаль Максима Вылегжанина – первую, после того как Максиму разрешили выступать на соревнованиях под эгидой FIS.

«Радость с привкусом горечи, все-таки я очень долго буду вспоминать, что его и других ребят не было на Олимпиаде. К сожалению, я выше головы прыгнуть не смогла… Но очень рада, потому что это такие достойные возвращения. Если Глеб Ретивых, поднявшийся на подиум в Лахти, не бегал только во время Игр, то Макс пропустил почти два года, а это одна из самых престижных дистанций, «королевская» гонка, и он в тройке. Это дорогого стоит. Я ему очень благодарна, написала ему поздравления, слова гордости за него», – сказала Вяльбе «Р-Спорту» сразу после «бронзы» Вылегжанина в марафоне Холменколлена.

Червоткин, Устюгов, Спицов и татарстанец Андрей Ларьков – лидеры наших лыж не подкачали и назло всем недоброжелателям по итогам сезона в Топ-20.

Раз за разом ребята доказывают, «красная машина» – это не то сборище хоккеистов, с огромным трудом осиливших в финале Олимпиады посредственную немецкую команду. «Красная машина» – это лыжная сборная России, которая в будущем сезоне с возвращением Сергея Устюгова будет решать самые высокие задачи на чемпионате мира в Зеефельде.

«У Саши первая победа на этапах Кубка мира, но молодцы все ребята, просто красавцы. Так и думала, что все решится на финише, гонка была настолько скоротечной, очень хорошо у всех работали лыжи. Лешка Червоткин тоже сработал хорошо, не давал никому покоя, все время пер, и те, кто подустали, не смогли зацепиться за финишный рывок. Гордость за ребят. С одной стороны, у Саши спортивная злость, а с другой, когда попадаешь в эту эйфорию подиумов, силы сразу берутся откуда-то!», – подвела итоги этапа Вяльбе в интервью федерации лыжных гонок России.

Уровень конкуренции стал просто фантастически высоким. С каждым стартом наш молодняк все больше претендует на самые высокие места. Глубины состава, за счет заслуженных «ветеранов», хватит на 2 коллектива, которым по силам бороться за медали с одинаковыми шансами на успех. Уже даже олимпийский чемпион Александр Легков не верит в свои силы, отматываясь отговорками про «дорогу молодым». Такого огромного количества классных лыжников на трассе не было уже давно.

Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-