комментарии 21 в закладки

«И всегда мы рядом, где бы клуб наш не играл». Репортаж из фан-сектора «Спартака»

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» посмотрел матч «Рубина» и «Спартака» глазами фанатов красно-белых. И вот что из этого получилось.

Фан-сектор «Спартака» / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«БЕРИТЕ РОССИЮ. ВСЕГО 500 РУБЛЕЙ»

Прибыв за 2,5 часа на «Казань Арену», можно было поймать себя на мысли, что ошибся датой, и сегодня никакого футбола не будет. Вокруг стадиона была мертвая тишина, которую нарушал свист холодного ветра. И если бы не фанаты «Спартака», то ситуация была бы еще печальнее. То, что болельщиков запускают на трибуны ровно за два часа до старта игры известно давно. Но организаторы матча почему-то не позаботились о создании соответствующей атмосферы перед игрой. Не было никакой музыки, редко можно было встретить стюардов и волонтеров, которые подсказали бы приезжим гостям, где приобрести билеты на игру, как пройти к кассам и т.п.

В таких городах как Уфа, Хабаровск и Екатеринбург позаботились о горячем чае и полевой каше у входа. Но «Рубин» почему-то этим не занялся. Хотя на этом можно было бы и подзаработать.

А вот местные бабушки свою возможность не упустили. Многие приезжие болельщики были не прочь приобрести атрибутику «Спартака». Но в клубных магазинах все было только рубиновое. Вот тут-то настало их время: спартаковские розы разобрали как горячие пирожки.

– А красно-белые еще остались?

– Нет, вот только с черно-красной расцветкой.

– А вот эти?

– Это Россия. Берите Россию. Всего 500 рублей!


«НЕ НАЖИРАЕМСЯ КАК ХРЮШКИ. МЫ ЭТО УМЕЕМ»

Ближе к началу матча болельщиков «Спартака» становилось только больше. Они появлялись отовсюду: выходили из магазинов, дворов и подъезжали на авто и трамваях. В какой-то момент могло создаться ощущение, что это очередной матч красно-белых на «Открытие Арене». А немногочисленные фанаты «Рубина» – это так... Гости.

У билетных касс выстроилась огромная очередь желающих попасть на матч. Тикеты можно было приобрести лишь там. В онлайн продаже их не было. Подойдя к кассам в очередной раз понимаешь кто сегодня играет. Все стекло обклеено стикерами красно-белых. Традиция у них такая.

У турникетов проходили последние приготовления к матчу: собирались флажки, предназначенные для перфоманса, который организовали в большей степени болельщики из Татарстана, разворачивались баннеры, кто-то жадно докуривал свои сигареты, зажигалки отбирали у входа, а кто-то заранее заботился о сохранении тепла с помощью крепких напитков.

«Тааак! Не напиваемся перед игрой как хрюшки! Мы это умеем», – выдал в громкоговоритель мужчина, одетый во всё красно-белое.

«КАЖДЫЙ ГОД ОДНО И ТО ЖЕ»

Фанаты красно-белых пришли на матч с детьми / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Когда уже билеты были на руках, я отправился в сторону турникетов, где также образовалась огромная очередь. Ожидая процедуру досмотра, фанаты пели песни, шутили и общались. Все понимали, что это норма нашего футбола и без этого, увы, никак.

Но простояв в очереди час (на улице 15 градусов мороза), у некоторых начали сдавать нервы. Гостей раздражала долгая процедура досмотра на холоде. В ход пошли заряды типа «Запускай! Запускай» и «Каждый год одно и то же, хей-хей!». Где-то между ними вспомнили про Сергея Фурсенко и РФС, и, конечно же была песня про то, какая «хорошая» команда ЦСКА.


Фан-лидер движения «Спартака» Амир Хуслютдинов, известный также как Профессор, в этот момент уже находился за турникетами и следил за процедурой досмотра фанатов. Он всеми способами пытался тут же решать возникавшие конфликты. Авторитет болельщика брал свое. К нему прислушивалась каждая из сторон.

Вот, наконец, и я дошел до стюардов. С меня в грубой и резкой форме потребовали расстегнуть куртку, выложить содержимое карманов, снять головной убор и шарф. На вопрос «А что, если я этого не сделаю?» мне ответили, что придётся это сделать. В противном случае я могу валить обратно в свою Москву. И так было с каждым.

Но больше всего возмутило не это. Позади меня в очереди стояла семья: муж, жена и грудной ребенок, которого поместили в специальный комбинезон в виде рюкзака спереди. Проверяющие тщательно досмотрели каждого из родителей, а также пощупали младенца. А что? Вдруг там фаер или петарда?!

Народ прибывал на трибуны весь первый тайм. Щупальщикам было все равно, что уже 30 минут игры позади. У них приказ. Были и такие болелы, которые прилично перебрали. Полиция не впустила «готовых» на гостевой сектор и те пытались что-то разглядеть через оградительные решетки.

БЕЗ ЧАЯ И В ОБЩЕМ ТУАЛЕТЕ

Продрогнув до костей при досмотре, фанаты не прочь были бы согреться теплым чаем или кофе. Но к их возмущению, в кафе не было кипятка и заварки.

«Всё разобрали. Обычно оставалось, но сегодня уже ничего нет», – признаётся одна из продавщиц. И это за полчаса до игры! Похоже, что в Казани уже давно привыкли к отсутствию народа на футболе. Когда этот самый народ пришел – сделали все, чтобы испортить им жизнь. Например, отправить все девять тысячь приезжих фанатов в общий туалет. Перед игрой функционировали обе комнаты – для мужчин отдельно, для женщин отдельно. Но во время первого тайма кому-то на ум пришло закрыть мужскую комнату и отправить весь поток в одну. Гениальная мысль! А самая трешовая новость всплыла по окончании матча. РФПЛ запретила болельщикам развернуть баннер в память недавно скончавшегося Олега Табакова, который не скрывал свою любовь к «Спартаку». Поэтому весь обещанный перфоманс ограничился лишь красно-белыми флажками.

После матча директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин выступил с извинениями за инцидент: «Хочу извиниться перед болельщиками и всеми теми, кого моя ошибка могла задеть. На самом деле баннер, посвященный Табакову, который собирались вывесить фанаты «Спартака» на матче с «Рубином», был согласован с РФПЛ. Его не допустили на трибуну работники МЧС из-за отсутствия пожарного сертификата. Это было законное требование, продиктованное правилами поведения зрителей на официальных спортивных соревнованиях. Но в любом случае я допустил ошибку, заявив, что баннер не был согласован с РФПЛ, и еще раз хочу извиниться за это», – сказал Мейтин.

СПЕТЬ МАКSИМ? DONE!

На протяжении всей игры стадион не умолкал. «И всегда мы рядом, где бы клуб наш не играл!», – исполняли трибуны. Действительно, несмотря на мороз, болельщики «Спартака» заняли 3/4 стадиона в Казани. В их исполнении звучали разные кричалки и заряды. Заводящий трибуну не всегда успевал следить за заряженной армией фанатов. Поэтому случалось так, что один конец сектора дружно кричит один заряд, второй – абсолютно другой. Поэтому через какое-то время на помощь к нему пришли еще двое парней, которые следили за синхронностью звучания.

Пожалуй, впервые в истории стадиона гостевой сектор устроил перекличку с центральной трибуной. Теперь представляете примерное количество красно-белых? 

После первого тайма многие фанаты с нетерпением ждали включения своей любимой песни «Знаешь ли ты» в исполнении МакSим. Просьба была удовлетворена.



СЕЛИХОВ ВЫСТУПИЛ В РОЛИ СВАХИ

Обращение к Александру Селихову / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Красивым завершение выезда сделал вратарь красно-белых Александр Селихов.  Болельщики «Спартака» в последнее время нашли способ, как выпрашивать трофеи в виде игровых футболок спортсменов. В матче 21-го тура девочка написала плакат с обращением к Квинси Промесу и получила желанный подарок. В Казани же на фанке гостей появился разворот с текстом «Парень обещал жениться, если принесу футболку Селихова или Адриано».

Надо сказать, что Селихов выполнил необходимое условие, и теперь, судя по всему, свадьбе быть! И даже тот фактор, что по завершении матча гостей еще час держали взаперти на трибуне, не очень испортил вкус гостевой победы над «Рубином». Казань взята, очки добыты! 

Разим Сабиров
Оценка текста
+
0
-