комментарии 60 в закладки

«Рубин» проиграл на выезде. «Казань Арена» болела за «Спартак»

erid:

Команда Бердыева заслужила большего, чем чужой стадион и огород.


«КАЗАНЬ АРЕНА» КРАСНО-БЕЛЫХ 

В середине матча почти вся «Казань Арена» начала петь кричалки «Спартака» – это была главная победа гостей. В чужом городе и на чужом стадионе гости стали хозяевами: их было гораздо больше, они были шумными и превратили казанскую арену в стадион «Открытие». Когда игроки «Рубина» зарабатывали штрафные или фолили, стадион гудел. Это выглядело дико – местная команда столкнулась с негативным давлением трибун. 

Такое нельзя назвать домашним матчем несмотря на место проведение. И если бы «Ак Барс» играл в другой день, все равно ситуация не сильно бы отличалась. 

Фото: https://twitter.com/Mozart1488


Даже скайбоксы, которые обычно на «Казань Арене» пустуют, забили болельщики «Спартака», выкупив большинство. Особо рьяные орали прямо из лож, обвешенных розами с символикой клуба и заливались «Ханской». В перерыве матча одного болельщика за руки и ноги выносили стюарды: «Он набухался». В качестве повода – отличный первый тайм «Спартака», который не реализовал 2 - 3 голевых момента и ограничился лишь одним голом. Цезарь Навас махал мимо мяча в штрафной, Руслан Камболов там же пытался отдать голевую передачу сопернику – в обороне у «Рубина» было очень нервно.

Хуже поддержки местной команды на «Казань Арене» было только поле. Лишь маленький островок с зеленью у центрального круга напоминал о том, что когда-то тут играли топ-сборные с Криштиану Роналду, Алексисом Санчесом и Юлианом Дракслером. Травы было как раз столько же, сколько на стадионе болельщиков «Рубина», остальное – дерн. После матча тем, кто готовил поле, сделал замечание Курбан Бердыев.

– Мы свои претензии высказали стадиону. Идентичные условия климатические, но в Москве почему-то хорошее поле, а у нас огород.


КАМБОЛОВ ПРОВАЛИЛ МАТЧ, НО ВЫЗВАН В СБОРНУЮ

Провальный первый тайм «Рубина» стал следствием ошибок нескольких игроков, и Бердыев дал понять, что тоже связывает поражение с тем, что некоторые игроки теряют концентрацию. Кто-то потеряет место в составе.

– Мы не можем одних и тех же игроков ставить, когда они повторяют одни и те же ошибки. Будем думать, – заявил тренер. О ком речь? Тяжело верится в то, что Навас, который стал капитаном «Рубина» в новом сезоне, кажется неприкасаемым, потеряет место в составе, хотя его игра в обороне вызывает вопросы. Цезарь хорош в единоборствах, но медлительность уже откровенно бросается в глаза и сказывается на надежности. Навас после скидки Камболова не смог вынести мяч, махнув мимо, что привело к первому пропущенному голу. В эпизоде со вторым Цезарь сначала вел Луиса Адриано, но затем бросил бразильца. Играй испанец плотнее с форвардом «Спартака», то мог бы прервать скидку от Александра Самедова. Очевидно, что и от Камболова тренер ждал надежной игры: защитник в своей штрафной отдает пас тому же Адриано под выход один на один, и дважды в эпизодах с пропущенными мячами не смог нормально вынести мяч – обе его скидки в итоге привели к голам. Удивительно, что после матча Камболова экстренно вызвали в сборную России, хотя игрок провел чуть ли не худший матч в сезоне. Нужно было кем-то заменить травмированного Александра Кокорина.


При дефиците центральных защитников (в запасе есть только Егор Сорокин) Бердыев вряд ли будет серьезно кроить центр защиты. Порой ошибается и Владимир Гранат, который со «Спартаком» обошелся без ляпов, а по голевым ошибкам лидер «Рубина» – вовсе Федор Кудряшов (6). Так что проблемы «Рубина» не в конкретном игроке, а во всей линии. Воспитательные меры в отношении кого-то одного вряд ли станут панацеей. Да и глупо уже воспитывать того же Наваса, которому 38 и это, вероятно, его последний сезон в «Рубине».

«РУБИН» МЕНЯЕТСЯ И ЗАСЛУЖИЛ НИЧЬЮ


«Рубин» был близок к тому, чтобы сыграть вничью и по игре этого заслуживал. У Бердыева не нашлось исполнителя, который бы как Адриано в решающий момент матча мог забить такой же сложный по исполнению гол. Например, Ивелина Попова, который уже забил красивейший мяч «Анжи». Рифат Жемалетдинов в основном толкался и догонял мячи, но без остроты, а Гёкдениз Карадениз в таком возрасте и не должен быть главной ударной силой команды, хотя все опасные моменты от «Рубина» исходили именно от него.

У «Рубина» сейчас одна из лучших средних линий в лиге: Павел Могилевец и Кристиан Нобоа заметно усилили позиционное нападение команды, не далеко от них Вячеслав Подберёзкин. «Рубин» второй матч подряд исполняет под 650 передач за игру – это уровень «Краснодара» и «Спартака», играющих команд. И ладно, когда такой показатель «Рубин» демонстрирует с «Тосно», но и против «Спартака» на сложном поле команда Бердыева делает передач даже больше красно-белых (650 против 414). Две трети из них – конструктивные (482), 39 – в штрафную, 11 – острых.



Отдельно стоит отметить Нобоа, который просто царил на поле огороде. В новособранном «Рубине» сейчас это ключевая фигура. Кристиан впервые забил после возвращения, мог оформить дубль после роскошного удара со штрафного, и выполнял много работы в организации игры в атаке. Нобоа сделал 96 передач – больше, чем у Дениса Глушакова и Фернандо вместе взятых (90), из которых три – острых (ни один игрок «Спартака» не сделал и двух). Эквадорец определяет игру «Рубина» и в такого уровня исполнителях и нуждается команда Бердыева в других линиях, чтобы в матчах с лидерами РФПЛ команда добивалась результата и выглядела более цельно. 

Бердыев в этом сезоне часто говорит фразу о том, что у него есть удовлетворение игрой, даже когда «Рубин» по делу проигрывает. В этот раз эти слова звучали уместнее всего – «Рубин» был не хуже «Спартака» и по качеству игры заслуживал большего.

Если что и должно вызвать вопросы и недовольство после этого матча, то только газон и безразличие города. Эта команда сейчас заслуживает большего.

Чемпионат России. 23-й тур
Рубин (Казань) – Спартак (Москва) – 1:2 (0:1)
17 марта. «Казань Арена». 14239 зрителей.
0:1 – Ханни, 18
1:1 – Нобоа, 61
1:2 – Луис Адриано, 81
Рубин: Джанаев, Энаке, Навас, Гранат, Камболов, Кудряшов, Подберёзкин, Нобоа, Могилевец, Жемалетдинов, Карадениз.
Спартак: Селихов, Ещенко, Кутепов, Максимович, Комбаров, Глушаков, Зобнин, Фернандо, Самедов, Ханни (Роша, 69), Луис Адриано.
Предупреждения: Максимович (9), Кудряшов (23), Гранат (48), Фернандо (60).

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
0
-