комментарии 19 в закладки

Зубов получил травму или его сняли? Четыре вопроса после второй игры «Салавата» с «Трактором»

erid:

Продолжит ли «Трактор» играть только от обороны, что случилось с Ильей Зубовым и нужен ли «Салавату» Артём Фёдоров – в материале Дениса Таипова.

«ТРАКТОР» ПРОДОЛЖИТ ИГРАТЬ В ОТКАТ?

Меньше суток – ровно столько времени было у «Салавата», чтобы изменить свою игру и взломать оборону «Трактора». В первом матче Павел Фанцоуз был настолько хорош, что лучшая команда плей-офф по заброшенным шайбам смогла поразить его ворота всего один раз.

Эркка Вестерлунд не сделал никаких изменений в составе по сравнению с первой игрой. Обозлившийся «Салават» забил уже на 18-й секунде. В момент, когда оборона «Трактора» допустила одну из двух главных и серьёзных ошибок. В дальнейшем гости ни разу не оставили на пятачке Йоонаса Кемппайнена, который забил первый гол, или любого другого хоккеиста.

«Салават», как и в первом матче, продолжал давить и устраивать бомбардировки ворот «Трактора». За два периода уфимцы нанесли 24 броска в створ, а гости лишь восемь. Но даже этого команде Анвара Гатиятулина хватило для того, чтобы забить гол.

– Вы два матча играли вторым номером. Вы пытаетесь измотать «Салават Юлаев»? – вопрос главному тренеру.

– Чтобы играть активно, нужно иметь длинную скамейку. Мы не только играем в обороне, стараемся что-то создавать впереди. Если есть моменты, стараемся выжимать из них максимум.

«Трактор» два матча играл в откат, и в обеих встречах челябинцам удавалось не проиграть в основное время. Сколько сможет команда играть в такой хоккей – вопрос тяжёлый. Всё-таки у команды должна быть идеальная дисциплина и огромный запас терпения и сил. Во второй игре «Трактор» уже дрогнул, а дальше все может сложиться ещё хуже.

ПОЧЕМУ МАТЧ НЕ ДОИГРАЛ ЗУБОВ?

Илья Зубов до вчерашнего дня был единственным игроком «Салавата», который забросил шайбу в ворота «Трактора». Он капитан, один из самых опытных игроков и вроде как лидер команды. Но на деле Зубов выглядит очень слабо. Да, забил в первой игре, но в свои ворота он привёз намного больше. Все две шайбы пропустили во многом из-за его ошибок. Его игра в обороне выглядит так же странно, как утверждения о том, что одного игрока соперника можно встречать сразу втроём. Зубов не был бы собой, если бы не получил отрицательный показатель полезности и во второй игре с «Трактором». Он не глядя сделал передачу Нику Бэйлену и не стал возвращаться в оборону, а катился и смотрел, как его команду разрывают соперники.


Через пару смен Зубов перестал выходить на лёд и с конца второго периода перестал появляться на площадке.

– У него травма, – объясняет Вестерлунд, – поэтому он не играл в третьем периоде и овертайме.

В какой момент и какую травму получил Зубов – непонятно. Но его могли спокойно снять с матча и по игровым причинам. Он не бьётся, избегает физических контактов и не отрабатывает в обороне. А в матчах плей-офф это главное. Какая бы у тебя не была техника, если нет характера, то ты мало чем можешь помочь команде.

ВЫЙДЕТ ЛИ В ЭТОЙ СЕРИИ ФЁДОРОВ?

Интересно, что будет с Зубовым, ведь без него команда победила, а решающую шайбу забросил его партнёр по звену Игорь Макаров. Для него эта шайба стала первой в плей-офф и во многом спасла Макарова от вылета из состава. По ходу серии с «Авангардом» он заменил Артёма Фёдорова, начал плей-офф очень неплохо, но затем наступил небольшой спад. Сейчас позициям Макарова ничего не угрожает.

Всё туманнее становится будущее Фёдорова в «Салавате». Он по-прежнему не проходит в состав и непонятно, кого Фёдоров может прямо сейчас заменить.

 – Фёдоров хорошо тренируется, но пока у нас такой состав, – объясняет Вестерлунд. – Я сейчас не знаю, когда он сыграет.

Фёдоров – очень хороший хоккеист, в этом нет сомнений даже у тренеров «Салавата». Он не проходит в состав только потому, что проиграл конкуренцию одному человеку, а в других сочетаниях нападающему места нет. Он не сможет играть в силовой или оборонительный хоккей. Пока Фёдорову остаётся ждать своего шанса, а у Вестерлунда есть джокер в рукаве, которого он может использовать в трудную минуту.

Антон Бурдасов / Фото: Андрей Старостин


ЧТО ПРОИСХОДИТ С БОЛЬШИНСТВОМ «САЛАВАТА»?

Вестерлунд продолжает экспериментировать с большинством. На этот раз он вернул в первую спецбригаду Антона Бурдасова, но это не помогло «Салавату» забить. Сейчас уфимцы идут на девятом месте по реализации численного преимущества и не забивают в большинстве уже четыре игры подряд. Это главная проблема команды, которую Вестерлунд никак не может решить.

Продолжит ли дальше тренерский штаб «Салавата» менять пятёрки – вопрос сложный. Наверное, уфимцам уже давно пора определиться с одной спецбригадой и наигрывать её. Пока постоянные перестановки не приводят ни к чему.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. Полуфинал. 2-е матчи 
Салават Юлаев (Уфа) – Трактор (Челябинск) – 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0) |
17 марта. «Уфа Арена». 8070 зрителей.
1:0 Кемппайнен (Хартикайнен, Умарк, 00:18)
1:1 Щехура (Бэйлен, Гюнге, 28:50)
1:2 Кравцов (Кручинин, 41:57)
2:2 Логинов (52:01)
3:2 Макаров (Умарк, Арзамасцев, 73:25)
Вратари: Скривенс – Францоуз
Счет в серии: 1 – 1 (1:2, 3:2 ОТ)


Денис Таипов
Оценка текста
+
1
-