комментарии 11 в закладки

Бердыев готовит России центр защиты на чемпионат мира. Как так вышло?

erid:

Сегодня ночью вызов в главную команду страны получил Руслан Камболов. Он стал третьим защитником из «Рубина», кто отправился в сборную Россию на ближайшие матчи. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как Владимир Гранат, Фёдор Кудряшов и Камболов могут стать летом главной надеждой национальной команды на домашнем чемпионате мира.

Впервые текст был опубликован 8 марта.

Станислав Черчесов / Фото: Сергей Елагин


У СБОРНОЙ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ С ЦЕНТРОМ ЗАЩИТЫ

Недавно Василий Березуцкий сделал то, чего все боялись и одновременно ждали. Бывший капитан сборной официально объявил о завершении карьеры в главной команде, то же самое сказав и о брате Алексее. Эпоха Сергея Игнашевича и Березуцких окончательно подошла к концу спустя 16 лет.

Но это не самая главная проблема Станислава Черчесова. Первый нервный срыв после нового года с главным тренером сборной мог случиться 18 января. В тот день «Спартак» проводил первый матч на зимних сборах. Уже через 12 минут после его начала стало ясно, что ничего хорошего он не принесёт, когда на газоне оказался Георгий Джикия и начал плакать. Делал это защитник не от боли, а от понимания, что его ждёт. Разрыв крестообразной связки, полгода на восстановление, и даже его оптимистичные интервью вряд ли ускорят процесс восстановления. Домашний чемпионат мира Россия на 99% проведёт без своего лучшего защитника.

Всего месяц прошёл до нового потрясения для сборной. Другой основной защитник Виктор Васин не смог закончить игру ЦСКА с «Црвеной Звездой». Та же история: «кресты», операция, полгода. И вот когда казалось, что придётся лезть на запылившийся чердак за Березуцкими, выясняется, что смысла в этом больше нет.

Что делать Черчесову? Для начала нужно напомнить, что с самого первого матча под его руководством сборная начала играть в три защитника. И даже травма двух основных игроков линии обороны вряд ли заставит его рушить то, что он строил 1,5 года. Поэтому вероятность перехода в четыре защитника ещё ниже, чем выздоровление Джикии и Васина к мундиалю.

На данный момент из тех, кто в последний год играет в центре защиты чаще остальных, «живым» остался только Фёдор Кудряшов. Тройка с ним и двумя травмированными игроками была основной на Кубке конфедераций. Несмотря на провальное выступление на этом турнире, тренерский штаб продолжил доверять связке. Во всех четырёх играх после Кубка конфедераций (игру с «Динамо» скромно оставим за скобками) играли они. Лишь в матче с Ираном в Казани с первых минут с Кудряшовым и Васиным вышел Илья Кутепов, но уже во втором тайме на поле снова был привычный центр обороны. 

В любом случае все перестановки, которые предстоит сделать Черчесову, будут радикальными. Сыгранность и понимание – один из самых важных пунктов в построении защиты, а переход на схему с двумя игрока в центре будет значить изменение всей системы. Остаётся совершать революции в более узком масштабе.

СПАСЕНИЕ ОТ «РУБИНА»

Фёдор Кудряшов / Фото: Михаил Бормин


Но если есть возможность их не совершать, то почему бы ей не воспользоваться? Самый очевидный и, возможно, оптимальный вариант для сборной может предложить «Рубин». Уход Рагнара Сигурдссона окончательно заставил Руслана Камболова переквалифицироваться в центрального защитника. Даже при молодом Егоре Сорокине, который неплохо провёл первую часть сезона, Курбан Бердыев делает выбор в пользу номинального полузащитника. Он был вызван на Кубок конфедераций причём тогда тоже в роли центрального защитника: возможности футболиста сыграть на этой позиции отмечал и Хави Грасия, возглавлявший «Рубин» в прошлом сезоне.

«Его [Камболова] больше как защитника вижу, но в силу необходимости мы ставим его в полузащиту. Не знаю, кто сейчас будет в команде в ходе зимы, на какой он позиции в итоге будет», – заявил Бердыев в декабрьском интервью «БИЗНЕС Online».

В центре он играет с Цезарем Навасом и другим кандидатом на место в сборной, про которого Черчесов не забывает. Владимир Гранат вызывался в сборную, но пока при нынешнем тренере не играл. За казанский клуб он больше всего матчей провёл левым из центральных защитников. Это функцию в сборной выполняет Кудряшов, но это не мешает ему играть в «Рубине» и на обоих флангах защиты, и в центре. Игрок всё равно стабильно основной в сборной. Поэтому перестройка Граната в центр тройки видится реальным решением. К тому же такой опыт у него есть: в этом сезоне за казанцев он трижды играл в этой зоне.

Руслан Камболов / Фото: Сергей Елагин


В таком случае Камболову даже не придётся перестраиваться. Он, как играл справа в центре, так и продолжит.

«В какой-то степени нам повезло, что Камболова в «Рубине» перевели на позицию центрального защитника. Независимо от нас. Первым матчем после долгого перерыва, который он провел на этой позиции, стал «Локомотив» – «Рубин», я там был. И Камболов тогда выиграл все единоборства! Все отборы были удачные. Стали наблюдать пристальнее, нашли старые матчи: против «Ливерпуля», «Бордо», «Сьона». И увидели потенциал», – так комментировал вызов Камболова прошлым летом сам Черчесов.

ЧЕРЧЕСОВ НЕДАВНО СМОТРЕЛ НА НИХ ВЖИВУЮ

Очевидно, что за девять месяцев работы с Бердыевым игрок только прибавил в оборонительных навыках. В меньшей мере это относится к Кудряшову и Гранату, которые уже успели привыкнуть к требованиям тренера ещё в «Ростове». Но главное в другом: все три футболиста почти год работают друг с другом едва ли не каждый день у одного из лучших специалистов в стране по обороне. Какие ещё могут быть варианты? Да, они не представляют из себя готовую связку, но это моменты, которые можно будет наладить за то время, что будет у тренерского штаба сборной во время финальной подготовки к чемпионату мира.

Владимир Гранат / Фото: Михаил Бормин


Зимой Черчесов побывал на одной из контрольных игр «Рубина» на турецком сборе. Как раз тогда все трое играли в старте. Никаких проблем «Тромсё» не создал за время, которое Бердыев выделил основному составу в той встречи. И всё это было на глазах тренеров сборной.

– Да, по россиянам это вижу – сто процентов. Каждый из тех, кто у нас в команде, даже если он не призывался в сборную, внутри надеется на эти десять игр, в которых выложится. Может быть, кого-то призовут, – ответил Бердыев в разговоре с «БИЗНЕС Online» на вопрос об особом настрое потенциальных сборников.

В пользу казанской тройки играет возраст. Гранату и Кудряшову во время чемпионата мира будет по 31-му году. В этот период карьеры защитники подтверждают свой класс. Появляется опыт, которого не всегда могло хватать в первые годы. Камболову будет 28. Например, основному конкуренту за место в основе сборной Ильи Кутепову всего 24. При том, что он не часто играл в «Спартаке» в первой части сезона, груз домашнего мундиаля может непредсказуемо сказаться на нём, а вместе с ним и на всей сборной. Тройка из «Рубина» уже проходила «Ливерпуль», «Баварию», «Атлетико», «Манчестер Юнайтед». Поэтому Луис Суарес, Эдинсон Кавани и Мохамед Салах, против которых предстоит сыграть, их не сильно смогут удивить.  

Итоговый выбор будет за тренерами сборной, и какой он будет можно будет предположить совсем скоро. Через три недели главная команда страны впервые соберётся в 2018 году. Возможно, уже в играх с Бразилией и Францией мы увидим защиту, за которой с особым трепетом будут переживать в Казани.

Данил Зайнуллин
Оценка текста
+
0
-