комментарии 8 в закладки

«Йоклап булмады». Как встретили в Ижевске потрясающий успех Загитовой

erid:

Сегодня Алина Загитова выиграла первую золотую медаль для России на Олимпиаде-2018 и обошла в одиночном катании на балл с небольшим Евгению Медведеву. Как историческую медаль встретили на родине Алины – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Алина Загитова / Фото: Maddie Meyer, gettyimages.com


«ПАПА, ДАЙ ИМ В ТЫК!»

Ильназ Загитов проходит по коридору старого ледового дворца Ижевска. Миновав стенды с кожаными мужскими сапогами по 4500 рублей и играми для приставок PlayStation4 и Xbox360, он открывает дверь, на которой написано «Ижсталь». Ильназ спускается на нулевой этаж и заходит в тренерскую. На его рабочем столе стоит книга «Твой олимпийский учебник» с Марией Шараповой на обложке.

Загитовой предсказали успех на Олимпиаде ещё два года назад

«Алине Загитовой с пожеланием дальнейших успехов!» – написано на третьей странице книги под подписью музея спортивной славы Ижевска. Тогда, в 2016 году, лишние слова поддержки Алине точно не помешали. Загитова только начала тренироваться в Москве и, как рассказывала, очень боялась своего тренера Этери Тутберидзе. Дошло до того, что Загитовы купили букет цветов для Тутберидзе, рассказали о желании покинуть фигурное катание, но тренер настоял на том, чтобы Алина продолжила занятия.

«Кто знал тогда, что она станет олимпийской чемпионкой?» – задаётся вопросом Ильназ Загитов. На его столе, помимо олимпийского учебника, есть книга под названием «Актаныш Туган Жирем» («Актаныш родной край»,с тат.). 

«Я родился в Актаныше, – рассказывает Ильназ. – Когда мне был год, деревню затопило. Она была прямо у берега. Все разъехались кто куда». Семья Загитовых перебралась в Ижевск, а, начав карьеру хоккеиста, Ильназ смог вернуться в Татарстан.

«Когда Алине было четыре месяца, мы поехали в Лениногорск, – вспоминает Загитов. – Помню, как в сентябре приехали жена, дочка и родители вместе со всеми вещами. Затем из «Нефтяника» лениногорского меня пригласили в «Нефтяник» альметьевский. Уже в Альметьевске Алина встала на коньки». Через некоторое время семья вернулась в Ижевск. Загитов продолжал карьеру игрока до 39 лет и после стал тренером. «На самом деле, у меня не было желания уходить из «Нефтяника», – признался отец фигуристки. – Из этого клуба уходят самостоятельно только когда хотят забраться в лигу повыше».

Ильназ Загитов в тренерской


Ильназ говорит, что хочет поблагодарить руководство «Нефтяника», хотя в этом клубе он уже давно не играет. «Я позвонил руководству хоккейного «Нефтяника» и попросил поддержать Алину. Этот клуб для меня не чужой. Видимо, они тоже решили, что я для них не чужой. Хотел бы сказать спасибо генеральному директору «Татнефти» Наилю Ульфатовичу Маганову  за то, что Алину поддержали». «В чём выражалась эта поддержка?» – вопрос Загитову. «Ну, а в чём она может выражаться?» – говорит он. «В финансах?» «Да».

У Загитова звонит телефон. «Земфир апа! – кричит в трубку Ильназ. – Рэхмэт! Рэхмэт! Йоклап булмады». Затем тренер «Ижстали» рассказывает, что ему написали сообщение с текстом «Ватаным Татарстан». Он разговаривает и переписывается на татарском без особых проблем – его родители говорили дома только на татарском. «Столько было звонков из Татарстана за последнее время, – удивляется Загитов. – Сами недавно были в Казани с командой. Там нас очень тепло встретил директор ледового дворца. Поговорили, он оказался моим земляком. У меня много друзей в Татарстане».

В последний раз Загитов был в Казани 13 февраля. Тогда его «Ижсталь» проиграла «Барсу» в чемпионате ВХЛ со счётом 1:2. После этого хоккейная команда из Ижевска выиграла у самарского ЦСК ВВС, но проиграла в двух последних матчах регулярки. Неуверенная игра «Ижстали» стала темой последней переписки Алины и Ильназа. «Она вчера написала мне сообщение «Папа, почему вы проигрываете всем? Дай ты им втык», – рассказал Ильназ. Отвечать отец не стал. Практически сразу после проката он поговорил с супругой Лейсан, которая сейчас в Пхёнчхане, а до самой Алины планирует дозвониться сегодня.

«НАДО БЫЛО ДВЕ МЕДАЛИ ДАВАТЬ»

10-летняя Сабина Загитова наблюдала за выступлением старшей сестры на льду. Для неё день начался очень рано: в пять утра. Но никаких проблем с этим не возникло – Сабина всегда очень быстро собирается на тренировку. «Мы соревновались с Алиной каждое утро, – сказала юная фигуристка, немного стесняясь камеры, но не колебаясь в голосе. – Она спит, а я уже просыпаюсь и умываюсь. Она просыпается, а я уже у двери стою». По словам Ильназа , Сабина тренируется каждый день и возвращается домой только в 11 часов вечера.



«Ты Сабине про руки сказала?», – интересуется тренер Наталья Антипина у своего помощника. Антипина считается первым тренером Алины: де-факто фигуристка начала заниматься в Альметьевске, но именно в Ижевске получила всю необходимую базу. Утренняя тренировка сегодня проходит в «Олимпийце» – уютненьком дворце, который расположен в нескольких шагах от старого. У бортика стоят два ноутбука, на которых включена трансляция «России 1» с женского одиночного катания на Олимпиаде.

Когда своё выступление начинает Мария Сотскова, Антипина собирает всех детей у экранов. Когда Сотскова заканчивает прокат, тренер говорит: «Так, все обратно на лёд». В следующий раз Антипина подпустит своих фигуристок к ноутбукам только через час. Сама же она периодически поглядывает на трансляцию. «Она и не претендовала на медаль», – прокомментировала она чье-то выступление. «А где звук-то?» – попросила исправить техническую проблему. «Снимите с меня это, мешает!» – потребовала у тележурналистов убрать с неё микрофон.

Старшая группа покинула лёд и начала беговые упражнения. Фигуристки моментально схватились за телефоны и наушники и стали пробегаться вокруг коробки под комментарии «России 1». Спортсменки помладше оставались на льду, но всё равно периодически подкатывали к ноутбукам, чтобы одним глазком увидеть соревнования. «Ещё рано, замёрзните!» – говорила Антипина. Когда стало около 07:30 по Москве, тренер собрала всех. Она стала расставлять всех детей по росту, но оставила высокую по сравнению со сверстницами Сабину прямо перед ноутбуками. «Ей положено», – объяснила наставник.



«Ноги тяжёлые», – сразу заметила Антипина, едва Алина Загитова начала свою программу. Она включила трансляцию и на своем телефоне, чтобы показать прокат самым маленьким фигуристам, которые не успели занять лучшие места. На всех устройствах выступление Загитовой транслировалось на разных скоростях. Поэтому когда из фойе забежал мужчина, дико прокричал на всю арену и рванул на второй этаж, никто не понял, в чём дело. Но вскоре картинка дошла и до компьютеров: Алина Загитова обошла Евгению Медведеву и выиграла первое «золото» для России на этой Олимпиаде.

«Молодец! Ой, господи!» – воскликнула Антипина своим немного хриплым голосом (говорят, что он стал таким из-за частого нахождения на льду). Приняв все возможные поздравления, тренер поделилась своим наблюдением: у Алины не получилось выполнить один из своих каскадов (серия прыжков). Но при этом Антипина не считает, что Загитова допустила ошибку, поскольку она смогла грамотно перестроить свою программу. «Медведева тоже молодец, – отметила Антипина. – Правильно говорят, что надо было две золотые медали давать».

Мужчиной, который закричал и убежал на второй этаж, оказался Ильназ Загитов. Отец Алины не заметил изменения в программе фигуристки: во-первых, он не разбирается в прыжках, во-вторых, он просто не может смотреть на прокат дочки в прямом эфире – сдают нервы. «У папы такое бывает, – рассказывает Сабина. – Я же всегда спокойно смотрю за выступлениями Алины». Но в этот особенный день даже у Сабины стали наворачиваться слёзы, когда сестра исполняла золотой прокат в Пхёнчхане.

«Раньше я занималась гимнастикой, – говорит Сабина. – В четыре с половиной года я увидела, как занимается Алина, и подумала, что я тоже найду себя в этом виде спорта». Только представьте, сколько других детей захотят заняться фигурным катанием, так же посмотрев на Загитову.

Артур Валеев
Оценка текста
+
1
-