комментарии 0 в закладки

Хронология версуса МОК и CAS. От него зависит будущее недопущенных россиян

erid:

Главный вопрос накануне Олимпиады-2018 в Пхёнчхане – допустят ли до соревнований чистых и оправданных российских спортсменов. Ответ станет известен после того, как разрешится конфликт между Международным олимпийским комитетом (МОК) и спортивный арбитражным судом (CAS). Суд обещает рассмотреть апелляции 47 отстранённых россиян завтра или послезавтра.

Фото: Jamie Squire, gettyimages.com


23 ЯНВАРЯ

Неожиданно МОК не допустил до Олимпиады в Пхёнчхане шорт-трекиста Виктора Ана, биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова, впоследствии пятерых хоккеистов и многих других российских спортсменов, которых в прошлом не обвиняли в нарушении антидопинговых правил. «Я всегда с уважением относился к спорту в целом, своим соперникам, олимпийскому движению, всегда соблюдал антидопинговое законодательства и искренне считал, что, выполнив условия отбора на Игры, чистый спортсмен заслуживает право в них участвовать»,  – написал в открытом письме Ан, не понимая причины своего отстранения.

Оценка: пять Бахов из пяти


1 ФЕВРАЛЯ

CAS снял все обвинения с 28 российских спортсменов, которых пожизненно отстранили от Олимпиад и после расследований Ричарда Макларена, Самуэля Шмидта и Дениса Освальда обвинили в применении допинга во время Игр в Сочи. Ещё 11 россиян были оправданы частично – они должны были пропустить Игры в Пхёнчхане, но получить возможность участвовать в дальнейших Олимпиадах. «С одной стороны, мы довольны решением CAS, с другой, разочарованы», – в тот же день заявил МОК. Уже тогда комитет отметил, что снятие санкций не гарантирует участия в Играх.

Оценка: один грустный Бах


2 ФЕВРАЛЯ

Олимпийский комитет России, ранее исключённый из МОК, потребовал у организации выслать приглашения на Олимпиаду-2018 тринадцати российским спортсменам из скелетона, лыжных гонок, конькобежного спорта и санного спорта, а также двум тренерам. Всего оправданных было 28 человек, но в ОКР уточнили, что оставшиеся россияне «либо закончили карьеру, либо вследствие других причин не смогли быть в форме».

Оценка: два заинтригованных Баха в свете софитов



5 ФЕВРАЛЯ

МОК отклонил запрос ОКР и не выслал приглашения россиянам. В пресс-службе МОК заметили, что CAS не опубликовал мотивировочную часть своего решения по оправданию россиян и также не дал «достаточную уверенность в том, что данные 13 спортсменов могут считаться чистыми». Президент МОК Томас Бах заявил: «Привилегия получить приглашение на Олимпиаду требует большего, чем просто отсутствие санкций, поэтому мы не пригласили этих спортсменов».

Оценка: пять играющих в теннис Бахов


6 ФЕВРАЛЯ

Глава минспорта Франции Валери Фурнейрон, возглавляющая комиссию, которая принимает решения по допуску каждого россиянина на Олимпиаду-2018, сообщила, что её группа обнаружила новых допинговых нарушителей из России. Фурнейрон отметила, что эти спортсмены не упоминались в прошлых докладах, на которые опирался МОК.

Оценка: четыре Баха с модным шарфиком



7 ФЕВРАЛЯ

CAS объявил, что зарегистрировал апелляции 13 российских спортсменов и двух тренеров, которые были оправданы, но не получили приглашений от МОК. Также спортивный арбитражный суд пообещал рассмотреть дела всех остальных россиян, которых отстранили от Игр по непонятным причинам. В их числе и Ан, и Шипулин, и пять хоккеистов. Слушания по шести спортсменам с допинговым прошлым отложены и будут рассмотрены уже в швейцарском гражданском суде. По сути, это означает пропуск Олимпиады в Южной Корее. У остальных 47 россиян ещё остались шансы.

Оценка: один заценивающий телефон Бах

Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-