комментарии 61 в закладки

«Нужно перестраховаться». «Ак Барс» ищет бэкапа Гарипову

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему «Ак Барс» ищет ещё одного вратаря и почему тренеры не верят в Тимура Билялова.

ЗАЧЕМ «АК БАРСУ» НОВЫЙ ВРАТАРЬ?

Эмиль Гарипов / Фото: Михаил Бормин


На случай форс-мажора. «С двумя вратарями мы в плей-офф не пойдем – думаю, это всем понятно. Если мы хотим претендовать на победу в Кубке Гагарина, то нам нужно перестраховаться», – говорил после назначения генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов. Тренерский штаб команды поставил крест на Тимуре Билялове, который весь сезон сидит на скамейке запасных – до вчерашней игры в Сочи последний раз он начинал матч 13 сентября против «Северстали». С того дня он лишь раз получал игровую практику, выйдя на лёд в Ярославле в середине матча — все остальные игры полностью провёл Эмиль Гарипов. Вряд ли Билялов получил бы шанс и в гостевой игре с «Сочи», но уже завтра у «барсов» домашнее «зелёное дерби», где команде необходим свежий Гарипов.

Понятно, что провести все игры в сезоне крайне тяжело – любой команде необходим бэкап, который сможет подменять основного вратаря и на которого не страшно будет сделать ставку в случае непредвиденных обстоятельств. Билялов сыграл в КХЛ лишь четыре с половиной матча и входить в плей-офф с бэкапом без опыта игры в лиге будет совсем неразумно. В этом сезоне дедлайн в КХЛ 25 декабря, и у «Ак Барса» есть ещё почти месяц для того, чтобы найти нового вратаря. Якубов говорил о том, что команде нужен третий вратарь, но всем понятно, что третьим как раз станет неопытный Билялов.

КАК ИГРАЕТ ГАРИПОВ?

Всё лучше и лучше. Разговоры о появлении полноценного конкурента подстёгивают Гарипова: последние две игры он отыграл на «ноль», не пропустив в матчах против «Салавата Юлаева» и «Барыса». Именно наличие напарника, не уступающего по уровню, заставляло Эмиля прогрессировать в предыдущие сезоны. Когда же он не чувствует за спиной вратаря, который может отправить его в запас, ему не всегда хватает мотивации.

Свой первый сезон в качестве стопроцентного основного вратаря «Ак Барса» Гарипов проводит без провалов, и не нужно сомневаться в том, что с таким вратарём можно вступать в плей-офф. Но любой команде, планирующей выступать в Кубке Гагарина до финала, необходим опытный бэкап. Конечно, никто не будет чередовать вратарей в плей-офф: это не ЦСКА Дмитрия Квартальнова, но вратарь, способный подстегнуть Гарипова, необходим.

ЧТО НЕ ТАК С БИЛЯЛОВЫМ?

Тимур Билялов / Фото: Сергей Елагин


Он слишком молод. Тимур хорошо проявил себя в ВХЛ, после чего ему решили дать шанс в главной команде, но самом деле он так и не получил настоящей возможности проявить себя. Зинэтула Билялетдинов раз за разом оставлял Билялова в запасе, заявляя в те игры, в которых изначально планировалось выпустить именно Тимура. Возможно, виной тому игровой стиль Билялова, который играет в первую очередь благодаря реакции и инстинктам, а не вратарской технике. Многие игроки удивлялись тому, как подвижен в воротах Тимур и как при всех своих непонятных движениях он умудряется раз за разом отбивать шайбы.

КАКИЕ КАНДИДАТЫ РАССМАТРИВАЮТСЯ?

На рынке есть качественные российские вратари, но мало кто готов отдать в разгар чемпионата человека, который вытаскивает матчи и при этом позволяет поставить лишнего легионера среди полевых игроков. «Ак Барсу» предлагали Александра Салака из «Сибири», который просил обмена из новосибирского клуба и уступил место основного вратаря Алексею Красикову. Ходят слухи об интересе к вратарю ЦСКА Ларсу Юханссону, а ещё более безумной выглядит информация о заинтересованности казанцев в Станиславе Галимове, в прошлом сезоне игравшего за «Ак Барс», – эти варианты сложно назвать реальными.

Скорее всего, выбор будет cделан из трёх российских вратарей: Александра Лазушина из «Лады», Игоря Бобкова из «Адмирала» и Александра Шарыченкова, выступающего за «Югру». Все три команды, за которые играют эти вратари, практически не имеют шансы на выход в плей-офф и с ними можно договориться о приобретении нужного игрока.  

ПОЧЕМУ НУЖЕН ИМЕННО РОССИЙСКИЙ ВРАТАРЬ?

Александр Лазушин (в белом) / Фото: Светлана Садыкова


Все пять легионеров, которые есть в составе казанского клуба, играют ключевую роль в команде и оставлять в важных матчах кого-то из них в запасе для того, чтобы перестраховаться с вратарём. «Ак Барсу» нужен именно бэкап, который даст возможность тренерскому штабу предоставить отдых Гарипову. Взять сейчас российского вратаря, равного по классу Гарипову, почти невозможно, но это должен быть вратарь, который превосходит Билялова.  

Основной кандидат – Бобков. Ровесник Гарипова стал героем финала на победном для молодёжной сборной России МЧМ-2011 (Гарипов тогда не сыграл ни минуты, будучи третьим вратарём), но не закрепился даже в АХЛ, а последние три сезона провёл в «Адмирале». Для играющего в аутсайдере вратаря у Бобкова очень приличная статистика – 92,5% отражённых бросков и 2,28 пропущенных шайб в среднем за игру. Минус Игоря – небольшой опыт игры в плей-офф (всего восемь матчей) и нестабильность. Ну и не менее важный вопрос – размер компенсации. «Адмирал» слишком много хочет получить за вратаря, на которого не сказать, что есть большой спрос в КХЛ. 

Лазушин, который долго и довольно успешно выступал за московское «Динамо», уже месяц не выходил на лёд из-за травмы, а Шарыченков в этом сезоне не очень надёжен, да и сыграл не намного больше Билялова (семь полных матчей в сезоне).

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
0
-