комментарии 121 в закладки

Почему комментаторов на ТНВ нужно менять

erid:

Главный редактор спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Айрат Шамилов отправляет комментатора ТНВ Олега Пшеничного на покой.

В этом сезоне «Ак Барс» наконец-то понял, что качество ТВ-трансляций из Казани – проблема клуба, а не ТНВ, и сделал всё, что требовалось для HD-показа из «Татнефть Арены». Клуб потратил на проект около 20 млн рублей, выкупив ещё и права на показ своих матчей у КХЛ. Где-то порядка 100 тыс рублей за каждый матч. Всё это добро досталось ТНВ бесплатно. Но этому рыбаку оказалось мало дать удочку. Сам показ матчей стал прекрасным, но студии всё такие же убогие. Новых находок и интерактива нет. Всё, что делают сейчас на канале, не меняется последние пять лет. Странно, что «Ак Барс» не бьет тревогу. «Татнефть» заплатила кучу денег, но лучше не стало и я знаю, что в клубе никого эта проблема не заботит, хотя должна. ТНВ сэкономил почти 7 млн рублей. Ясно, что даже часть сэкономленных денег не было потрачено на улучшение качества базового продукта. Первые пару месяцев казалось, что ситуация может измениться, нужно лишь время. И вот «Ак Барс» проводит первые матчи после паузы, и канал подсовывает всё тот же плесневелый продукт.

Фото: скриншот ТНВ


Комментатора Олега Пшеничного даже нечего обсуждать. Он очень сильно понизил собственный уровень в последние пару лет. Набор банальностей, почти нулевая подготовка к матчам, как результат – не комментарий, а сплошные штампы и обороты в стиле «вспомним тафгайское прошлое «Витязя». На дворе, напомним, 2017 год. Эмоциональность оценивать нельзя, но в моменте с заброшенными шайбами комментатор может не останавливаясь перечислять результаты параллельных матчей. Хорошие репортажи Пшеничного остались далеко в прошлом, как и весь антураж вокруг трансляций на ТНВ.

Уровень экспертизы не выдерживает никакой критики. Тут есть и вина «Ак Барса», который годами вымарывал любую качественную аналитику с ТНВ, но и привлечение Андрея Царева иначе как провалом не назовешь. Он никакой. Пытается комментировать игру, но никак её не разбирает и невозможно понять, то ли не умеет и не понимает, что вообще происходит на площадке, то ли для него не описана четкая роль. Нужно определиться, кто он: эксперт чисто для разбора или комментатор, который ведёт игру. Я сам больше склоняюсь, к мнению, что Царёв не только не умеет словами описывать то, что он видит, но ещё и совершенно не владеет матчастью. Вот пара цитат бывшего хоккеиста «Ак Барса» и тольяттинской «Лады» из последнего репортажа. Матч «Витязь» – «Ак Барс».

«Наверное, тут ещё такой момент, наверное. Валерий Белов много кого из ребят с «Ак Барса» помнит и знает с кем он работал. Делал акцент, какие-то индивидуальные указания ребятам, плюсы и минусы тех или иных игроков. Всё возможно было (…) Мы же знаем, что у «Ак Барса» свои задачи, у «Витязя» свои задачи и любая хитрость должна играть на руку».

Экспертиза, которую мы заслужили. Анализ происходящего в матче. «Игра подуспокоилась, пошел размеренный хоккей, «Витязь» играет активно»

Идёт повтор с травмой Фёдора Малыхина. «Пожелаем Фёдору здоровья, надеемся, что травма несерьезная», – говорит Царёв. Да, Малыхина очень жалко, он один из лучших в «Ак Барсе», но вместо разбора эпизода, рассказа о значимости Малыхина для команды или воспоминаний из своего опыта, идёт очередная банальщина. Выразить сочувствие может и комментатор без хоккейного опыта и статуса эксперта.

«Человек [Ярослав Косов] может припечатать к бортику и провести силовой прием довольно такой ощутимый (…) У него очень хорошие физические данные, судя по габаритам», – утверждает Царев. Для понимания, в прошлом сезоне за «Магнитку» у Ярослава Косова силовых приёмов меньше, чем у Даниса Зарипова. 23 против 28. Наверное, Косов и может припечатать к борту, но вот только он этого не делает, но ни Царёв, ни Пшеничный об этом не знают. Они видят, что хоккеист высокого роста и им этого достаточно, чтобы сделать выводы, что он силовик. Отметим, что за пять матчей в составе «Ак Барса» у Косова два силовых приёма. Но Цареву, наверное, всё же стоит сказать спасибо за то, что он не отказывается от работы в эфире, но делать эту нужно на другом уровне, который соответствует статусу топ-клуба.

Что делать в этой ситуации «Ак Барсу»? На ТНВ надежды уже нет, там давно никому и ничего не нужно. Есть ещё очаги сопротивления с серостью, но их сил уже не хватает, чтобы что-то менять. Круто, что матчи казанской команды показывают с татарскими комментариями на канале «ТНВ-Планета». Это нужно было сделать давным давно. Алмаз Гафиятов прекрасен в роли татарского комментатора. Пишу без единой доли сарказма. Жаль, что на русском языке у него так работать не получается. Клуб был бенефициаром качественного показа, потому он должен зачесаться. Для начала подыскать нормального эксперта, не сомневайтесь, что такие в Казани есть. Есть множество бывших игроков «Ак Барса», способных качественно и доступно рассказывать о хоккее. В том числе в клубной системе.

Один из возможных вариантов – конкурс комментаторов. И движуха, и возможность найти кого-то достойного. Сложно быть хуже Пшеничного, даже со всем его опытом работы в прямом эфире. Уверен, что большие перспективы есть у другого Пшеничного –  Александра. Он сейчас комментирует на ТНВ футбол. Стоит проверить в роли основного комментатора Илью Тагирова. У него приятный тембр голоса, вроде он пытается понимать хоккей, и он достаточно молод, чтобы быть мотивированным делать свою работу хорошо.

Айрат Шамилов
Оценка текста
+
0
-
Внимание!

Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее Зарегистрироваться можно здесь.

  • А еще лучше вернуть Александра Нордена! Вот он умеет комментировать!!! Смотреть матчи Ирбиса и Барса с его комментариями просто одно счастье!

    А под этих уснуть только можно,ничего непонятно,неслышно и смотреть неохота...
  • Ха ха ха!!!!
    Шамилов! Они расхлебывают последствия твоего мычания на ТВ!
    И кстати БО стало хуже с твоим приходом
  • а вот нельзя ли без выноса сора из избы, Вы же в одном котле варитесь. Мда. Брат сдает брата.. Не хорошо это все
  • Айрат в чем проблема?! Если такой бокам вернись и покажи как надо работать))
  • Не знаю про Пшеничного, но Алмаза слушаем и смотрим хоккей с удовольствием.
    • Да, Алмаз на татарском языке очень хорошо работает. Молодец.
    • НАм тоже нравится
    • Согласен, смотрю сейчас только по ТНВ планета! Алмаз Гафиятов великолепен. Я даже не знал, что на татарском хоккей может так смотреться. Правда напарники его очень слабые.
  • сегодня играет ЦСКА -АК БАРС, будут показывать по тнв и матч тв и возможно еще по КХЛ, по Тнв показывают все онлайн, а по 2 другим каналам есть задержки(примерно 15-20 секунд), но если я выбираю тнв я выключаю звук, а то можно заснуть и более того комментаторы не понятно о чем говорят, всегда ошибаются с фамилиями игроков(а это бесит) , а по кхл или по матчу, слушать комментаторов одно удовольствие, они прям живут в игру. По этому сегодня буду смотреть хоккей по Матч тв.
    И кстати было бы здорово чтоб комментировал бывший игрок ак барс(например Чупин, Балмин или Кудермтов)

  • Красавчик Айрат, полностью с тобою согласен. Если параллельно с матчем Ак Барса играет Салават, то переключаюсь на БСТ. Там совсем другой уровень комментирования и аналитики. У Пшеничного очень много косяков и слушать его тяжеловато. Но он устраивает ТНВ и хк Ак Барс, потому что от него никогда не услышишь слов критики в адрес какого-то игрока или команды в целом. Даже когда летим с разгромом, его все устраивает, он всем доволен. Монотонность его речи, или наоборот выкрики не к месту просто убивают. Помню даже когда Шамилов работал с ним в паре, у площадки, было не так скучно как сейчас. С уважением, Дамир.
  • А сам Шамилов не лучше комментировал. Смешной
  • хотел добавить, что сам думал чтобы куда обратиться чтобы заменили комментаторов по хоккею на канале ТНВ. мне приходится выключать звук, из-за того что когда идет интересный и боевой хоккей, а их скучные разговоры начинаю только засыпать. Обратите внимание, как комментаторы на канале КХЛ или МАТЧ ТВ ведут диалог или разбор матча, кипит страсть до конца матча.
  • К сожалению, КХЛ запрещает выкладывать видео в ВК и Ютуб, так бы мы не поленились и сделали полноценную нарезку высказываний экспертов и комментаторов ТНВ.
  • Не было разбор эпизода с травмой Малыхина? А чего же вы тут его не сделали, а? Вам то кто мешал, компетентные вы наши
    • Я задавал им этот вопрос в комментариях к этому матчу. С Захарчуком вой подняли, назвали палачом, обвинили во всех грехах, а тут нашему Малыхину чуть голову не снесли и ничего.
  • Согласен качество комментирования не очень. Но если быть честными, как я понимаю наши комментаторы не этим на жизнь зарабатывают. Т.е. у них есть другая основная работа, а на ТНВ они подрабатывают. Они не профессионалы, и нам не стоит им на это пенять.
    И еще, когда комментировал господин Шамилов, было в разы хуже.
    Лично мне нравился Александр Норден
    • Комментаторы всегда кому-то нравятся, кому-то нет. Я постарался сделать акцент не на вкусах, а на профессиональных вещах: знание хоккея, знание каких-то неизвестных публике вещей, умение построить драматургию репортажа, живость языка. Со всеми эти на ТНВ сейчас плохо.
      Норден - хороший человек, таких добрых людей я в жизни не встречал, но как комментатор и журналист он мне не нравится. У него очень сложный язык, слабая реакция на события и сложности с работой в прямом эфире. Нужны новые имена и лица.
    • Согласен, Шамилов так себе комментатор. И к тому же начал тут себе сам давать оценку. Это уже недопустимо. Лучший комментатор в Казани для меня Сергей Малимонов.
  • Если честно смотреть и в правду не весело
  • Вернуть малимонова коментировать!!!
  • Айрат, конкурсы можно хоть каждый день проводить. Каким образом Ак Барс может поменять комментаторов на ТНВ или вообще влиять на телекомпанию? Они же у нас типа независимые. Вот если бы ТНВ начали вести оппозиционные передачи, публиковать расследования того же Навального, вот тогда бы сразу все поменялось.
    • "Ак Барс" может влиять. "Татнефть" оплатила 20 млн за работы новой техники на матчах и покупку прав у КХЛ на показ всех матчей. ТНВ получил всё безвозмездно. Потому что-то просить и требовать "Ак Барс" имеет право, только, боюсь, что там нет людей, которые это понимают.
  • Пшеничный скучен, это да. Но когда комментировали Шамилов в паре с ... (забыл фамилию, тоже отсюда) кровь лилась из ушей. МОРО, КОВИ, ЗАРЯ прям до блевоты фамильярно, зато с претензией на профессионализм. Хорошо это длилось недолго.
  • пришло время сделать и мне каминг-аут, я впервые согласен с Шамиловым
  • Пошел сам бы в комментаторы и матчасть знаю хорошо, но картавлю!) Претензии в эпизоде с Малыхиным конечно натянуты, но в общем статья правильно указывает на слабые стороны комментаторов и она правдива. Насчет того, что как Шамилов сам комментировал? Его работу в роли комментатора можно оценить положительно, как и работу Руслана в микс-зоне, хорошие интервью с знанием самого предмета. В той бригаде самым слабым звеном был Нигматуллин, вот он не лучше Пшеничного. Из всех наших комментаторов был лучший Шамилов, но только в роли комментатора. В общем много ошибок у наших комментаторов (Семина который играл в Торпедо в прошлом году путали с другим Семиным, а Лазарева называли защитником и т.д). Перемены нужны в данном дуэте!
  • И поострей, поострей сейчас в атаке!
    И понадежнее, понадежнее сейчас в обороне!
    Держать, держать, держать!
    Бороться, бороться, бороться!
    Переспективная атака.
  • Шамилов браво!
    Первым назвал вещи своими именами. Комментаторы на ТНВ это просто стыдоба. Дошло до того, что звук приглушаю.
    • Поддерживаю! Олег Пшеничный, да простит он меня за откровенность, ну не комментатор. Не мучайте пожалуйста нас - болельщиков. Я за возврат Малимонова! Я, кстати, тоже иной раз без звука смотрю, потому что иначе никак.
  • Ну Шамилов то и сам частенько лажает ,пишет с ошибками и комментарии не пропускает на эту тему. А в целом - да,нужна свежая кровь.
  • Один комментарий на эту статью, сплошная "шамиловщина".
    Айрат твое сугубо субъективное мнение по тому или иному вопросу всегда выливается в виде статьи?
    Скажи нам пожалуйста с каких это пор ты стал корифеем татарстанской спортивной журналистики, что можешь оценивать работу тех или иных твоих коллег (считают ли они тебя коллегами это вопрос).
    Ты посмотри на свою деятельность в начале. На качество статей твоего отдела, многие из сотрудников (журналистов) "матчасть" не знают вообще. Притом мнения у вас меняться по три раза в неделю, это ладно, так вы ещё выступаете как истина в последней инстанции.
    Уж по мне, так, БО выйграет от твоего ухода больше, нежели ТНВ от ухода Пшеничного.
    У Олега хотя бы известная фраза есть. А у тебя?
    • Скажи нам пожалуйста с каких это пор ты стал корифеем татарстанской спортивной журналистики, что можешь оценивать работу тех или иных твоих коллег ........Наверное с того времени ,как сожгли автомобиль и Президент узнал о существовании АЙрата!
    • У вас всегда есть выбор, вы можете не читать моих материалов. Я переживу.
    • У Айрата тоже есть короная фраза - "сам дурак" и производные от нее - все на уровне детсада
  • Мне нравился тандем Нигматуллин- Шамилов, очень интересно было слушать. Модет тнв привлечет Нигматуллина? Шамилову понятно не до этого))
  • Год назад или два, точно не помню, коментировал на ТНВ Твалтвадзе.Что это было?
  • АЙРАТ ! ЧЕЙ ЗАКАЗ ВЫПОЛНЯЕШЬ ? ЗА ЧТО УБИЛ ПШЕНИЧНОГО?
    • ПШНИЧНОГО НИКТО НЕ УБИВАЛ, АЙРАТ МОЛОДЕЦ!!! ТНВ ИТАК НА ВСЕМ ЭКОНОМЯТ, ПОРА КОММЕНТАТОРА ГРАММОТНОГО НАЙТИ!!!
  • Нужна девушка-комментатор. И она есть.
  • Интересно , а будет ли статься " почему журналистов на БО нужно менять ". Айрат , вот вправду , не защищаю Олега. Но Вы сами персонально за 4 года стали лучше разве ?и если да, то в чем?
    • У вас всегда есть возможность написать такой материал и опубликовать его, хотя бы в своём блоге.
  • Айрат, хотелось бы статью от тебя увидеть, кого ты бы порекомендовал в качестве комментатора для тнв.
    ну и конечно хочется статью о том как приманить людей на футбол, я уверен все большие люди читают БО и возможно хоть раз прислушаются.
  • Царёв, кстати почти в каждом своём репортаже говорит слово "ихний". Неужели никто ему об этом на канале не говорит?!
  • Шамилов опять обсирает в текстах коллег. Недавно по Нугуманов прошёлся (экс казвед) постоянно гадит на коллег в соцсетях. И это при том, что сам полный нуль в комментировании и в хоккее вообще. Вот интересно главреду БО не стыдно за такого спорт редактора? Шамилов самый мерзкий журналист в Республике. Самое смешное, что лучше всех это знают его коллеги, включая подчиненных.
  • Шамилов прав,под монотонное бормотание теперешних комментов хорошо засыпать,хоккей смотреть не интересно.Поэтому если есть альтернатива,то всегда смотрю по Матч тв или КХЛ.
    Айрат,в ваше время еще работал Миша Степанов и в одно время приглашали Твалтвадзе,с грузином вообще было интересно.Вы не курсе чем он не подошел Тнв?
  • Айрат правильно затронул эту тему,и это не только отсебятина,он желание многих отразил в статье!
  • а про то, что у Царева костюм мятый, тоже в ТНВ не могут сказать?
  • Если есть возможность смотреть трансляцию на другом канале, не ТНВ, то однозначно выбираю его!
  • человек, который пишет свои статьи с ошибками, ругает людей, которые плохо комментируют хоккейные матчи по ТНВ
  • Доля истины есть в статье. Но ТНВ это колхоз и отстой. Позор республики. Каменный век. Элли белли беу в век цифры ,плюшевые звери ,поеденные молью. Шамилов лично мне неприятен и сам далеко не профессионал. Только вектор в статье он задал немного не тот. Не с комментаторов надо начинать ,а с руководства. А комментаторы не имеют журналистского образования. С них спрос невелик. Так что, товарищ Шамилов ,вам нужно лить желчь на руководство канала. Авось еще что -нибудь интересное узнаем.
  • Статья из серии "Любила жаба гадюку"
  • Андрей Царев выразил сочуствие и пожелание скорого выздоровления Малыхину это по человечески или вместо это—го надо было прорекламировать прокладки
  • Везде Шамилов устраивает подлости!
    Надо вызвать его на дуэль и набить ему морду, если согласится на дуэль.
  • Наверное винить комментаторов ТНВ во всех подчёркиваю "наших грехах" наверное не совсем справедливо.Давайте все вместе разберёмся по порядку.Во первых картинка на ТНВ только в этом сезоне стала настоящей.В республике проходят универсиада,ЧМ во водным видам казалось давно должно быть ТВ на мировом уровне,увы только в этом году благодаря Татнефти решаем эту задачу и то по кол-ву камер и профессиональной нарезке пока не идёт и речи(к примеру камера-голова).У нас нет современного ТВ центра,и при чём здесь комментаторы.Работа на Татнефть Арене с болельщиками далеко не идеальна.На том же МАТЧ ТВ комментаторы не лучше,а что им остаётся делать,если многие клубы играют по шаблону.За последние десять лет можно только отметить Сергея Гимаева к сожалению рано ушедшего из жизни.Вопрос этот объективный, и решать его нужно централизовано.Может и что-то и не получается у наших комментаторов,но это не повод для шапочного разбора.От комментаторов зависит не более 20% спортивного шоу.Я думаю всё у нас получится
  • И вообще надо воскресить Николая Озерова
    • надо его клонировать.
      или клонировать его сына. он тоже живчик.
  • Смотрю игры ак барса по тнв планета( там классно комментируют прям с азартом эмиоциями) и матч тв ( качество хорошее и коментаторы анализируют игру). По тнв не выносимо смотреть качество ужасное и коментаторы скучные.
  • получит ли в табло Шамилов? вот интрига)
  • Пшеничный - дно. Он правила не знает. Судья показывает жестом одно, а он говорит про другое. Комментарий должен быть грамотным, хоккей смотрят и дети.
  • Айрат,прежде чем что-то критиковать надо САМОМУ сделать идеально.О таоей работе на тв этого сказать нельзя.Ты пришел на теплое место после М.Степанова и все, что ты там делал было уже сделанл Михаилом и Ильдусом.На твоем месте мог бы быть любой...но тебе при Степанове только деревенских соревновний по куряшу доверяли.Да,и те сюжеты были отвратительны.
  • Смотрел сейчас матч с ЦСКА, не выдержал - переключил на КХЛ. Бесит
    - абсолютное отсутствие эмоций
    - напускная толерантность ("ну дааа, судья прав, наши виноваты")
    • ну по кхл тв говорят цска во всем прав, или любой другой соперник Ак Барса
  • почему пшеничный выбрал себе в пару еще более скучного комментатора? от них просто тошнит.
    свой комментатор - он еще и болельщик за свой клуб. а эти - комментируют как враги. гнать их.
  • а я смотря такой матч,уснул во втором периоде....проснулся за 3 мин до конца игры...счёт был уже 3:0 в пользу цска...игры вообще нет..пора менять тренера акбарсу....
  • Татарча хоккейны караганың бармы, Айрат. Алмаз начар сөйли, русча акцент. Ә Гайзуллин кайсы капка Ак Барсныкы икәнен дә белми. Бу - проблема.
    • Айрат вообще карамый ул хоккей,статьяларыннан анлашылмый что ли?))) Надан бит ул
  • Не в курсе как на татарском, а на русском Гафиятов и комментаторство - это два противоположных понятия.
    Невозможно слушать эти безперерывные "Аэээ Лукоянов аэээ получил шайбу аааэээ но аээ не сумел попасть
  • Малимонов конечно был лучшим!!! Всегда с душой комментировал. Привил любовь к хоккею у не одной сотне мальчишек по республике!
    А еще напомните,пожалуйста, кто кричал Галииииимоов, когда тот потащил?и фразу живем хоккеем-болеем за ак барс??? Заранее спасибо!
  • 777 в воротах телек выклечен ЗАМОЗОЛИЛ
  • Айрат все к чему вы прикасаетесь, и везде где вы побывали, после вас дурно пахнет. Удачи желать вам не буду. Ко всему этому, вы малообразованны. Аул малае с ЧСВ, это возможно только у нас в России, и в Татарстане в частности
  • Странно звучит критика Шамилова в адрес спортивных комментаторов Пшеничного и Царева. Да, бывают у них недостатки (это не Вадим Синявский и не Николай Озеров) и надо работать над ошибками. Но раз Шамилов такой умный, пусть покажет и научит как надо вести спортивные репортажи. А то ведь сам выше плинтуса не поднимался, работая в этой области (помнятся его корявые репортажи на ТВ), а критиковать горазд.
  • Шамилов сам бревно на матч тв. А поливать грязью своих коллег это последнее дело.
  • Зря вы так про Царёва! Мне очень нравилась его красная рубашка которую он поначалу не снимал несколько матчей подряд, а потом опять поменял на красную но уже другую!!! Креативный парень - не обижайте его! Просто вы ничего не понимаете!
  • придатиль
  • Статья понравилась, все по делу. Кто то должен был уже затронуть эту тему. А почему сейчас не комментирует, Александр Медведев? Одно удовольствие было его слушать. Спасибо!
  • Хорошая статья.все верно и правильно написано..когда Айрат коментировал то был о на порядок лучше!!!А вот Пшеничный и Царев особенно комментируют так что бояться чего то лишнего сболтнуть.Бесит эта парочка!!!!!Аминов вообще был против спортивных передач на ТНВ.Давно пора Аминщину прекращать разогнать. Набрать молодежь которые будут интересны!!!
  • Жестковато, Айрат. И малость неэтично. Всем тем, кто хоть как-то смотрит хоккей понятно, что Пшеничный, Царев (да и Норден - слышал его комментарии Барса в ВХЛ) не уровень КХЛ. Но так чехвостить коллег эээ... ну можно, наверное, просто к вам в журналистской среде отношение будет соответствующее. Но, похоже, вы даже этого не стремаетесь, вам лишь бы свою точку зрения выразить
  • Айрат дело говорит! Пора что то менять!
  • Посмотрел хоккей...с пшеничным и тагировым,
    Признаюсь,не болельщик ак барса. Но слушать их было просто неприятно:предвзятость -навязчивая,примитивная,так в детском саду хвастаются.Выкрики эти "ух ты-ах-ты"для экзальтированных прыщавых подростков...Ребята,вы у кого учились и для кого репортаж ведёт?! Деревня какая то!
Все комментарии публикуются только после модерации с задержкой 2-10 минут.
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.