«Готов встретиться с болельщиками». Артюхин дебютировал за «Динамо»

«Динамо» по буллитам одолело «Йокерит» (2:1 Б) в матче регулярного чемпионата КХЛ. О дебюте Евгения Артюхина, его спокойном приёме болельщиками и опять полупустой арене ВТБ – в репортаже корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

«АРТЮХИН? ХОРОШИЙ ДЯДЬКА ПРИШЁЛ В «ДИНАМО»

Евгений Артюхин и Райан Заполски
Официальный сайт «Динамо»/dynamo.ru

Нападающий Евгений Артюхин стал игроком «Динамо» 28 августа, а уже на следующий день в матче с «Йокеритом» дебютировал за новый клуб. Артюхин печально известен болельщикам тем, что наносил травмы хоккеистам бело-голубых во время выступления за другие команды. Жёсткие силовые приёмы и драки всегда были в арсенале у форварда, но особенно ярко это проявлялось в матчах против динамовцев.

За время игры в КХЛ против «Динамо» Артюхин повредил на тот момент защитнику московского клуба Янне Яласваару глазное яблоко, травмировал колено Алексею Терещенко, повредил шейный позвонок Александр Лазушину и так далее. Всё это сопровождалось удалениями и дисквалификациями игрока, а, главное, проявлением ненависти к хоккеисту со стороны болельщиков «Динамо».

Казалось, что каждое действие Артюхина в матче против «Йокерита» арена ВТБ будет встречать свистом. Но никакой обструкции не последовало. Видимо, болельщики «Динамо» приняли Артюхина или решили лишний раз не вспоминать истории из прошлого.

– Я очень благодарен им за приём. Надеюсь, они меня правильно поймут. Не могу сказать, чтобы они меня начинали любить, но от себя могу отметить, что где бы я не играл, а сейчас я здесь нахожусь, я буду выкладываться на сто процентов и отстаивать честь клуба, – сказал после матча Артюхин.

– Также готов встретиться с болельщиками, есть много моментов, которые можно обсудить, обговорить, –  добавил он. Главный тренер «Динамо» Владимир Воробьёв во вчерашнем матче выпустил Артюхина во втором звене, в котором играет капитан бело-голубых Илья Никулин. В своё время Артюхин вместе с Никулиным, кстати, были в одном сочетании в сборной.

Удивительно, но факт: новичок «Динамо» не заработал ни одного удаления в игре с финским клубом, а также совершил всего пять не особо опасных силовых приёмов во время матча. А в первом периоде нападающий и вовсе не шёл в стыки.

– Да, старался не идти в стыки, потому что удаления – моя болезнь. Я не хотел подводить команду с первых минут. Старался играть аккуратно, и, думаю, по ходу сезона буду так же действовать, – отметил Артюхин.

– Мы сегодня с Женей встретились утром перед раскаткой, объяснили ему, в какой хоккей играет наша команда. Был разговор – стараться не удаляться и сыграть сегодня попроще, – заверил Воробьёв.

Артюхин провёл на льду чуть меньше 16 минут и, несмотря на неагрессивный стиль игры, действовал полезно. Евгений создал несколько опасных моментов для партнёров, а также один раз сам был близок к заброшенной шайбе. Но, как объяснил сам нападающий, у него уже к моменту решающего броска была сломана клюшка. А к следующей смене она и вовсе развалилась.

Безусловно, в атаке «Динамо» с Артюхиным стало действовать более разностороннее, чем в первых матчах. Он отдавал скрытые передачи партнёрам, делал им пасы под бросок, несколько раз удачно перехватывал шайбу без нарушения правил.

– Влился Артюхин в команду после первого же матча. Добро пожаловать, – отрапортовал  журналистам Никулин после матча.

– Я доволен Евгением. Это неплохой дебют, у него был хороший голевой момент в первом периоде. Евгений старался, – начал Воробьёв. – Хороший дядька пришёл в «Динамо». Это боевая единица для нашей команды.

«ЕРЁМЕНКО – ОДИН ИЗ КЛЮЧЕЙ НАШЕГО УСПЕХА»

Артюхин, конечно, добавил креатива в игре «Динамо» по сравнению с прошлыми матчами, но «Йокерит» всё равно смотрелся сильнее бело-голубых. Во втором периоде «Динамо» совершило 2 броска против 12 у «Йокерита» (по всему матчу соотношение – 17 - 45). Бело-голубые полностью провалили второй период, сумев только благодаря вратарю Александру Ерёменко уйти на второй перерыв при счёте 1:0 в свою пользу.

– Ерёменко сегодня был один из ключей нашего успеха, – не скрывал очевидного Воробьёв.

А тройка Олли Палола – Брайан ОНилл – Эли Толванен и вовсе просто разрывала оборону «Динамо» в первом и втором периодах. Но почти всегда на их пути вставал Ерёменко или распластавшийся на льду хоккеист бело-голубых.

– Несмотря на то, что мы сегодня проиграли, я в целом доволен той игрой, которую показала моя команда. Мы провели сегодня очень активную игру, – заметил главный тренер «Йокерита» Юкко Ялонен.

Однако один из самых удивительных моментов матча – это не прекрасная игра Еремёнко, слабая реализация моментов финского клуба, а исполнение буллитов игроками «Йокерита». Казалось, что хоккеисты финского клуба в первый раз вышли на лёд. Ведь даже Палола сделал что-то непонятное: шайба сорвалась с крюка и ушла мимо ворот.

СЛАБАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ НА ВТБ: МАЛО ЗВЁЗД – МАЛО БОЛЕЛЬЩИКОВ?

В очередной раз нельзя пройти мимо темы слабой посещаемости арены ВТБ и конкретно матчей «Динамо». На матч с «Йокеритом» пришло всего 4654 зрителя, а он стал уже четвёртой домашней встречей клуба в сезоне. Наблюдается крайне негативная тенденция: если в прошлом сезоне третья домашняя игра «Динамо» с «Авангардом» собрала 8205 тыс человек, то в этом году даже встречу с ЦСКА увидело всего 6154 зрителей. А на «Витязь» (4:3 Б) и «Слован» (4:2) и вовсе пришло чуть больше 4 тыс зрителей. Судя по всему, пока обновлённое «Динамо» не одержит несколько серьёзных побед над грандами, стадион ВТБ так и будет пустовать в этом сезоне.

В раздевалке «Динамо» после матча громко играла музыка. Травмированные хоккеисты бело-голубых Михаил Анисин и Игорь Игнатушкин стояли рядом с Артюхиным и о чём-то с ним говорили. При этом больше всех улыбался нападающий Дмитрий Казионов. Когда журналисты окружили Артюхина во время пресс-подхода, кто-то врубил музыку погромче. Но, видимо, это было сделано не специально, вряд ли это была обструкция. Хоккеисты как и болельщики, приняли Артюхина. Тем более, что музыку пресс-атташе «Динамо» Иван Хавхало по просьбе журналистов всё-таки сделали потише.

Первая домашняя серия «Динамо» завершилась. Теперь москвичи на выезде сыграют с одноклубниками из Риги 2 сентября. За четыре домашних матча московский клуб провалил вторые периоды во встречах с ЦСКА (1:6), «Йокеритом» и даже «Витязем» (4:3 Б). Воробьёву надо разобраться, что с командой происходит после перерыва, иначе бело-голубые рискуют не добрать очень много важных очков.

Динамо (Москва) – Йокерит (Хельсинки) – 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)