комментарии 7 в закладки

На «Халл». Почему Слуцкому будет как никогда трудно

erid:

Лучшему русскому тренеру достался худший английский вариант.

КЛУБ

Что можно сказать о клубе, который не нужен его владельцу? Что можно сказать о клубе, который пытаются продать три года, но спроса всё нет? Да, пожалуй, даже с «Москвой» и «Крыльями» было проще.

Придя в 2010-м, египетский бизнесмен Ассем Аллам заразился благой целью полностью изменить «Халл». Вышло неплохо: клуб дважды выбирался в АПЛ, а в 2014-м даже оказал достойное сопротивление «Арсеналу» в финале Кубка Англии (2:3). Однако затем Аллам в идее перемен зашёл слишком далеко, объявив о ребрендинге клуба. Если у нас спонтанное переименование «Терека» в «Ахмат» почти не вызывает возмущений, то идея превращения «Халл Сити» в «Халл Тайгерс» взорвала английскую общественность. Акции протеста и обидные заряды с трибун сохранили имидж клуба, но испортили имидж владельца. Обидевшийся египтянин заявил, что через 24 часа клуб будет продан. Продаёт до сих пор.


Matthew Lewis / Getty Images


Отношения между болельщиками и Алламом в разы хуже, чем между «Фратрией» и ещё «Нольтрофеичем» Леонидом Федуном. Египтянин раз за разом совершает ужасные ошибки: от решения снять льготы на абонементы до нежелания финансировать трансферную кампанию в канун АПЛ (на дебютный матч прошедшего сезона «тигры» вышли с 13-ю игроками в заявке). Вполне возможно, что приболевший египтянин всё же покинет клуб вместе со своей семьёй, но будет ли новый владелец лучше? Леонид Слуцкий приходит в настоящую смуту. Но ему после России к такому не привыкать.

ЛИГА

Чемпионшип – едва ли не сложнейшая лига мира. 24 команды, 46 туров, драматичный плей-офф на «Уэмбли». По насыщенности со вторым английским дивизионом не может сравниться даже лондонская жизнь Слуцкого. Физика здесь преобладает над тактикой. А все мы помним, в чём именно ошибся Леонид Викторович при подготовке сборной к Евро. Добавьте ко всему этому высокий спрос. Что бы там ни говорили комментаторы «Матч ТВ», но чемпионшип куда сложнее и прогрессивнее РФПЛ. По посещаемости он конкурирует с серией А, а по доходам регулярно находится в числе лучших лиг мира. Слуцкий наконец-то увидит полный стадион и ажиотаж прессы вокруг своей персоны. Но вряд ли это пойдёт на пользу – спокойно адаптироваться ему точно не дадут.

СОСТАВ

В январе менеджмент «Халла» дружно схватился за голову, наблюдая себя в безнадёжном положении на дне таблицы. Ответная реакция последовала тут же – зимняя селекция вышла отменной: Лазар Маркович, Андреа Раноккья, Альфред Ндиайе, Бай Умар Ньясс и Камиль Гросицки. Проблема только в одном – все, кроме последнего, были взяты в аренду. И ни один трансфер не будет выкуплен. Спрос на прекрасного Гросицки тоже велик. Также как и на лидеров клуба – Харри Магуайра, Сэма Клукаса и Эндрю Робертсона. Поговаривают, что оставаться не собирается даже Элдин Якупович, из забытого всеми кипера превратившийся в одного из лучших игроков второй части сезона. Слуцкий оказался посреди пепелища.

К кадровым проблемам ему, конечно, не привыкать. Тем более, какой-никакой фундамент есть: лидеры опорной зоны Том Хаддлстоун и Райан Мэйсон никуда не собираются. Слепить из них дуэт по лекалам пары Понтус Вернблум - Алан Дзагоев очень даже реально. Также наверняка останется опытный защитник Кёртис Дэвис, не знающий усталости хав Маркус Хенриксен и талантливый форвард Абель Эрнандес. В остальном же команду придётся строить заново. Благо деньги на это есть: 97 млн фунтов, заработанные за прошлый сезон, плюс деньги с продажи лидеров топ-клубам АПЛ. Слуцкий впервые в карьере столкнётся с такими суммами и с таким дефицитом игроков. Очередной вызов.

ПРЕДШЕСТВЕННИК

Помимо прочего давить на Леонида Викторовича будет репутация предшественника. Марку Силва почти сотворил чудо, дольше остальных сохраняя шансы на сохранение прописки в АПЛ. За 5 месяцев он превратил самую безнадёжную команду лиги в одну из самых интересных. К середине весны «Халл» по набору очков в 2017 году находился рядом с «Челси». Правда, на финиш сил после бурного старта и интенсивных тренировок не хватило. Но за короткий срок молодой португалец сделал невиданное: заткнул экспертов, ратующих за назначение англичан в скромные команды и избавился от репутации нового Жозе Моуринью.

Силва уже заочно обошёл Слуцкого: обоих специалистов сватали в «Уотфорд», но оказался там именно португалец. Редкий пример имиджевого блицкрига в Англии. Повторить такое же, стартуя с чемпионшипа, почти невозможно.


Matthew Lewis / Getty Images


КУЛЬТУРА

Кстати, об имидже. Если вы думаете, что в России негативно относятся к назначению иностранцев, то вы не читали английскую прессу. Вот так, например, знаменитый эксперт Пол Мерсон отреагировал на назначение Марку Силвы:

«Я бы выиграл чемпионат Греции с «Олимпиакосом». Я не шучу. Они взяли титул 107 раз за 106 лет. 44, 43 чемпионства. Почему всегда нужно выбирать иностранца? Я не имею ничего против Клоппа, Гвардиолы или Конте – это топ-тренеры. Наши футболисты тратят четыре года и целые состояния на получение лицензии, а потом им не дают шанса. Это хорошая работа. «Халл» – отличная команда с прекрасным стадионом и несколькими известными вам игроками… Что он знает про «Халл»? Что он знает о премьер-лиге? Что он знает?»

Слуцкий – третий иностранный тренер в истории «тигров» и второй подряд. Вопрос «Что он знает?» уже повис среди туч мрачного Кингстон-апон-Халл.

Местные болельщики не сильно отличаются во мнении от экспертов с ТВ. Город, находящийся на отшибе Англии, справедливо считается одним из худших для жизни. Нравы там суровые и консервативные. Как откровенно чужеродный и хорошо воспитанный Слуцкий сможет стать кумиром рыбаков и заводских рабочих?

Но ведь мы знаем, что у Леонида Викторовича к этому талант. Признавайтесь, вы ведь тоже теперь «с детства за «Халл»? У невзрачного нервно раскачивающего интеллектуала потрясающий талант влюблять в себя. Англичан он уже начал заманивать в сети своего обаяния. Поселился в Лондоне, полюбил метро, выучил английский за полгода (дайте мне телефон его репетитора!), посещал матчи лиг разного уровня, решил начать с чемпионшипа – Слуцкий делает всё, чтобы стать своим в доску. Его интервью уже расходятся на цитаты: сначала заядлый театрал публично порадовался возможности увидеть ироничный мюзикл «Книга Мормона» от создателей «Южного парка», а затем отшутился на тему пошловатого звучания фамилии: «Да, моя фамилия звучит смешно для англичан, но бывали случаи и похуже: например, с Юрием Жирковым». Это нокаут.

Но завоевать прессу речами мало – журналисты на Альбионе окунают тренеров в грязь, прежде всего, за поступки и результаты. Слуцкий начал очень грамотно, но получится ли у него запомниться кем-то, кроме обаятельного русского интеллигента?

ХАРАКТЕР

«Думаю, что Викторович готов к работе и у него должно всё получиться, ему хватит жёсткости», – радовался сегодня за бывшего тренера Зоран Тошич. Но ключевое здесь «хватит жёсткости». Мы же все помним, как Слуцкий заедал стрессы в «Макдоналдсе» и выбивал скрытую агрессию на тренировках по боксу. О периодах депрессии успешный русский тренер не раз говорил открыто в интервью. А об отношении к нему лидеров ЦСКА в первые годы работы знают более-менее все. Как бы карьерно ни рос и ни менялся Слуцкий, но всё равно он остаётся довольно мягкотелым. В Англии это подмечают мгновенно, слабостей там не прощают.

Да, Слуцкий – настоящий трудоголик. С этого дня он, что называется, 24/7 «тигр». Но без управления раздевалкой работоспособность и тактические умения ничего не стоят. В АПЛ что ни тренер, то тиран. Скрытый или явный – не важно. Главное – показать команде, кто тут босс. Слуцкий – прекрасный друг и воспитатель. Боссом его назвать тяжело. Чтобы прижиться на Альбионе, надо стать наглее. Ведь все мы помним, как Англия уничтожила карьеру талантливого, но такого молодого и скромного Андре Виллаш-Боаша.

ОТВЕСТВЕННОСТЬ

«Абрамович – мой друг, он старается помочь мне в ситуации с трудоустройством. Сегодня его главный проект в российском футболе – это я». С самого начала было понятно, почему Слуцкий отправился именно в Лондон. Англия – не только мечта и новая мотивация, прежде всего, это шанс Романа Абрамовича возродить его давнюю мечту – сделать «Челси» хоть немного русским.

Вы же помните первые годы олигарха во главе клуба? Трансферы Алексея Смертина и Иржи Ярошика, постоянные слухи об интересе к русским игрокам и специалистам. Когда ничего не вышло, Абрамович переключился к главной звезде СНГ – Андрею Шевченко. Очередной провал, вызванный жаждой ностальгии, поменял мировоззрение бизнесмена – «Челси» встал на новую ступень развития, выиграв всевозможные трофеи. Теперь же у Абрамовича появился очередной шанс на возрождение мечты.

Но действует он осторожнее. «Халл» – своеобразный экзамен для Слуцкого. «Друг» помог самому талантливому русскому тренеру встать на ноги в Англии, подкинул немного работы в своём клубе, а затем помог с полноценным трудоустройством. Нет, сомнений, что если у Слуцкого всё получится, он станет первым кандидатом на замену в случае ухода Антонио Конте. Должно сложиться много факторов, но шанс на работу мечты у Леонида Викторовича всё-таки есть. Именно эта ответственность и будет давить на него сильнее прочих. За эту историю английская пресса начнёт цепляться настойчивее всего. И, возможно, этот призрачный шанс станет одной из основных причин провала.

***

Но верить в провал мы, конечно, же не собираемся. Несмотря на всё вышесказанное, приход Слуцкого в «Халл» – огромный шаг для всего русского футбола. Тот случай, когда клубные пристрастия не помешают болеть за отдельного человека. Будет колоссально трудно, но будем надеяться, что всё у него получится. Слуцкому ведь не привыкать работать в экстремальных условиях. 

Николай Самофалов
Оценка текста
+
0
-