комментарии 0 в закладки

РФПЛ закрыл сезон вечеринкой, на которую никто не пришел

erid:

Премьер-лига торжественным мероприятием закрыла футбольный год. Наградили лучших, пообщались друг с другом перед отпусками, послушали Дениса Майданова. Репортаж Павла Пучкова с вечеринки, на которой опять говорили в основном про «Спартак».


Фото: Игорь Дубских

ДЕНЬ ЗАКРЫТИЯ

«Селфи? Да, разумеется, давайте!», – Виктория Лопырева не успела сделать даже несколько шагов перед первой просьбой о совместном фото. Чтобы качество фотографий было лучше, рядом с послом ЧМ-2018 и ведущей торжественного закрытия сезона РФПЛ всегда находятся люди с фонариками. В условиях неонового освещения вечеринки – необходимая мера. 

РФС и РФПЛ специально или нет, но сделали 22 мая днем, после которого тему сезона 2016/17 можно было закрыть. В доме Футбола назначили дневное заседание исполкома с подведением итогов  года. А Премьер-лига не только устроила вечеринку, но и собрала руководителей клубов в первой половине дня. Помимо этого в «Лукойле» в понедельник принимали игроков и тренерский штаб московского «Спартака». Из-за этого получилось, что одним и тем же спикерам практически весь день пришлось встречаться с прессой. Виталий Мутко из-за этого на исполкоме был непривычно немногословен. Успел подарить запутанную историю про поездки с дублем «Зенита» в дальние провинции, где их всегда странно судили. 


Фото: Игорь Дубских


Официально подтвердил смену газона на стадионе в Санкт-Петербурге. И анонсировал приезд президента ФИФА Джанни Инфантино в Россию. Упомянул посещаемость в минувшем сезоне РФПЛ, которая выросла, но все равно не дотянула даже до половины заполняемости стадионов – 49%. Удивительно, но три часа спустя этот же факт Мутко сообщит со сцены куда более торжественно с акцентом на росте показателя. 

Количество наград, раздачу которых анонсировала РФПЛ, превышало три десятка. Главные номинации зачем-то объявили еще днем, назвав 33 лучших игрока турнира, одного лучшего лучшего футболиста, и лучшего тренера. Оба из «Спартака», само собой – Денис Глушаков и Массимо Каррера. Итальянец до вечеринки не доехал, вместо него награду получал генеральный директор Сергей Родионов. Когда он встал из-за стола, со сцены его почему-то сначала назвали переводчиком Карреры. Но если у «Спартака» на награждении отсутствовал только тренер, да и то только из-за мероприятия в офисе главного спонсора, так бы и спартаковцев было бы не найти, то у других клубов лиги с представителями было еще хуже. От ЦСКА кроме пресс-атташе Сергея Аксенова был только нападающий Федор Чалов, который почти стокилограммового Тома Фибеля из «Анжи» боялся меньше, чем любого журналиста. «Зенит» и «Краснодар» не прислали вообще никого, что только подчеркивает отношение к лиге и её инициативам. Хотя генеральный директор «быков» Владимир Хашиг утром был на встрече клубов в офисе лиги. Как и генеральный директор «Газпром нефть» и президент питерцев Александр Дюков – его после видели и у дома футбола. От «Рубина» на вечер приехали спортивный директор Ильгиз Фахриев и коммерческий директор Айрат Гарипов, но для награждения на сцену их не приглашали. 


Фото: Игорь Дубских


ПРАНКИ СИМОНЯНА

Музыкальное сопровождение вечерники шло под живую музыку, и открывал её Денис Майданов, в песне которого обнаружилась блестящая с точки зрения русского языка строчка: «Поднимаю свой флаг моего государства». На протяжение всего выступления Дениса у сцены ждала заботливая барышня с бутылочкой воды и чистым полотенцем. Видимо, за три песни артист не успел достаточно утомиться – барышне пришлось торопливо семенить за ним в «гримерку». 

Дальше исполнители и жанры постоянно сменяли друг друга. Выступал рэпер СТ – известный фанат московского «Спартака» и невероятно скромный парень, который до и после своего выступления спокойно ходил в толпе. Под конец вечера со сцены пошли совсем уж странные песни про натирающие плавки и голые зады. Хорошо, что к тому времени большинство уважаемых спикеров, включая Никиту Палыча Симоняна, разъехались. Первый вице-президент РФС в очередной раз доказал, насколько он в порядке: рассказал историю, как ему перед московским дерби звонила девушка и спрашивала, за кого будет болеть. «Я ей сначала сказал, что за ЦСКА, разумеется. А она и поверила. Пришлось попросить идти читать историю, а потом уже звонить», – сокрушался Симонян.


ЖЕСТ ЧЕРЧЕСОВА

Присутствовавший на вечере главный тренер сборной России Станислав Черчесов стал одним из немногих гостей, кто отказался отвечать на вопросы журналистов. Хотя после травм Алана Дзагоева и Марио Фернандеса решение кадровых проблем сборной вызывало повышенный интерес. Но, увидев прессу, Станислав Саламович жестом показал, что даже на расстояние вытянутой руки к нему подходить бессмысленно. После этого растворился где-то в улицах ночной Москвы. 

Зато Рашид Рахимов, оказавшись в оцеплении журналистов, сдался. «Ладно, только давайте немного вопросов». Экс-тренер «Терека» объяснил свой уход из Грозного желанием встряхнуть команду и признался, что у него еще не было прощального разговора с Рамзаном Кадыровым. Информацию о проблемах со здоровьем Рахимов прокомментировал расплывчато: «Для меня это был сложный год, но сейчас все более-менее нормально».

Сергей Прядкин, кажется, вечером был доволен. Когда его награждали,  Лопырева спросила, на какой позиции президент РФПЛ играл в детстве. «Я вообще не футболист», – засмущался Сергей Геннадьевич. А через пару часов признался, что прошедший сезон стал для него особенным: «РФПЛ я уже десять лет, и минувший сезон стал третьим или четвертым, в котором борьба шла до самого конца. Очень любопытно было наблюдать за тем, кто же получит вторую путевку в Лигу чемпионов, что сохранит прописку в элите, а кто попадет в стыковые матчи. Так что этот сезон мне особенно запомнился, в первую очередь, с точки зрения спортивной конкуренции». 


Фото: Игорь Дубских


«Сегодня много говорили про «Спартак»? Красно-белые – молодцы, что завоевали титул, но им нужно четко понимать, что их ждет впереди - продолжал Прядкин. - Тем не менее с удовольствием поздравляю столичный клуб с досрочным, что немаловажно, чемпионством. Абсолютно все специалисты и журналисты отмечали, что титул достался «Спартаку» заслуженно», – отмечал Прядкин под одобрительные комментарии стоявшего неподалеку Дениса Глушакова

Лучше капитана «Спартака» за вечер пошутил только Артём Ребров. Выйдя за наградой, он со сцены попросил звонить ему всем, кто знает, куда делись штанги со стадиона «Открытие Арена» – «а то найти не могу». Футболисты «красно-белых» в очередной раз за последние недели подтвердили свою готовность не прятаться от публики. Осталось, в том числе и лиге, разобраться, почему такое в российском футболе происходит только после больших и долгожданных побед. 

Павел Пучков
Оценка текста
+
0
-