комментарии 10 в закладки

Сергей Борисов: «Сильный чемпионат – сильная сборная. Нужно, чтобы в КХЛ было сложнее»

erid:

«Если бы у нас в обороне были, не перспективные, а именно опытные игроки, тогда бы мы канадцев обыграли», – считает Сергей БорисовЭксперт КХЛ ТВ и «Матч ТВ», а также основатель и главный тренер вратарской школы SB Goalie School в интервью «БИЗНЕС Online» объяснил из-за чего сборная России на чемпионате мира проигрывала североамериканцам, призвал не паниковать и назвал трёх лучших игроков в составе сборной России.

Сергей Борисов (справа)
Фото: Instagram.com/sergey_borisov75


«ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ У ВОРОТ НЕ БЫЛО, НО МЫ ТУТ ЖЕ ВКЛЮЧАЕМ СУМАСШЕДШИХ ВЕЛИКИХ ЗАЩИТНИКОВ»

– Сергей, в прошлый раз вы сказали, что победа России на чемпионате мира станет сюрпризом для вас. Однако, посмотрев на игру Канады и взглянув ещё раз на состав, создалось ощущение, что наша сборная просто обязана была выигрывать полуфинал.

– По игре наши первые два периода смотрелись здорово. Действительно интересно было смотреть: наши проводили и быстрые, и позиционные атаки. Канадцев практически не было видно. Но проблема наша в том, что у нас есть большие проблемы в обороне, мы же ещё перед турниром говорили об этом. Посмотрите, канадцы забивали все шайбы с пятака. Мы выходим на третий период, счёт 2:0 и нам забивают из под носа. Самой важной была как раз первая шайба. Мы хорошо играли в атаке – это здорово и в этом никто не сомневался. Но оборона не сыграла матч с канадцами, поэтому наши проиграли. С финнами то же самое было. Сколько бросков с пятака сделали финны в концовке? Очень много! Просто повезло, что они не попадали по воротам. Если бы у нас в обороне были, не перспективные, а именно опытные игроки, тогда бы мы канадцев обыграли. Например, не всегда надо в последний момент прыгать и ложиться под шайбу, важнее сыграть чётко и грамотно.

– Вы думали, что после второго периода может такое случиться?

– Вообще-то думал (улыбается). Думал, что если мы пропустим в самом начале третьего периода, то будет сложно, и мы можем, к сожалению, игру проиграть. Так и получилось. Стали абсолютно не нужные удаления зарабатывать, стали просто постоянно ошибаться в своей зоне. Настоящие канадцы не простили этих ошибок.

– Снова подвела дисциплина. Это проблема психологии или тренерский штаб в чём-то виноват? Где искать причины?

– Надо смотреть во всём. Мы играли со сборной Финляндии, во втором периоде вели 4:0 и у соперника даже подходов к воротам Василевского практически не было, опасных моментов возле наших ворот не возникало. Но тут мы начинаем включать сумасшедших великих защитников. Что делал Миронов, когда отдавал передачу – непонятно. И как раз с этого момента всё и понеслось. Достаточно долго нас держали финны в своей зоне, это была их первая мощная позиционная атака, потом Миронов заработал удаление, потом был гол, затем ошибка Белова. С этого всё и понеслось.

Да, наверное, психология. Но опять же, опыт и мастерство о многом говорит. Артём Зуб впервые сыграл на чемпионате мира. Он недавно в КХЛ, играл за «Амур», сейчас за СКА, но насколько он грамотно пытался играть. Он ничего не выдумывал, не делал передач через пятак. Если у него была шайба, он выбрасывал её через борт или, по крайней мере, делал такую передачу, чтобы не получить атаку на свои ворота. Кто-то пытался, может быть, показать себя, я не знаю, перед скаутами «Колорадо». Но вот такие ошибки у кого-то происходили, и потом один ошибся, другой и мы начинаем паниковать. Хотя матч с финнами мы должны были выигрывать совершенно спокойно во втором периоде. А третий просто докатывать.

– В третьем периоде с финнами Россия снова пропустила быстрый гол, затем ещё один. Это явно не стечение обстоятельств. В чём причины?

– Я уже сказал, почему провалились. С канадцами выигрывали 2:0 и их практически не было видно, но удаления, которые мы заработали в концовке второго периода, плюс постоянные ошибки. Мы говорили с вами, что наши играют плохо в обороне, когда их прессингуют, когда начинается навал, летят шайбы в сторону ворот, мы теряем игроков. В этом и есть проблема. Много молодых игроков было. Мы с вами говорили, что были и другие защитники, более опытные, которые могли играть в этой сборной, но они не поехали. Ещё перед чемпионатом мира мы сказали, что у нас есть нападение и есть вратари, с обороной у нас могут возникнуть проблемы. Они и возникли. Мы проиграли двум североамериканским командам – США и Канаде. Почему мы проиграли? Посмотрите, сколько американцы создавали моментов возле наших ворот. Как только начинается быстрый хоккей в нашей зоне, только шайба доставляется до ворот, у нас возникают большие проблемы.

Сергей Плотников
Фото: fhr.ru


«ЕСЛИ СБОРНАЯ ВЫИГРАЕТ ОЛИМПИАДУ, ТО ВСЕ ЗАБУДУТ ПРО ЧЕМПИОНАТ МИРА»

– Какие позитивные моменты можно отметить?

– Хорошо, что у нас появились в сборной новые игроки. Молодые, на перспективу – они появились. Опять не выиграли? Да, плохо, потому что мы великая хоккейная держава и цель у России всегда одна – первое место. Всё остальное мы должны считать поражением. Но в последнее время нам говорят, что медали – это тоже хорошо. 

– Вообще поражение от Канады – это же крест на всём, что делали ради сборной. Начало чемпионата в августе, когда в некоторых городах лёд таял и хоккеисты играли в тумане, базовый клуб сборной, который скандально стал чемпионом, два месяца подготовки к чемпионату мира. Всё это обрушилось в полуфинале. Это реальный провал всего, что делали год, а может и больше.

– Нет, это не провал. Не надо так сильно паниковать. Мы проиграли канадцам в полуфинале. Конечно, это плохо, у нас всё делалось в интересах сборной, мы заняли третье место. Но впереди Олимпиада. Всё это делается ради нее. Если сборная выиграет её, то все забудут про чемпионат мира. Потому что Олимпийские игры намного важнее и для болельщиков, и для хоккеистов. Поэтому слово «провал» я бы не стал использовать.  

– Россия не выиграла ни одного матча у сильных соперников. Канаде, США проиграли в основное время, а победа над шведами была по буллитам. Да, мы обыграли чехов, но они на этом чемпионате были слабыми. То же самое и с финнами.

– А кто у нас очень сильный? Канадцы? Да, проиграли им. Но чемпионат мира сейчас проходит в таком формате, что слабых команд очень много. Наши обыграли шведов, чехов, финнов. Это очень хорошие и крепкие сборные. Больше настораживает, что мы проиграли североамериканцам две игры. Конечно, надо в чём-то прибавлять. Я уверен, что у нас люди, которые за это отвечают, что-то должны изменить обязательно. Потому что первый лозунг, который я говорил: сильная лига – сильная сборная. Да?

– Да.

– Вот к этому и возвращаемся. Потому что канадцы и американцы, которые из НХЛ приезжают, привыкли в каждом матче сражаться и биться за результат. Там непонятно до игры, кто выиграет. Поэтому приходиться все 60 минут быть в тонусе, шайбы на себя ловить, биться и бороться. А если в другой лиге одна команда может совершенно спокойно проходится по 80 процентам соперников, не испытывая никаких проблем, то у кого будет больше преимущества?

– У Канады и США. Удивило, что Знарок не имеет претензий к своим хоккеистам, хотя они в третьих периодах творят что-то странное. Наделали кучу ошибок, четыре шайбы пропустили за 20 минут.

– Я так понимаю, что Знарок просто не стал выливать на публику: к кому у него претензии, за что? Команда-то старалась, билась, разве это не так?

– Так.

– Если в обороне большие проблемы, то к кому вопрос? К формированию команды. Вот о чём мы говорим. В отличие от футбола, в хоккее защитник вроде есть, но Зайцев, к сожалению, не приехал. Проворов, отыгравший здорово на этом чемпионате, Орлов. Но их не так много. Можно выделить Киселевича, который здорово играл. Тот же Зуб, как я сказал, вроде бы не ошибался, но опыта у него мало, на пятаке достаточно часто проигрывал борьбу. Про Миронова? В «Колорадо» поедет,  себя покажет. В концовке с  Финляндией все наши игроки прижались к воротам Василевского, почти в ворота въезжали. Как только шайба оказывалась возле ворот, люди просто плашмя ложились. Зачем? Как только ты лёг на лёд, ты себя выключил из игры, если игрок делает движение в сторону. Вот это и есть опыт, когда нужно сыграть рационально, правильно и без паники. А мы вот опять, поведя в две шайбы, в концовке могли получить и нахватать себе неприятностей. Это я как раз говорю про опыт и оборону – то, чего нам не хватило.

– К Знарку есть претензии?

– У нас есть федерация хоккея России, вот они должны об этом говорить. Я уже сказал, что у нас есть национальная сборная, и мы вправе ждать от неё только первого места. Сборная не выиграла, это, конечно, расстраивает.

– Мы снимаем Быкова, который обыграл канадцев два раза, один раз на её площадке. Затем он проигрывает на Олимпиаде и занимает на чемпионате 4-е место. Все тогда говорили, что это провал, надо убирать тренерский штаб, что и произошло. А Знарок проиграл Канаде три раза из трёх, но у пока нас ничего пока не происходит.

– Я согласен. При Знарке мы канадцев вообще ни разу не обыгрывали. Но дело даже не в этом: выиграли мы именно у Канады или нет. Если у нас всё делается для сборной, нам нужны золотые медали. Но давайте подождём Олимпиаду. Думаю, что после неё будет логично об этом говорить.

Сергей Андронов
Фото: fhr.ru


«НУЖНО, ЧТОБЫ НАШ ЧЕМПИОНАТ БЫЛ СЛОЖНЕЕ»

– Что нужно изменить в подготовке, чтобы победить на следующем чемпионате мира?

– Надо, чтобы наш чемпионат был сложнее. Чтобы у нас не было явных фаворитов, откровенно явных, тогда все игры внутри чемпионата будут интереснее, игрокам придётся намного больше работать, получать от этого опыт, когда тебя поддавливают. Это самое главное, что нужно. Потому что всё для сборной делается. Теперь нам нужно сделать так, чтобы наш чемпионат был очень мощным.

– Нужны ли эти паузы на Евротур? Мы же опять к этому разговору возвращаемся. Нужен ли такой проект, как олимпийская сборная? Сборная России два месяца готовила того же Капризова к чемпионату мира, в Корею его возила, а в итоге он не сыграл на чемпионате мира. И еще много игроков едут в олимпийскую сборную после завершения клубного сезона, и потом остаются вне состава. Зачем это всё?

– Я сейчас смотрю на олимпийские сборные и на те составы, которые у нас порой едут на Евротуры и очень жалею, что этого не было в мое время. Потому что раньше молодому игроку попасть в национальную сборную было практически нереально. Сейчас молодёжь постоянно обкатывают на Евротурах и в олимпийской сборной. Я считаю, что это правильно. Это нормальное хорошее решение, сборная должна быть. Не попал Капризов? У него сезон достаточно сложный был. Тоже надо понимать, в какой форме он подошёл к чемпионату мира. По сезону Капризов, конечно, заслужил место в сборной. Но перед самим чемпионатом мира вы же не тренировали команду, вас не было там. И меня там не было. Тренер принял решение, вот третье место мы получили. Мы можем только что-то констатировать, а про ошибки всё спрашивать должны у Знарка. Что пошло не так, почему третье место? Мы можем только предполагать.

– Три игрока, которые стали лучшими в составе сборной, на ваш взгляд?

– Панарин – это понятно. Здесь вообще без вопросов. Он в таком порядке, где-то даже немного жаль, что в этом году «Чикаго» проиграло очень быстро. Я думаю, он лучший игрок чемпионата не только в нашей сборной, но и вообще.

Василевский. Его первый раз взяли на чемпионат мира в роли основного вратаря. Ему тоже было достаточно сложно, потому что такая ответственность, на него делали ставку. Василевский проявил себя здорово.

Третий, наверное, Андронов, который много черновой работы делал, много шайб на себя ловил. Вот этой мой выбор.

– Три главных разочарования?

– Игра в обороне, поражение от американцев и канадцев, а также третье место. По именам о разочарованиях нет смысла говорить. Ещё добавлю, что разочарованием стала травма Сергея Мозякина. Из-за неё он не смог продолжить выступление на чемпионате.

Денис Таипов
Оценка текста
+
0
-