комментарии 7 в закладки

Ретро дня. 15 лет тому самому буллиту Бенды

erid:

30 марта 2002 года чешский легионер Ян Бенда вывел «Ак Барс» в финал чемпионата России, забросив победный буллит в пятом матче серии с омским «Авангардом» (3:2 Б).

В сезоне 2001/02 «Ак Барс» без шансов уступил в финале чемпионата России «Локомотиву», проиграв в трёх матчах (тогда серии длились до трёх побед). Но самое интересное было в полуфинале против «Авангарда»: казанцы вели в серии со счетом 2 - 0, но растеряли всё преимущество в Омске и заставили своих болельщиков изрядно понервничать. Всё решилось в серии буллитов пятого матча, героем которой стал Ян Бенда. Именно чешский легионер релизовал единственный буллит в пятом матче. Основное время встречи завершилось со счетом 2:2, после ничейного овертайма команды приступили к серии послематчевых бросков. По регламенту тех лет, команды должны были выполнить по пять. 9 бросков оказались неточными, у казанцев последний должен был бросать Бенд, и он зарешал. Чех в последней попытке переиграл Александра Вьюхина и вывел свою команду в финал.

«Барсы» всегда рвали «ястребов»: как начиналось противостояние Казани и Омска

О, я хорошо помню этот момент. Я был десятым игроком, пробивавшим буллиты. Поэтому у меня была возможность наблюдать броски до меня. Что я и делал. Я решил бросить вратарю между ног. До меня это ни один игрок не сделал, – вспомнил решающий бросок Бенда в интервью «БИЗНЕС Online», полную версию которого вы сможете прочитать в ближайшие дни.

После матча многочисленная толпа болельщиков дождалась Бенду и вынесла его из Дворца спорта на руках.

Расширенный обзор матча:

Бизнес Online
Оценка текста
+
0
-