комментарии 3 в закладки

«Бутылка? Она у меня выпала из рук». Как Кудашов подвёл свою команду

СКА в третьем матче серии в овертайме одолел «Локомотив» и практически снял все вопросы о финалисте Кубка Гагарина от Западной конференции. О самой массовой драке плей-офф, удалении Кудашова до конца игры, травме Коскинена и «сухаре» Шестёркина – в репортаже «БИЗНЕС Online».

КУДАШОВ И БУТЫЛКА

«Локомотив» часто по ходу этой серии вёл в счёте: 1:0, 2:1, 4:2. Однако в итоге всё равно уступал. В ход матча вмешивались то умелая игра в большинстве со стороны СКА, то индивидуальное мастерство игроков питерского клуба, то блестящая игра Микко Коскинена. На этот раз победный счёт железнодорожникам во многом не удалось удержать из-за собственного главного тренера! Алексей Кудашов на ровном месте получил штрафные 2+20 за бросок бутылки на лёд, а СКА использовал это численное преимущество. Сразу после эпизода Кудашов указывал на своего помощника, да и тот твердил судьям «это я», но как-то неубедительно. В своем поступке Кудашов признался, но лишь частично.

– Алексей Николаевич, вы бросали бутылку на лёд?

– Она выпала у меня из рук, – сказал Кудашов на пресс-конференции.

– Я не видел, как Алексей Кудашов бросил бутылку на лёд. В тот момент я как раз менялся, – сказал нападающий «Локомотива» Брэндон Козун.

После матча спорную ситуацию с бутылкой также прокомментировал главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов.

– Ярославцы пытались доказать, что Алексей Кудашов не бросал бутылку, но линейный арбитр в данном эпизоде смотрел на главного тренера «Локомотива», контролировал скамейки и чётко увидел, что в данном эпизоде Кудашов бросил бутылку с водой на лёд, что карается двухминутным малым скамеечным штрафом плюс 20-минутным штрафом до конца игры. В данном случае судьи поступили совершенно правильно, – сказал Анисимов ТАСС.

Победный гол для СКА в овертайме забил нападающий Александр Барабанов.

– Честно говоря, не помню, как получилось забить, просто пошёл вперёд, – рассказал Барабанов об эпизоде с голом.

САМАЯ МАССОВАЯ ДРАКА КУБКА ГАГАРИНА

В третьем матче серии произошла самая массовая драка Кубка Гагарина текущего сезона. После борьбы на пятачке СКА образовались три пары. Между собой схлестнулись Стаффан Кронвалль и Илья Каблуков, Максим Тальбо и Александр Хохлачёв, а также Якуб Накладал с Егором Рыковым. Дольше всего продолжался поединок Кронвалль – Каблуков, из которого вышел победителем капитан «Локомотива». В двух других противостояниях также, пожалуй, оказались сильнее хоккеисты первого звена ярославцев. Однако вряд ли победа в драке добавила положительных эмоций игрокам хозяев после матча. При этом болельщикам однозначно понравилось зрелище: во время и после драки весь стадион ревел. Кстати, в поезде Санкт-Петербург – Москва перед третьим матчем серии на домашней арене «Локомотива» один из болельщиков выразил мнение, что фанатская трибуна железнодорожников лучше поддерживает команду на выездах, чем в Ярославле.

Участники драки получили по 5 минут большого штрафа. А «Локомотив» после того эпизода и вовсе остался в меньшинстве, так как Кронвалль заработал ещё две минуты за грубость.

– Это обычный игровой момент. Мне кажется, хорошо подрались, чуть-чуть взбодрили команду. Я не видел момента, после которого началась драка. Я просто увидел, что наши все по игроку разобрали – тоже не стал стоять, – рассказал защитник СКА Рыков.

По поводу драки практически то же самое сказали и хоккеисты «Локомотива». Столкновение выглядело самым мощным в этом розыгрыше Кубка Гагарина, но игроки не видели в нём ничего особенного.

– В драке три на три нет ничего особенного. Это обычный момент, – сказал нападающий «Локо» Петри Контиола.

Отметим, что комментарии от «Локомотива» по матчу давали только иностранцы, россияне шли по микст-зоне поникшими и всячески отказывались от комментариев.

ТРАВМА КОСКИНЕНА, «НОЛЬ» ШЕСТЁРКИНА

В конце первого периода травму получил Микко Коскинен. Финский вратарь потянул пах, отражая бросок Кронвалля, и был вынужден уйти в раздевалку. Казалось бы, вот он шанс «Локомотива». Ведь место в воротах невского клуба получил Игорь Шестёркин, который до этого в текущем плей-офф провёл на льду всего 102 секунды. В первом матче серии Шестёркин вышел на лёд в овертайме из-за проблем с амуницией у Микко: тогда у финна порвался шнурок.

Однако опасения поклонников СКА по поводу Шестёркина оказались напрасными. Он отыграл блестяще, отразив за два периода и овертайм ровно 30 бросков. Кстати, массовую драку, возможно, спровоцировал форвард «Локомотива» Александр Кадейкин, который за минуту до драки так влетел в 21-летнего вратаря СКА, что в итоге снёс его. А кто занял бы место в воротах гостей в случае травмы ещё и Шестёркина? К счастью для гостей, этот вопрос так и остался риторическим.

– Не знаю ещё, что с Коскиненом, – ответил главный тренер СКА Олег Знарок на вопрос о состоянии хоккеиста.

– Тяжело было входить в такой матч. Однако ребята меня подбодрили. Слава Богу, что я поймал первый бросок, а дальше уже команда сделала своё дело, – рассказал Шестёркин.

– Насколько болезненным был контакт с Кадейкиным? Что случилось в том эпизоде?

– Он врезался мне в голову, было очень неприятно. Однако всё обошлось.

– Конечно, нам помогло, что Шестёркин так уверенно вошёл в игру. Он – хороший вратарь, – считает Рыков.

ПУСТОЕ БОЛЬШИНСТВО «ЛОКО»

Одна из главных проблем «Локомотива» в этой серии состоит в том, что команда не может устранить недочёты при игре в большинстве. До финала конференции ярославцы по реализации лишнего были вторыми, но в серии со СКА забросили всего одну шайбу при численном преимуществе, хотя шансы бывают регулярно. При этом сама команда Знарка забила «Локомотиву» уже четыре гола в большинстве. Во вчерашнем матче Никита Гусев забросил шайбу за секунду до конца игры в неравных составах.

Если «Локомотив» также безобразно продолжит играть в большинстве, то даже один матч команда Алексея Кудашова вряд ли зацепит. Возможно, стоит чаще выпускать на лёд в большинстве именно тройку Дмитрий Лугин – Андрей Локтионов – Егор Аверин, потому что у легионерской спецбригады розыгрыш лишнего в серии со СКА совсем не клеится.

– Я не знаю, что сказать о большинстве. Мы обсуждаем этот момент, стараемся работать. Надеюсь, что большинство заработает. Может быть, это произойдёт в следующей игре, – отметил Контиола.