Нокаут Муршака и хет-трик Карпова. Обзор Кубка Гагарина

Нокаут Муршака, хет-трик Карпова, травма Скотта и большая потеря СКА – в обзоре первого дня полуфинальных серий Кубка Гагарина на Западе от «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ДНЯ: ПЯТЫЙ ОВЕРТАЙМ ДЛЯ «ДИНАМО» В ПЛЕЙ-ОФФ

Итоги главного матча дня на Западе можно было бы назвать сенсацией для «Динамо», так как москвичам сразу удалось увезти победу с выездной игры. Но московский клуб всё-таки также причисляется к грандам отечественного хоккея, поэтому перед первой встречей было ошибочно говорить, что динамовцы способны зацепить в серии со СКА только домашние матчи.

СКА в первом матче серии оказался не готов к тому, что «Динамо» способно к ответным высоким скоростям. Игра без шайбы и высокий темп хозяев площадки отнюдь не смутил гостей. Такие серьезные обороты, может быть, даже поспособствовали потери концентрации со стороны СКА, а также раззадорили самих динамовцев. В результате игроки питерского клуба не всегда успевали возвращаться назад, что и привело к голам в их ворота.

Матч завершился победой динамовцев в овертайме со счётом 3:2 ОТ. После этого матча окончательно стало ясно, что такое «Динамо» вполне способно пройти такой СКА. В то же время, конечно, понятно, что питерский клуб намного сильнее соперника по подбору игроков. Однако по всем остальным компонентам «Динамо» может соперничать с армейцами. Если физически хоккеистов московского клуба хватит и еще на несколько овертаймов, то фаворит этой серии может вылететь уже и во втором раунде плей-офф. Ведь три овертайма из четырёх в прошлой серии с «Торпедо» и один овертайм со СКА остались за «Динамо»!

ГЕРОЙ ДНЯ: ХЕТ-ТРИК КАРПОВА ПОХОРОНИЛ СКА

За первые два периода матча со СКА нападающий «Динамо» Максим Карпов уже успел оформить дубль. Но форвард питерского клуба Павел Дацюк решил заставить хоккеиста москвичей стремиться к хет-трику, сравняв счёт в третьей 20-минутке. Карпов услышал своего более опытного партнёра и своим третьим голом в матче принёс москвичам победу в овертайме.

Примечательно, что к текущему моменту Карпов забил уже пять голов в плей-офф текущего сезона. Причём это уже его третий победный гол в овертаймах за серию с «Торпедо» и одну игру со СКА.

ВОЛЯ ДНЯ: НАКЛАДАЛ ВЕРНУЛ НАДЕЖДУ «ЛОКО»

Защитник «Локомотива» Якуб Накладал после 2:0 в пользу соперника к седьмой минуте первого периода вернул надежду болельщикам железнодорожников. Он оформил дубль и сравнял счёт в матче. Однако совершенно ненужное удаление на две минуты финна Петри Контиолы за задержку соперника клюшкой опять поломало игру ярославцев. В большинстве во второй раз за матч отличился Андрей Светлаков, который набрал свои первые очки в плей-офф. А «Локомотив» так и не смог снова вернуться в игру.

НОКАУТ ДНЯ: КРАСКОВСКИЙ ВЫКЛЮЧИЛ МУРШАКА

Нападающий «Локомотива» Павел Красковский в середине второго периода нокаутировал легионера ЦСКА Яна Муршака. Страсти настолько сильно зашкаливали, что с игрока москвичей просто слетел шлем, и словенский форвард даже оказался на льду. Но удары Красковского, к сожалению, лишь утешали самолюбие железнодорожников. Оба игрока были удалены на пять минут за драку.

ТРАВМА ДНЯ: СКОТТ ПОКИНУЛ ЛЁД ЕЩЁ В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ

В конце первого периода нападающий ЦСКА Грег Скотт покинул лёд после столкновения с защитником Рушаном Рафиковым. Скотт не мог подняться со льда в течение минуты. Как только он пришёл в себя, он отправился в раздевалку под руку с представителями скорой помощи.

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов на послематчевой пресс-конференции не скрывал эмоций в связи с травмой канадского игрока: «Со Скоттом всё очень серьёзно. Думаю, мы его потеряли. Это был чистый удар в голову. Борется игрок один в один, а второй подъезжает и бьёт. Пропускается чистый удар. Мне очень интересно. Это просто парадокс!».

Сам Рафиков после матча сказал, что у него не было злого умысла во время атаки Скотта: «Игровой момент, судьи разберутся, я не собирался фолить».

ФЭЙЛ ДНЯ: КОСКИНЕН ПРОПУСКАЕТ МЕЖДУ ЩИТКОВ

Безобидный наброс на пятачок защитника «Динамо» Андрея Миронова привёл к тому, что московский клуб уже на шестой минуте первого периода вышел вперёд: нападающий москвичей Максим Карпов протолкнул шайбу между щитков финского вратаря СКА Микко Коскинена. Несмотря на то, что этот бросок получился весьма неожиданным для стража ворота, пожалуй, можно сказать, что вратарь совершил серьёзную ошибку на последнем рубеже.

МГНОВЕНИЕ ДНЯ: СУДЬИ НЕ ЗАСЧИТАЛИ ШАЙБУ ИЗ-ЗА СДВИНУТЫХ ВОРОТ

.

Шайба защитника «Динамо» Якова Рылова в ворота в овертайме не была засчитана из-за сдвинутых ворот. Поначалу возникли сомнения в правильности решения судей, но последующие повторы сняли все вопросы.

ПОТЕРЯ ДНЯ: ХЕРСЛИ ОСТАВИЛ ПАРТНЁРОВ ПО СКА БЕЗ БРОСКА

После объявления стартового состава на первый матч серии между СКА и «Динамо» стало известно, что шведский защитник Патрик Херсли не сможет помочь своей команде в этой игре. А его мощный бросок, который постоянно нахваливают партнёры игрока по команде и болельщики, вполне мог повлиять на ход первой встречи. Херсли в текущем плей-офф набрал шесть (2+4) очков.

После матча главный тренер СКА Олег Знарок рассказал, почему Херсли пропустил первый матч с «Динамо». «У Патрика Херсли микротравма, поэтому не сыграл», — отметил Знарок.

УДАЛЕНИЕ ДНЯ: АНДРОНОВ ПОВЗДОРИЛ С СУДЬЁЙ

Нападающий ЦСКА Сергей Андронов в конце первого периода получил 10-минутный дисциплинарный штраф. Его, видимо, удалили за то, что он повздорил с главным судьёй матча.

ВБРАСЫВАНИЕ ДНЯ: СОТНИКОВА ДАЛА СТАРТ СЕРИИ

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию 2014 года Аделина Сотникова произвела символическое вбрасывание перед началом первого матча между ЦСКА и «Локомотивом». Этот момент был приурочен к празднованию Международного женского дня