Кларк 2.0 и другие выводы по матчу «Нижний Новгород» – УНИКС

УНИКС прервал серию из восьми поражений, обыграв «Нижний Новгород» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ (112:98). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

ОЖИВЛЕНИЕ КЛАРКА

Коти Кларк впервые после возвращения напомнил себя в начале сезона. Причём это даже улучшенная версия Кларка: форвард перестал делать сольные проходы от кольца к кольцу, которые вызывали сомнения, воспринимает ли он абсолют Кита Лэнгфорда в игре команды. Но Кларк всё-таки дал понять, что он хочет стать частью системы. После поражения от «Локомотива» на выезде (64:75) он обратил внимание на одну деталь: «У «Локо» было 30 с чем-то передач, у нас – 8. Мы слишком много возимся с мячом. Если ты быстро делаешь распасовку, то набираешь 30 передач. Но если каждый раз стучишь мячом, то ничего не выходит – защита не двигается, нельзя задействовать углы. Надо задать движение атаке, а уже потом вести мяч, бросать с места или идти в проход». Понимание основ командного баскетбола, однако, не помогло Кларку быстро вернуться в нужный ритм. Возможно, причиной тому был мини-конфликт Евгения Пашутина с Лэтэвиусом Уильямсом во время тайм-аута в первой четверти игры с «Олимпиакосом». Очевидно, что если задеть одного из американцев, то его соотечественники воспримут это и на свой счёт. Но пять из пяти трёхочковых бросков Кларка в игре с «Нижним Новгородом» говорят о том, что сейчас с его настроением всё нормально.

ВНЯТНАЯ ИГРА ПРИ ТРАВМАХ

Возвращаясь все к тому же матчу с «Олимпиакосом»: греки забили семь трёхочковых первым составом и ещё столько же вторым, можно было ожидать, что Томислав Зубчич, попавший четыре броска из-за дуги в начале матча, продолжит снайперские подвиги и в конце. Но УНИКС предотвратил это – Артём Параховский говорит, что за счёт корректировок в защите. Ранее у казанской команды не было видно ни обороны, ни корректировок – как кажется, по той причине, что защиту трудно поставить, когда в составе происходят постоянные изменения. Здесь речь в очередной раз заходит о травмах.

Многочисленные повреждения игроков очень ударили по результатам УНИКСа в этом сезоне. Травмы отчасти можно объяснить тем, что УНИКС больше всех в Евролиге летает. У клуба нет возможности регулярно пользоваться чартерами и это сказывается на игроках. Некоторые клубы Евролиги обеспечены достаточной аппаратурой для того, чтобы самостоятельно провести ультразвуковую терапию, предоставить игрокам ледяную ванну и сделать другие вещи, которые облегчают игрокам восстановление / реабилитацию и в этом плане казанскому клубу, безусловно, стоит развиваться, чтобы сокращать сроки восстановления игроков.

ВЫИГРАННАЯ ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

«Нужно лучше играть на старте первой и третьей четверти – в эти отрезки у нас были проблемы и в прошлых играх, насколько я помню», – сказал Павел Антипов после матча с «Фенербахче». Тогда УНИКС, например, проиграл первую четверть со счётом 15:22. С тех пор казанцы только раз заканчивали стартовую четверть в плюсе и только два раза выигрывали в третьей. Против «Нижнего Новгорода» УНИКС неплохо показал себя в обоих отрезках – особенно в третьем (37:29), когда активизировался Кларк. Но самое интересное – именно первые 10 минут. Евгений Пашутин сетовал, что стартовая пятёрка не даёт нужной энергии в начале игр, и намекал, что кто-то лишится в ней места. Выбывшим оказался Костас Каймакоглу, получивший травму. Без него УНИКС пока если и проигрывает на старте, то немного – 18:17 («Реал») и 23:25 («НН»).

УНИКС ДОВЕРЯЕТ ПАШУТИНУ

Многие команды Евролиги проходят через неудачные отрезки (ЦСКА только что проиграл «Зениту», отставая перед последней четвертью на 23 очка), но при этом ни один клуб, кроме «Маккаби» и «Панатинаикоса», не решается на тренерские отставки. УНИКС последовал тренду и сохранил Пашутина – есть мнение, что его отставка ничего не поменяет в лучшую сторону. Повышение Эмануэле Молина до главного тренера представляется только краткосрочной мерой. Итальянец морально не готов к этой должности. Судя по тому, как Молин дружественно общается с тренерами соперников перед каждым матчем Евролиги, у него есть знакомые во всех клубах – от массажиста «Реала» до Желько Обрадовича. При таком уровне контактов сведения об амбициях давно бы разлетелись по Европе, и кто-нибудь да предложил Молину стать главным тренером. Но Молин – помощник тренера, значит, амбиций нет. Новый же наставник обернётся затратами («Любой тренер попросит убрать каких-то игроков, а за расторжение нужно заплатить минимум 300 - 600 тыс евро») и вызовет изменения в ротации: кому-то из игроков дадут больше времени, кому-то меньше, и всё это снова приведёт к травмам, которых хватает и без этого.

Началось ли в Нижнем Новгороде возрождение УНИКСа, узнаем совсем скоро: 20 февраля УНИКС на своей площадке в матче Единой лиги ВТБ примет «Химки». Начало матча в 19:00.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
Нижний Новгород – УНИКС (Казань) – 98:112 (25:23, 22:27, 29:37, 22:25)
16 февраля. ФОК «Мещерский». 550 зрителей.
Нижний Новгород: Зубчич (22 очка + 4 передачи), Кейн (19 очков + 5 передач + 4 подбора + 4 потери), Томпсон (17 очков + 6 подборов), Стребков (11), Губанов (6) – старт; Бойнтон (14 очков + 4 передачи), Вене (4), Гудумак (4), Попов (1).
УНИКС: Колом (26 очков + 15 передач), Кларк (21 очко + 6 подборов), Лэнгфорд (17 очков + 5 передач), Параховский (16), Антипов (3 очка + 6 подборов) – старт; Уильямс (20 очков + 5 подборов), Анджушич (5), Воронов (4).