комментарии 1 в закладки

«Это сложный период. Действительно сложный». УНИКС проиграл «Реалу»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча 22-го тура регулярного чемпионата Евролиги между УНИКСом и «Реалом» (77:81). Казанская команда вела после трех четвертей, но в итоге с учетом матчей регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ потерпела восьмое поражение подряд, после которого главный тренер Евгений Пашутин признал, что из-за травм УНИКС переживает «сложный период».

Евгений Пашутин

ЛЭНГФОРД ПРИШЁЛ БРОСАТЬ ЗАРАНЕЕ

За полтора часа до начала матча Кит Лэнгфорд уже на паркете. Окутанный в капюшон он отрабатывает бросок со своим персональным тренером. Чуть ли не после каждого броска Лэнгфорд, словно в «Баскет-холле» холодно, продувает себе руки. Удивительно не только то, что Кит впервые за сезон пришёл заранее бросать в день матча, но и то, что за всем этим наблюдал Серхио Юль – человек, с которым в последние годы ассоциируется «Реал».

Испанец почему-то сидел у площадки в то время, когда его команда была в раздевалке. Юль очень активно «листал» свой смартфон, а в моменты, когда подвисал интернет, суровым взглядом окидывал площадку, где к Лэнгфорду присоединился Пол Столл. Накануне президент УНИКСа Евгений Богачёв заявил, что клуб не собирается продлевать контракт со Столлом. Могло сложиться впечатление, что Столл покинет команду вслед за Орландо Джонсоном, но Богачёв пояснил, что Пол доиграет до конца сезона. «Он же Столл: в него бьёшь, всё отлетает! Не нравится, что он снова ничего не набрал», – сказал Богачёв, заглядывая после матча в статистический протокол.

Юль незадолго до предматчевого спича главного тренера Пабло Ласо покидает площадку. В коридоре он смотрит, судя по всему, видео какого-то испанского блогера. После того, как Юлль открыл дверь раздевалки, всё пространство заполнилось звучанием радостной испанской музыки – в один момент показалось, что кто-то из игроков «Реала» взял с собой гитару. На другом конце коридора стояли Эммануэле Молин и Евгений Пашутин в ожидании игроков, потягивающихся с паркета и медицинского кабинета.

Пока команды разминались на площадке, играла меланхоличная песня Nothing Else Matters. «Всегда верьте в себя», – говорит игрокам из колонок солист группы Metallica. Хоакин Колом, например, верит, что он хороший снайпер. В начале владения Колом выпустил трёху, а в паре метров от него Молин стал биться в гневе от того, что испанец на развил атаку. Но в целом УНИКС выдаёт неплохой старт – после 12:4 Ласо вынужден брать тайм-аут для «Реала».

Пабло Ласо

«ЭТО СЛОЖНЫЙ ПЕРИОД»

В конце первой четверти Столл впервые выходит на площадку. Он разыгрывает пик-н-ролл с Лэтэвиусом Уильямсом, который вернулся на паркет – в матче с «Олимпиакосом» Пашутин и Уильямс покричали друг на друга, после чего форвард не играл. Столл даёт пас Уильямсу в ноги – Лэтэвиус вроде бы цепляет мяч, но всё равно теряет его. Уже в следующей четверти Уильямс исправляется, красиво забив сверху с наброса Евгения Воронова. И с этого момента матч проходит в духе инь-янь: за любым зрелищным действием следует провальное.

Воронов мастерски ловит Джеффри Тейлора, который получил мяч рядом с линией аута. Столкнувшись с Евгением игрок «Реала» улетел за пределы площадки, и оставил ему мяч. Воронов мгновенно делает перехват и запускает мяч в сторону Коти Кларка, но Кларк, получив передачу, так же мгновенно делает пробежку. По ходу тайм-аута Столл брыкается из стороны в сторону – так он показывает Кларку, как ему действовать на площадке. Коти, застыв в позе мыслителя, молча слушает Пола.

Колом забрасывает из-за дуги и сравнивает счёт – 53:53. Посмотрев на то, как мяч опускается в кольцо, испанец развернулся и поднял руки, как Тони Старк на известном фото. На радостях Лэнгфорд добавил ещё четыре очка в следующих атаках. Если бы УНИКС выдал такой же отрезок и в четвёртой четверти, градус напряжения в игре был бы выше. Но на последних минутах игроки казанцев как-то безучастно смотрели, как Отелло Хантер и Энтони Рэндольф из «Реала» брали подборы, забивали сверху, реализовывали более простые броски, ещё раз брали подбор, если промахивались, и добивали.

Энтони Рэндольф

На пресс-конференции Евгений Пашутин говорил тихо, чуть ли не шёпотом. «Это сложный период. Действительно сложный период. Но обратите внимание, что каждый матч мы играли в разных составах», – сказал Пашутин. Восьмое поражение не станет для УНИКСа поводом для отставки главного тренера, если только не произойдёт что-то необычное. Постоянные травмы игроков (недавно выбыли Костас Каймакоглу и Вадим Панин, в результате чего УНИКС был вынужден подписать Данило Анджущича из «Пармы») доставляют большие проблемы Пашутину, но в то же время являются для тренера своеобразным смягчающим фактором.

Единственная перемена, которая произойдёт в УНИКСе после матча с «Реалом», – раздевалка. Команда снова вернулась в просторное помещение, которое восстанавливали после пожара в начале сезона. Впереди у казанцев два матча Единой лиги ВТБ – в гостях с «Нижним Новгородом» (16 февраля) и дома с «Химками» (20 февраля).

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 22-й тур
УНИКС (Россия, Казань) – Реал (Испания, Мадрид) – 77:81 (18:17, 18:26, 23:14, 18:24)
9 февраля. «Баскет-холл». 4727 зрителей.
УНИКС: Лэнгфорд (20), Параховский (12 очков + 4 подборов), Колом (11 очков + 9 передач), Кларк (9 очков + 4 передачи), Банич (6) – старт; Уильямс (8 очков + 6 подборов), Анджушич (6), Антипов (5), Воронов (0), Столл (0).
Реал: Айон (12 очков + 5 подборов), Мачюлис (8), Тэйлор (6), Рейес (3 очка + 5 подборов), Юлль (2 очка + 4 передачи) – старт; Рэндольф (19 очков + 4 подбора), Хантер (14), Кэролл (6), Дончич (5 очков + 11 передач + 7 подборов), Дрэйпер (3), Ночиони (3).