комментарии 20 в закладки

«Фуркад, ты – свинья». Как стартовал чемпионат мира по биатлону

erid:

Первая гонка чемпионата мира по биатлону в австрийском Хохфильцене завершилась скандалом. «БИЗНЕС Online» рассказывает, как российская эстафетная четверка завоевала бронзовые медали, Мартен Фуркад повел себя по-хамски, а Дмитрий Губерниев не сдержался в прямом эфире.

Фото опубликовано Союз биатлонистов России (@russianbiathlon)


Нечасто увидишь, как победитель соревнований остается в тени других призёров. В четверг получилось именно так – нельзя сказать, что триумф немцев в смешанной эстафете остался незамеченным, но он практически не обсуждался. Так уж вышло, что один конкретный биатлонист сделал всё, чтобы всеобщее внимание было приковано именно к нему. Француз Мартен Фуркад меньше чем за час успел умышленно сбить с ног спортсмена из другой команды, вести агрессивную, граничащую с фолом, борьбу в финишном створе, а также демонстративно уйти с цветочной церемонии. Неплохой послужной список для человека, претендующего на господство в мировом биатлоне. Но обо всём по порядку.

ДЕВЯТЬ ЛЕТ БЕЗ МЕДАЛЕЙ

Смешанная эстафета на последних девяти чемпионатах мира не приносила российским болельщикам поводов для радости. Были и жуткие провалы, и просто неудачи, но не было главного – медалей. Грандиозного оптимизма не наблюдалось и в этот раз. Однако всё изменилось сразу после четвертого огневого рубежа, когда стало понятно, что Ольга Подчуфарова и Татьяна Акимова отправляют в бой мужскую половину квартета не в минутном отставании, а лишь в 20-секундном. Подчуфарова на своем этапе бежала и стреляла медленно, зато все мишени поразила с первого раза. Акимова принялась сокращать отставание, один раз ошиблась на «лежке», но безупречно отработала стойку.

К Александру Логинову во всём биатлонном сообществе внимание огромное. Кто-то ждет его провала и не желает видеть на международных стартах, кто-то верит в него, как в будущего чемпиона. В любом случае, давление на 25-летнего биатлониста огромное. И россиянин с ним справился. Логинов не форсировал, подошел к своему первому огневому рубежу, даже проиграв несколько секунд ходом. Пять точных выстрелов и россиянин снова в полуминуте от лидера.

В Хохфильцене становилось всё жарче. Шестой огневой рубеж положил начало большой рубке. Вслед за Логиновым на стойку прибыл его давний соперник, норвежец Йоханнес Бё. На юниорских соревнованиях биатлонисты регулярно конкурировали между собой. К слову, чаще побеждал именно россиянин. Норвежец же активно высказывался против Логинова в прессе, когда тот был пойман на употреблении допинга. И вот уже взрослый чемпионат мира. Оба совершают по три промаха и оказываются на грани. Режиссеры трансляции отменно показали драматичный момент: на экране крупным планом появился сначала Бё, потом Логинов. Норвежец последним выстрелом промазал и отправился на штрафные 150 метров, а Логинов закрыл мишень и устремился на финишный круг вместе с Кентеном Фийон Майе из Франции.

ЦИРК ФУРКАДА



Вскоре свой моноспектакль начал Фуркад. Приняв эстафету, француз не устремился в гонку, а дождался, когда мимо него проедут Шипулин и чех Михал Крчмар, направился в сторону Логинова и проехал по лыжам россиянина. Логинов оказался на снегу. После гонки Фуркад извинится и скажет, что сделал это случайно. Верить словам француза или нет – дело сугубо каждого. Логинов же привычно скромно, никого не обвиняя, прокомментировал эпизод в эфире «Матч ТВ»:

«Я ехал, передавал эстафету, никого не трогал. Видимо, чья-то лыжа попала между ног, а специально или нет – надо смотреть на повторе. Там видно будет. Я не сталкиваюсь ни с кем ни словами, никак. Это дело каждого, как себя вести», – заявил саратовский биатлонист.

На заключительном этапе Фуркад и Шипулин «съели» итальянца Доминика Виндиша, отстреляли без промахов и убегали бороться за «серебро». На первом подъеме француз пытался оторваться от Шипулина, но россиянин цепко сел Фуркаду на пятки. Позже Шипулин попытался выйти вперёд, но уже француз не дал себя обойти. В финишном створе первым появился именно Фуркад, это позволило ему агрессивно, но в пределах правил перегородить путь Шипулину. Француз был счастлив второму месту, отнятому у россиян, которые, в свою очередь, завоевали такую долгожданную медаль в смешанной эстафете.


Предстояла цветочная церемония, где уже ожидался очередной цирковой номер от Фуркада. Чемпион не подвёл и по полной изображал бунт. Апогеем выступления стал уход Фуркада с пьедестала ровно в тот момент, как на «бронзовую» ступеньку наступил Логинов. Организаторы спешно уговорили 10-кратного чемпиона мира вернуться. Российский комментатор Дмитрий Губерниев в прямом эфире назвал биатлониста свиньей, а болельщики за считанные минуты настрочили тысячи комментариев в Instagram француза. Отрадно, что на защиту Логинова встал Шипулин, не подавший руки бунтующему актеру. А позже сообщил, что полностью потерял уважение к Фуркаду.


Чемпионат мира начался как никогда ярко и событийно. Думается, что страсти улягутся нескоро.

Биатлон. Чемпионат мира-2017. Смешанная эстафета
1. Германия (Ванесса Хинц, Лаура Дальмайер, Арнд Пайффер, Симон Шемп)
2. Франция (Анаис Шевалье, Мари Дорен Абер, Кентен Фильон-Майе, Мартен Фуркад)
3. Россия (Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов, Антон Шипулин)

Ринат Салихов
Оценка текста
+
0
-