комментарии 3 в закладки

Как УНИКС проиграл «Олимпиакосу», а Пашутин запретил копировать Лэнгфорда

Феноменальный процент попаданий из-за дуги у греков и Павла Антипова, а также серия жёстких заявлений Пашутина: спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча 21-го тура регулярного чемпионата Евролиги между УНИКСом и «Олимпиакосом» (75:90).

«МЫ СЛИШКОМ СИЛЬНО ОТСТАЛИ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ»

Для УНИКСа в этом матче было только три положительных момента. Когда до начала матча стало понятно, что лидер «Олимпиакоса» Вассилис Спанулис всё-таки прилетел в Казань и информация о его травме имела под собой почву. Когда в третьей четверти Иоаннис Папапетроу демонстративно упал, едва до него дотронулся Кит Лэнгфорд, и получил технический фол (к лучшему скореру Евролиги всё ещё выказывается уважение со стороны судей). И когда во второй половине Павел Антипов сделал заявку на лучший матч в этом сезоне.

Георгиос Принтезис (слева) и Костас Каймакоглу

В самом начале матча Гиоргос Принтезис демонстративно продавил Костаса Каймакоглу и забил через грека спиной к кольцу. В следующей атаке Принтезис постарался повторить трюк, но получил блок-шот от Артёма Параховского. После «Олимпиакос», по большому счёту, и не лез под кольцо: УНИКС дал всю свободу грекам, чтобы забросить 10 из 15 трёхочковых в первой половине. «Оли» показал аномальный процент реализации бросков из-за дуги – 66,7% (для сравнения: лучший в Евролиге у ЦСКА – 40,8%).

– Сможем ли мы так же бросать во второй половине? Скорее всего, нет, – главный тренер «Олимпиакоса» Иоаннис Сфаирополус тоже был ошеломлён своей командой в начале матча.

Неудивительно, что за первые две четверти «Олимпиакос» получил огромное преимущество +20 (56:36). Удивительно, что в последующих четвертях греки – без Спанулиса и с молодыми игроками – не потеряли лидерство. УНИКС ни разу в этом матче не вёл в счёте, единственное, что получилось – сократить разрыв до семи очков.

Павел Антипов

Евгений Пашутин в большом перерыве сказал, что его команда играет «академично». В начале третьей четверти Антипов предпринял попытку смыть этот налёт академизма – после его заслона Костас Папаниколау скрючился и долго не мог прийти в себя. Вслед за этим Антипов стал делать то, что он оттачивает весь сезон, – бросать с трёхочковой после передач. В этой роли стэп-ап шутера Павел выходит на очень высокий уровень: 4 из 5 из-за дуги – такой же ошеломительный процент попадания, как у «Олимпиакоса» в первой половине. В очередной раз подтвердилось: если баскетбольный Бог существует, то он сделал так, чтобы Пашутин давал Антипову больше игрового времени, чем Каймакоглу.

Даже 4/5 Антипова не хватило, чтобы отыграть -20. На любое действие найдётся противодействие: едва УНИКС принимал хоть какие-либо попытки отыграться, у «Олимпиакоса» подключался многолетний лидер Принтезис. Наставник греков Сферополус сказал, что команда была выстроена вокруг Принтезиса много лет – и сейчас клуб получает плюсы от того, что он воспитал себя и получил ответственность.

– Принтезис обычно не бросает с тем процентом, что у него был сегодня. Но в отдельном матче у него «пошло», – Лэнгфорд после матча не разделил восхищения по поводу форварда «Оли». – Мы слишком сильно отставали в первой четверти, это и определило результат Это мой третий год в команде, и у нас никогда не было шести поражений подряд. Но мои прошлые команды проходили через такие серии поражений. Всё, что сейчас нужно, – победа. Как только мы победим, вернутся позитивные эмоции.

«У НАС НЕТ ДИСЦИПЛИНЫ В НАПАДЕНИИ»

Пашутин после такого поражения мог заговорить зубы, сказать много и ни о чём. Но главный тренер УНИКСа анонсировал несколько изменений в игре команды.

1) Будут перемены в стартовой пятёрке Столл – Лэнгфорд – Панин – Каймакоглу – Параховский.

– Каждую игру плохо начинаем первую четверть. Стартовая пятёрка обычно даёт агрессию, она должна проявлять себя, чтобы взять лидерство. У нас наоборот.

Коти Кларк

2) Кто-то из игроков засидится на скамейке запасных в ближайших матчах. Наверняка это Лэтэвиус Уильямс (1,3 минуты в матче с «Олимпиакосом») и Коти Кларк (2,4 минуты).

– Если случаи, когда игрок выходит, и я вижу, что он не выдаёт свой максимум в защите. Дисциплина прежде всего. Вся команда должна ей следовать. Если кто-то не следует, будет совсем другой разговор.

3) У УНИКСа появится (по крайней мере, должна появиться) дисциплина в нападении, а игроки не должны стараться набирать по 20 очков, как Лэнгфорд.

– Я понимаю, что многие ребята были на индивидуально сильных ролях в своих прежних клубах. Но в УНИКСе мы хотели бы, чтобы каждый из игроков давал энергию и агрессию в защите, а не думал, что вот Кит Лэнгфорд забил 20 очков, значит, сейчас должен забить я, буду лезть в толпу и делать ненужные броски. Это недопонимание приводит к тому, что у нас нет дисциплины в нападении.

Евролига. Регулярный чемпионат. 21-й тур
УНИКС (Россия, Казань) – Олимпиакос (Греция, Пирей) – 75:90 (13:33, 23:23, 18:13, 21:21)
2 февраля. «Баскет-холл». 4149 зрителей.
УНИКС: Лэнгфорд (25 очков + 7 передач), Параховский (14 очков + 6 подборов), Каймакоглу (4 очка + 4 подбора), Столл (3), Панин (2) – старт; Антипов (19), Банич (4), Джонсон (2), Воронов (2), Уильямс (0), Кларк (0).
Олимпиакос: Грин (25), Принтезис (20 очков + 4 передачи), Милутинов (11 очков + 7 подборов), Папаниколау (10 очков + 4 передачи), Мантзарис (9 очков + 6 передач) – старт; Аграванис (6), Уотерс (5), Бирч (4 очка + 6 подборов), Папапетроу (0), Афинау (0).