комментарии 5 в закладки

«Хотя бы жена не будет злиться». Казанский «Зенит» уберег деньги Хейнена

Казанский «Зенит» досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов, обыграв на своей площадке «Фридрихсхафен». Что могло заставить Владимира Алекно проиграть сет, как зенитовцы повторили клубный рекорд и почему будет довольна жена тренера гостей Витала Хейнена – в материале «БИЗНЕС Online».

Вильфредо Леон в атаке

ВТОРОЙ СОСТАВ ПРОТИВ «ЗЕНИТА»

Игроки немецкой команды сияли во время разминки, улыбались во время матча и совсем не выглядели расстроенными после игры. Почему? Да всё потому, что они прилетели в Казань сразу после воскресной победы в Кубке Германии и с понимаем того, что «Зенит» им не одолеть, но зато можно получить кайф от игры с лучшей командой Европы. Главный тренер «Фридрихсхафена» Витал Хейнен не стал заморачиваться и выставил против «Зенита» второй состав, дав отдохнуть своим лидерам после выигранного трофея.

Казалось, что гости уже через два часа (вместе с душем) будут сидеть в автобусе по пути в отель, однако игроки «Фридрихсхафена» во втором сете устроили вместе с зенитовцами настоящее шоу и три тысячи зрителей, пришедших на игру несмотря на морозную погоду, явно остались в восторге от увиденного.

Для начала зенитовцы совершили мини-камбэк, отыгравшись со счета 19:23. Такую фору подопечные Владимира Алекно дали сопернику сами – Вильфредо Леон не справлялся с обрушившимся на него объемом подач, плюс дважды подряд ошибся в атаке, что для него совершенно нехарактерно. Но в концовке именно Леон закрыл блоком Даниэля Малешу – 23:23.

Дальше началось нечто захватывающее дух. Вроде бы никто не может сравниться с атакующей мощью «Зенита», но немцы брали свое за счет отчаянной игры в защите, доставая мячи всеми частями тела. Связующий казанцев Александр Бутько попробовал пойти на хитрость и скинул. Его коллега Томас Коциан в следующем розыгрыше повторил фокус – 30:30. Семь раз вперед вырывался «Фридрихсхафен», семь раз – «Зенит». Победные выкрики на трибунах сменялись вздохами разочарования, а тренеры уже давно исчерпали все замены и тайм-ауты.

Максим Михайлов

78 ОЧКОВ ЗА СЕТ

– «Фридрихсхафен» – неудобная команда для российского стиля волейбола. Они мало ошибаются. Вроде бы невысокие ребята, улыбаются, вроде просто поиграть хотят, но на них нужно настраиваться серьезно. Они собрали все титулы в Германии, – скажет после матча Бутько.

У кого-то должна была дрогнуть рука и этим парнем оказался греческий доигровщик гостей Атансиос Протопсалтис, подавший в аут. Максим Михайлов завершил затяжную партию на счете 40:38! Во втором сете Максим был неудержим, реализовав 7 из 9 атак.

– Думаю, весной нас ждет много тяжелых концовок, поэтому любая встреча с хорошим соперником для нас возможность подтянуть свою игру. Доволен ли собой? Когда выигрываем, всегда доволен, хотя всегда есть к чему стремиться, – сказал Михайлов после матча.

Кстати, еще два розыгрыша и казанцы установили бы клубный рекорд по очкам за сет. Со счетом 40:38 «Зенит» в октябре 2008 года выигрывал партию у «Самотлора» в чемпионате России, а в ноябре 2015 года – у австрийского «Тироля» в Лиге чемпионов. Любопытно, что во всех трех случаях матчи завершились со счетом 3:0.

2,5 ТЫС ЕВРО НА ПИВО ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

– Может, оно и к лучшему, что «Зенит» выиграл второй сет, – неожиданно заявил после матча тренер главный «Фридрихсхафена» Хейнен. – Вы знаете, перед первым матчем я обещал купить по бутылке пива каждому нашему болельщику, если мы выиграем один сет у «Зенита». Мы выиграли и мне пришлось купить 2,5 тысячи бутылок! Одна бутылка стоила около евро. Сегодня я также обещал нашим фанатам по пиву, если мы возьмем партию. По крайней мере, жена не будет на меня злиться! (смеётся).

Витал Хейнен

Сам Хейнен по ходу игры злился. В основном на судей. Бельгийский тренер хотел видеть результат запрашиваемых видеоповторов на табло, но, видимо, не было технической возможности. В итоге в сторону тренера повернули один из мониторов на судейском столике. Впрочем, Витал оставил впечатление клёвого современного тренера. Перед матчем он поработал над приемом с казанскими мальчишками, которые подают мячи игрокам, а после завершения игры в микст-зоне очаровал журналистов своей открытостью и позитивностью.

Алекно тоже был в приподнятом настроении и пошутил, что «Зенит» проиграл бы второй сет, если бы Хейнен пообещал по бутылочке пива всем казанским болельщикам. Хотя судя по тому, какими гневными взглядами тренер провожал некоторые розыгрыши, в это верится с трудом.

– Думаю, что публика получила удовольствие от волейбола. Да, вторая партия затянулась, но мы все-таки выиграли 3:0. Таких партий нам бы побольше, для «Зенита» это большая польза. Почему на игру вышел Вербов? У него сегодня день рождения и это небольшой подарок, хотя мог начать и Тео Салпаров, – резюмировал Алекно.

ПРОБЛЕМА ВТОРЫХ ПАРТИЙ

То, что наибольшие проблемы у «Зенита» возникали именно во второй партии для последних матчей уже тенденция. Сначала казанцы в щепки разносят соперника, затем либо теряют концентрацию, либо пытаются экономить силы для будущих сражений с неким сильным соперником. В итоге парни по ту сторону сетки приходят в себя и начинают огрызаться. Алекно после матча с «Динамо-ЛО» эту проблему признал, заметив, что его команда слишком рано делает выводы. Кажется, с «Фридрихсхафеном» вчера получилось также, хотя две недели назад в Германии казанцы на эти грабли уже наступали и проиграли второй сет.

– Можно мне статистику? Ну, вот, смотрите, у Михайлова 70% эффективности в атаке, мы с ним не справились, поэтому и проиграли, – объяснил Хейнен. – Но я доволен тем, как выглядела моя команда. Мы играли против «Зенита» с Леоном, Михайловым и Андерсоном и во втором сете уступили совсем чуть-чуть. Это ли не здорово? Если «Зенит» захочет сыграть с нами еще раз, я с удовольствием соглашусь.

Теодор Салпаров

Теоретически команды еще могут встретиться в плей-офф, но шансы невелики. Для этого «Фридрихсхафену» нужно в оставшихся двух матчах обыгрывать турецкий «Аркас» и «Париж» (довольно сложная задача), а также дождаться побед над этими командами от «Зенита» (что вполне реально). Кстати, казанцы после вчерашней победы досрочно вышли в плей-офф, в чем никто не сомневался.

Волейбол. Лига чемпионов. Группа С. 4-й тур
Зенит-Казань (Россия) – Фридрихсхафен (Германия) – 3:0 (25:18, 40:38, 25:17)
31 января. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 2850 зрителей. Судья Куртиш (Латвия).
Зенит-Казань: Андерсон (13), Леон (16), Вольвич (9), Бутько (5), Гуцалюк (7), Михайлов (17) – старт, Вербов (либеро), Салпаров (либеро), Кобзарь (1), Земчёнок (1), Кротков, Сивожелез.
Фридрихсхафен: Протопсалтис (7), Кляйн (6), Малеша (16), Гюнтор (4), Руссо (14), Коциан (2) – старт, Штойервальд (либеро), Мустеданович, Зосенаймер (1), Таквам (1), Фингер.
Очки – 90:73, подача – 5:4, атака – 55:44, блок – 9:3, приём – 50%:46%, ошибки – 26:25.