комментарии 4 в закладки

«Нельзя, чтобы один атаковал, а другие смотрели. Это утопия». Как УНИКС проиграл «Фенербахче»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги поражения УНИКСа в матче 19-го тура регулярного чемпионата Евролиги с «Фенербахче» (81:86). Как состоялся дебют первого номера драфта НБА-2013, что скандировали болельщики турецкой команды и какую установку дали Киту Лэнгфорду – в материале с игры.

«БУДЬ АГРЕССИВНЫМ»

Отношения между Желько Обрадовичем и болельщиками «Фенербахче» – одна из самых красивых историй Евролиги. Как для турецких людей своим человеком стал серб, сменивший пять клубов? К примеру: в игре с «Галатасараем» в местном чемпионате фанаты стали закидывать площадку различными предметами, но перестали делать это, как только Обрадович попросил одуматься. На игру с УНИКСом приехало довольно много болельщиков «Фенербахче» – причём, как говорит форвард команды Луджи Датоме, не с клубом, а за свой счёт. До начала матча, как и после него, фанаты дружно скандировали «Обрадович!», «Обрадович!».

«Обрадович отличается от остальных тренеров из Югославии. Желько стал первым тренером, который полностью адаптировался к условиям новой для себя страны. Я не говорю об его чемпионских титулах. Все знают, что Обрадович добился невероятного успеха. Но также он смог проанализировать все особенности культуры стран, в которых выступал, и свести процесс адаптации к минимуму», – раскрыл особенность Обрадовича Светислав Пешич в интервью Socrates.

Турецкие болельщики расположились в двух зонах: на верхней трибуне и за скамейкой гостей. В vip-ложе тоже заметны люди в форме «Фенербахче» – где-то между ними сидит генеральный консул Турции в Казани Турхан Дильмач. «Жёлто-синяя» часть «Баскет-холла» хватается за голову, когда Ян Веселы не попадает два броска со штрафной. Может, чех собирается вспомнить «Финал четырёх»? Нет, вряд ли: в следующей атаке Веселы перехватывает мяч и попросту сносит Артёма Параховского в попытке забить сверху в быстром отрыве.

Пол Столл

В середине первой четверти Полу Столлу зафиксировали пробежку. Капитан УНИКСа Костас Каймакоглу подбодрил своего одноклубника, сказав: «Окей, будь агрессивным, будь агрессивным!». Столл, самый маленький игрок казанцев, имел все причины для того, чтобы сбавить темп. «Ему было тяжеловато против физически сильных соперников», – сказал Евгений Пашутин. Но вслед за словами Каймакоглу Столл забросил трёхочковый, мотивация от капитана сработала. Правда, после дальнейших попыток повторить успех Столл сел на скамейку – мексиканец бросал за метр до дуги в не очень подходящие моменты.

На 11-й минуте матча на паркете появился Энтони Беннетт, дебютировав в Евролиге. Шумиха вокруг Беннетта возникла из-за того, что он а) был выбран под первым номером на драфте НБА-2013; б) достаточно долго играл в НБА. Беннетт чем-то напомнил Лэтэвиуса Уильямса. В новой для себя обстановке Беннетт немного закрытый, скромный, скованный, как Уильямс в начале прошлого сезона. На тренировке и разминке Беннетт ходил как-то поодаль от всей команды, во время матча он ни разу не попал. «Ему нужно время, как и любому другому новичку», – считает Обрадович.

«МНЕ СКАЗАЛИ ПАСОВАТЬ, И Я ПАСОВАЛ»

В конце вечерней тренировки Коти Кларк очень долго и упорно работал с тренером Эммануэлем Молином над игрой спиной к кольцу. Молин давал указания, играл в защите и стучал по Кларку в те моменты, когда он делал что-то неправильно. В четвёртой четверти Кларк решил опробовать отработанный элемент. Едва форвард стал продавливать соперника, раздался свисток – пробежка. Кларк сильно удивился, когда в следующей атаке Николе Калиничу не дали пробежку, хотя, по его мнению, могли бы. Команда уже собралась вокруг Пашутина во время тайм-аута, а Кларк всё ещё что-то яростно обсуждал с судьёй.

Орландо Джонсон встаёт на штрафную и, как Веселы, не попадает два броска, зато Параховский берёт подбор и зарабатывает 2+1. Как раз про такие моменты Обрадович после матча сказал: «Некоторые игроки словно впервые взяли в руки мяч. Вроде бы все опытные, а такие глупые ошибки». УНИКС воспользовался ошибками «Фенербахче» в защите и за минуту до конца игры отставал только на три очка. Казалось, что погоня, продолжавшаяся три четверти вот-вот завершится успехом. Джонсон привёл трибуны в экстаз: сначала защитник вколотил сверху, увидев, что под кольцом не было ну вообще никого, а после отвесил блок-шот Костасу Слукасу. Однако два штрафных Ахмета Дувериоглу лишили казанцев шансов.

Орландо Джонсон

Интересно, что надежду в концовке УНИКСу дал Джонсон, а не Кит Лэнгфорд – лучший снайпер как команды, так и всей Евролиги. В последней четверти Лэнгфорд вообще бросил с игры только три раза. Для чего это делается, объяснил Пашутин: «На Лэнгфорда нападают вдвоём и сопровождают чуть ли не до боковой. В Евролиге и Единой лиге ВТБ все поняли, что один на один Лэнгфорда не остановить. Все соперники нападают на него вдвоём, рискуя получить броски со стороны». На эти «броски со стороны» УНИКС и сделал ставку. После распасовок, начинавшихся с Лэнгфорда, например, 8 очков набрал Павел Антипов – во время пробития штрафных Антипова даже дружелюбно схватил за голову огромный Перо Антич из «Фенербахче». Во второй четверти УНИКС смог сделать невероятную для себя вещь – сделать пять пасов за владение. Обрадович пришёл в такой шок, что взял тайм-аут.

«Лэнгфорд – важный игрок для УНИКСа, о чём мы знали. Он в среднем бросает 18 раз с игры и 8 раз со штрафной. Я рад, что сегодня его показатели упали», – сказал после матча главный тренер «Фенербахче». Есть сомнения, что 5 бросков с игры и 6 со штрафной Лэнгфорд совершил только из-за защиты турецкой команды. В конце вечерней тренировки Пашутин очень долго разговаривал с Лэнгфордом. После матча Кит четыре раза повторил фразу: «Команда сказала мне пасовать мяч, и я пасовал».

«С теми, кто не согласен, что нам нужно играть в защите и показывать командный баскетбол, надо беседовать и объяснять. При таком формате турнира невозможно, чтобы кто-то один атаковал, а остальные смотрели. Это совсем утопия. Мы должны использовать всех игроков», – заявил Пашутин.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 19-й тур
УНИКС (Россия, Казань) – Фенербахче (Турция, Стамбул) – 81:86 (15:22, 19:17, 26:29, 21:18)
24 января. «Баскет-холл». 4653 зрителя.
УНИКС: Параховский (21 очко + 9 подборов), Лэнгфорд (11), Столл (9), Кларк (6 очков + 5 передач + 4 подбора), Каймакоглу (3) – старт; Джонсон (16), Антипов (8), Панин (5 очков + 4 побора), Уильямс (2), Воронов (0).
Фенербахче: Датоме (18 очков + 4 подбора), Богданович (16 очков + 7 передач + 5 подборов), Веселы (15), Антич (7), Диксон (4) – старт; Слукас (12 очков + 6 передач), Нунналли (8), Дувериоглу (4), Калинич (2), Беннетт (0).