комментарии 1 в закладки

Как УНИКС встретился со школьниками, а Джонсон ставил блок-шоты

erid:

УНИКС после победы над «Бамбергом» (63:58) в Евролиге провёл встречу с учениками казанской школы №18. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, чего боится Параховский, как Кларк отдал школьнику часы, а Джонсон открыл в себе новый талант.

«ЛЕНЮСЬ БЕГАТЬ»

– Дети берут со спортсменов пример, – сказал Коти Кларк . – Хорошо, что мы сделали такой визит. Если продолжим это делать, то покажем обществу, что нам не всё равно. Взамен люди будут ходить на матчи.

В самом начале визита ученики третьего и девятого классов школы №18 действительно последовали примеру спортсменов. Они сели на скамейки ровно так же, как Кларк, Орландо Джонсон, Артём Параховский и Павел Антипов – после преподаватели попросили ребят всё-таки развернуться лицом к игрокам.

– Младшие ребята сразу стали задавать сложные вопросы. Но было интересно, – признался Антипов.

Сколько матчей вы выиграли? – вопрос от третьеклассника.

– За сезон или за всю жизнь? – уточнил Джонсон.

– За жизнь, – ответ погрузил игроков в молчание.

– Сложно ответить, – прервал паузу Параховский.

– Миллион! – сказал Кларк.

Был ли день, когда вы просыпались без желания играть?, – спросила ученица девятого класса.

– Десять лет назад, – ответил Джонсон.

– Такого дня не было, – Антипов.

Вот вы такие большие и сильные. Такие люди чего-нибудь боятся? – следующий вопрос.

– Я боюсь высоты, – признался Параховский, самый высокий игрок в УНИКСе.

– У вас есть вредные привычки?

– Я ленюсь бегать, – заявил Джонсон.

– Вы помните свой первый выход на площадку?

– Да, помню, – говорил Антипов. – Я тогда был словно парализован.

– Что нужно сделать для развития российского баскетбола?

– Должно быть больше специализированных школ, где дети могли бы играть в баскетбол, – считает Кларк.

После завершения серии вопросов Кларк стал здороваться с ребятами. У одного третьеклассника американец заметил напульсник с логотипом Air Jordan. Кларк стянул его с руки и забрал себе.

– Коти, вы что украли у него напульсник?

– Я похож на вора? – удивился Кларк. – Я ему отдал на время свои часы, взамен взял напульсник.

Всех ребят собрали для того, чтобы вручить календари, магнитики, часы с клубной символикой. Также всем дали билеты на ближайшую игру с ЦСКА, которая состоится 16 января.

– Я сама играла в баскетбол много лет, – сказала вице-президент УНИКСа Ольга Ахсанова, выпускница школы №18. – Не сказать, что профессионально, но в школьных соревнованиях участвовала. Я считаю, что среди вас могут быть звёзды и российского, и мирового баскетбола. Главное – у вас должна быть цель, всегда учитесь. УНИКСу нужны болельщики, будем рады вас видеть на матче с ЦСКА.


«ДЖОНСОН БУДЕТ ПРОИГРЫВАТЬ МНЕ»

Игроки разделились на две команды. На одном конце площадки Параховский и Кларк проводили школьникам упражнения на пас, а после крутили «восьмёрки». На другой половине Джонсон и Антипов учили ребят, как нужно атаковать. Джонсон так активно давал указания, что вскоре Антипов отошёл в сторону и стал наблюдать.

– Он дал самое просто упражнение, которое любой может дать, – сокрушался Антипов. – Но Орландо всё очень красиво подал за счёт актёрской игры, нужно отдать ему должное.

Стало понятно, что Джонсон теряет контроль над своими подопечными. Орландо, чтобы более доходчиво доносить свои указания, ставил третьеклассникам блок-шоты, когда те делали что-то не так. Ему понравилось, и он стал блокировать просто так.

– Блок-шоты Джонсона? Я даже не знаю что сказать, – сказал Параховский с улыбкой. – Скорее всего, мне подрастает смена на позиции центрового.

Затем команды Параховский-Кларк и Антипов-Джонсон сошлись в полноценном матче. Антипов терпеливо ждал возможностей для броска, Параховский атаковал с трёхочковой, Кларк кружил через всю площадку, пытаясь обвести двоих-троих девятиклассников, ну а Джонсон продолжил творить шоу.


– Сможет ли Орландо стать тренером? Я тоже хочу тренировать по завершению карьеры, – говорил Кларк. – Но сегодня моя команда обыграла команду Джонсона. Он может стать тренером, но будет проигрывать мне.

Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-