комментарии 2 в закладки

Кровью и потом. Как УНИКС одержал третью подряд победу в Евролиге

Зачем Лэнгфорду агрессия, кого Пашутин попросил закрыть Калатеса и как Параховский оказался на белорусском телевидении: спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о победе УНИКСа над «Панатинаикосом», который вернул казанцев в борьбу за плей-офф Евролиги.

«ХОТЕЛ БЫТЬ АГРЕССИВНЫМ»

– Кровь? Мне всё равно, – сказал Кит Лэнгфорд после победы.

На майке Лэнгфорда красное пятно. В третьей четверти Крис Синглтон хотел зацепиться за мяч, но ударил Лэнгфорда локтём по лицу. Кит говорит, что ему всё равно. Действительно, любой человек, который занимает первое место в списке бомбардиров Евролиги, должен быть готов к подобным ударам.

– В концовке я хотел играть более агрессивно, – продолжает Лэнгфорд. – Соперник поставил против меня нескольких защитников, но я взял ответственность и продолжил атаковать.

«Агрессия» и все производные от этого слова – штамп, который американец периодически использует. Быть агрессивным, если говорить упрощённо, – это штурмовать в одиночку кольцо в нескольких владениях подряд, пока не будет приемлемый счёт. Как-то так -14 в начале третьей четверти превратились для УНИКСа в +1 на старте четвёртой. Результативность Лэнгфорда уже мало кого удивляет. Интерес представляют её причины. Что заставляет американца звереть, солировать и забывать о баскетбольных канонах? Здесь есть одна интересная версия.

В прошлой игре с «Жальгирисом» Лэнгфорд сцепился с Реналдасом Сейбутисом, но не дал развитию конфликту. Поговорив с литовцем на повышенных тонах, он не стал обыгрывать его один на один в предстоящей атаке и показывать, кто главный. Вместо этого Кит спокойно сделал передачу. Лэнгфорд объяснил своё решение тем, что ему абсолютно нечего доказывать Сейбутису, поскольку все прекрасно знают, кто из них лучше в индивидуальном плане.

На сей раз Лэнгфорд в одной из атак в первой половине жёстко въехал в Ника Калатеса – «абсолютного лидера «Панатинаикоса», как говорил Евгений Пашутин. Судья остановил игру. Калатес стал требовать от арбитра, чтобы Киту дали фол в нападении, но свисток прозвучал в пользу УНИКСа. Лэнгфорд, проходя мимо Калатеса, демонстративно боднул грека плечом. Можно предложить, в этом случае Лэнгфорду было что доказывать – Калатес не игрок уровня Сейбутиса и может помериться силами с американцем.

В итоге Лэнгфорд набрал 27 очков, причём большинство – в концовке. Калатес же набрал 23 очка и был абсолютно неприметен на последних минутах. Это, впрочем, заслуга не психологических манипуляций Лэнгфорда, а вполне видимой работы другого человека.

«КАЛАТЕС НАБРАЛ НОЛЬ ОЧКОВ В КОНЦОВКЕ»

В первых трёх четвертях лидеры «Панатинаикоса», как отметил Лэнгфорд, «делали что хотели». В особенности Калатес. Достаточно сказать, что лишь в трёх случаях из 16 греческий защитник атаковал издали – в других ситуациях ему было достаточно прорваться под кольцо и забить без особых усилий. Это удивительно, ведь в УНИКСе выступает второй лучший блокирующий Евролиге. Артём Параховский делает в среднем чуть ли не два блок-шота за игру.

– Моя статистика по блок-шотам – это совокупность командной защиты и индивидуальных качеств, – объясняет Параховский. К слову, матч УНИКС – «Панатинаикос» транслировал канал «Беларусь 5». Не нужно много времени, чтобы догадаться: единственная причина, по которой УНИКС представляет интерес в Белоруссии, – это сам Параховский, выходивший в стартовой пятёрке во всех играх.

– Близкие говорят, что смотрят мои матчи по «Беларусь 5», – рассказывает Параховский. – Это очень приятно. Телеканал показывает игры не только УНИКСа, но и «Брозе Баскетс», где играет Владимир Веремеенко. Большой плюс для нашей страны, что люди могут смотреть качественный баскетбол.

В любом случае, статистика и телетрансляция не помогли решить проблему Калатеса. Пашутин несколько раз выдвигал локти, вскидывал кулаки, кричал «Играйте в защите!», но грек продолжал забивать. В третьей четверти главный тренер вскипел. Он подозвал Евгения Воронова и, как говорит сам защитник, дал указание закрыть Калатеса. За считанные минуты Воронов жёстко принял лидера соперников, собрал три фола и дал начало странной цепочке событий, произошедших с «Панатинаикосом».

– Насколько знаю, Калатес набрал ровно ноль очков в четвёртой четверти. Так что я справился с задачей, которую поставил тренер, – Евгений Воронов рассказал о своем личном триумфе.

«УНИКС ВОЗВРАЩАЕТСЯ В БОРЬБУ»

– Мы контролировали игру 27 минут. Дальше начался совершенно другой матч, – едва не шёпотом проговорил расстроенный наставник «Пао» Хави Паскуаль после игры.

– Только оборона помогла нам перевернуть ход встречи, – считает Воронов. – В первой половине соперник достаточно легко набирал очки, а во второй мы стали жестче защищаться.

В конце казалось, что Паскуаль потерял контроль над командой. «Панатинаикос» в последние три минуты не создал ни одной внятной возможности: Яннис Бурусис бросил с разворота, Джеймс Фелдейн, Майк Джеймс и Крис Синглтон атаковали через руки, не создав себе пространства, двое попали в «молоко». Паскуаль так и не смог дать объяснение произошедшему.

– Уильямс промахнулся, и у нас была возможность забить в быстром отрыве, – сказал главный тренер. – Но… Мы могли забить... только тоже промахнулись.

Возможно, причина недоразумений в концовке «Панатинаикоса» – это культурный шок. Наверняка баскетболистам греческой команды было трудно понять, почему талисман УНИКСа во время игры раздавал мандарины, а зрители на трибунах с таким желанием ловили их. Стоит отметить, что казанский клуб к последнему матчу года подготовился очень основательно – и в фойе, и на трибунах зрителей ждали десятки активностей, а вкусные угощения, розыгрыш подарков и различные развлечения создавали праздничную атмосферу, которую поддержали игроки УНИКСа, добывшие победу над одним из лидеров турнира.

– Это наша третья победа подряд. Кстати, мы выиграли и на Рождество, и на Новый год, – заметил Пашутин.

25 декабря УНИКС одержал победу над «Пармой» (105:98 ОТ) в Единой лиге ВТБ. Тогда клуб впервые с 2014 года купил билеты на чартерный рейс, чтобы баскетболисты, большинство из которых иностранцы, смогли быстрее оказаться дома и с запозданием отпраздновать Рождество. Сейчас, 30 декабря, УНИКС обыграл «Панатинаикос» и оказался на 13-м месте в турнирной таблице, сделав своеобразный подарок на Новый год. Кажется, что до восьмёрки и плей-офф казанской команде очень далеко. Но команды на 11-м и 12-м местах («Брозе» и «Жальгирис») имеют такой же результат – шесть побед и девять поражений. Ещё одна победа может сильно приблизить казанцев к зоне первых восьми мест.

– УНИКС возвращается в борьбу за плей-офф, – заявил Пашутин.

Смотрите: фоторепортаж с матча

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 15-й тур
УНИКС (Россия, Казань) – Панатинаикос (Греция, Афины) – 83:81 (13:19, 22:25, 28:21, 21:15)
30 декабря. «Баскет-холл». 5482 зрителя.
УНИКС: Лэнгфорд (27 очков + 5 передач + 4 подбора), Колом (16), Антипов (6), Параховский (4), Панин (0) – старт; Уильямс (19 очков + 9 подборов), Джонсон (5), Банич (4), Воронов (2), Столл (0).
Панатинаикос: Калатес (23 очка + 6 передач), Синглтон (12 очков + 8 подборов), Феллдейн (6 очков + 5 передач), Николс (6), Габриэль (2) – старт; Бурусис (13 очков + 7 подборов), Джеймс (13 очков + 5 передач + 4 подбора), Риверс (6), Фотцис (0).