«Бери тайм-аут!». УНИКС потерпел поражение от «Реала»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как УНИКС проиграл в Мадриде «Реалу» (75:89). Для казанцев это седьмое поражение в турнире.

– Бери тайм-аут! – прорычал Энтони Рэндольф за пару минут до конца матча. Учитывая, что он сделал лицо, словно его разбудили в два часа ночи звонком из справочной службы, слова были адресованы не главному тренеру «Реала» Пабло Ласо.

У Орландо Джонсона к тому моменту сложилась целая история соперничества с Рэндольфом. В начале он прорвался под кольцо и как-то потерял дальнейший план действий: впереди не было ничего, кроме красной надписи Teka на форме жилистого американца «Реала». Энтони подсказал Орландо, что делать дальше – бежать в защиту после блок-шота. Сейчас Джонсон проявил смекалку, и всё-таки продавил Рэндольфа, но вновь недооценил размах его рук.

– Мы плохо сыграли в первой четверти. Но во второй улучшили защиту, лучше настроились, – сказал в большом перерыве Евгений Пашутин.

– Мы очень хорошо начали. Во второй четверти они внесли корректировки в защите, и мы остановились, – Ласо выступил после матча с зеркальным отражением слов наставника УНИКСа.

Может быть, они говорят о том, что Хоакин Колом намеренно уходил под кольцо – подальше от Серхио Юля. Сложилось впечатление, что Юль атаковал только в те моменты, когда нужно было забросить с сиреной – то ли в остальное время испанец не мог проснуться, то ли он испугался центровых УНИКСа. Например, во второй четверти Юль забросил со своей половины площадки. Парой секунд ранее Костас Каймакоглу бросил из-за дуги… и мяч уныло пролетел под сеткой.

«РЕАЛ» ХОЧЕТ ИГРАТЬ В НБА»

«Реал» сильно изменился с сезона 2014/15, когда УНИКС победил мадридцев на выезде. И не потому, что «сливочные» стали пропускать в разы меньше (65,5 очков от соперника), чем в прошлые годы под началом Ласо. Меняется сама Испания: сейчас в парламенте страны четыре группы, ни одна из них не владеет большинством кресел, по мнению The Wall Street Journal, после кризиса экономика испанцев «находится на автопилоте», а с определением политического курса придётся «затянуть пояса».

Как в будущем объяснить народу многомиллионные траты на баскетбол? Президент «Реала» Флорентино Перес нашёл способ: он в очередной раз заговорил о НБА и дал испанской публике розовую мечту. «Баскетбол не приносит никакой прибыли, – цитирует Переса Diaro Madridlsta. – Футбольная секция теперь не финансирует баскетбольную. Но есть соревновательный момент. В Европе только «Реал» хочет играть в НБА и работает над этим».

Видео опубликовано EuroLeague Basketball (@euroleague)

Вопрос, готов ли Перес потратить сумму, сравнимую с контрактами Криштиану Роналду и Гарета Бэйла, на одни только перелёты, но чисто по составу «Реал» не затерялся бы в НБА. Только игроков как-то легко было вывести из себя. 17-летний Лука Дончич садится на скамейку, укутывается в полотенце и что-то начинает бормотать. Наверно, формулы из школьного учебника по физике. Отелло Хантер получает фол за толчок Колома во время броска, застывает на месте в стиле Манекен челлендж и искренне хлопает судье. Наконец, Юль уходит с паркета за 30 секунд до конца игры и начинает недовольно мотать головой. Как Ласо мог не дать бросить ему с сиреной?

У УНИКСа были более серьёзные проблемы. Не зря Рэндольф троллил про тайм-аут. В некоторых атаках движение происходило только между двумя игроками: один получал мяч, не понимал, что делать дальше, и возвращал обратно. Кит Лэнгфорд в автоматическом режиме проводил свои обводки, но в те моменты, когда нужно было выходить на бросок, мяч словно становился в два раза тяжелее и вываливался из рук. В конце всё стало настолько напряжённо, что функции плеймейкера на себя был вынужден взять Марко Банич.

НАШЕСТВИЕ ТРАВМ

«Реал» даже на последних минутах выглядел необыкновенно свежим. Да, в теории защита работала: «большие» оставались против игроков опасной задней линии «Реала», а защитники успевали размениваться. Но мадридцам это доставало мало проблем. Закрыт Юль – Рэндольф забивает во второй четверти несколько раз сверху, причём в быстрых отрывах. Закрыты все – Руди Фернандес забросит с одной ноги через Артёма Параховского.

Показательно, что УНИКС несколько раз в матче сокращал разрыв на 3-4 очка, но просто не находил в себе силы сравнять счёт. Взрыв энергии произошёл уже по окончанию матча. Рэндольф бросил на последних секундах, что для выигрывающей команды неприемлемо в баскетболе. Банич врезался в наглеца, подсказывая, что так делать неправильно. Но было поздно. УНИКС проиграл -14, и главная причина поражению ясна всем – травмы.

В такой ситуации ошибочно говорить, что в нашествии травм виноват конкретный человек – врач, массажист, тренер по физподготовке или кто-либо ещё. Травмы – часть спорта, с ними сталкиваются абсолютно все. Другое дело, как клуб реагирует на травмы. Тренерский штаб «Маккаби» насчитывает 15 человек, «Анадолу Эфес» – 11, «Дарушафаки» – десять, «Црвены Звезды» – девять. Во всех этих командах на игрока с повреждением набросится целая бригада тренеров. УНИКСу, похоже, не хватает ресурсов, чтобы увеличить штаб Пашутина, но даже при ограниченных ресурсах и при бесчисленных травмах команда смотрится достойно и не «сливает» грандам Евролиги.

Евролига. Регулярный чемпионат. 9-й тур
Реал (Мадрид, Испания) – УНИКС (Казань, Россия) – 89:75 (25:17, 15:20, 22:18, 27:20)
25 ноября. Barclaycard Center. 8620 зрителей.
Реал: Рейес (16 очков + 5 подборов), Юль (14 очков + 7 передач), Мачюлис (9), Айон (6 очков + 4 подбора), Дончич (0) – старт; Фернандес (12 очков + 7 подборов), Кэрролл (11), Хантер (10 очков + 4 подбора), Рэндольф (8 очков + 4 подбора), Ночиони (3).
УНИКС: Параховский (19 очков + 7 подборов), Лэнгфорд (13 очков + 7 подборов + 5 передач), Колом (10 очков + 4 подбора), Каймакоглу (5), Панин (0) – старт; Банич (12), Антипов (6), Уильямс (5), Джонсон (5).