комментарии 1 в закладки

«Изменился мир, но не Моуринью». Как главный тренер «Юнайтед» отстал от жизни

erid:

«Раньше он принимал все удары за игроков. Теперь оправдывает себя их ошибками», – автор The Guardian Джонатан Уилсон громит наставника «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет перевод материала британского издания.

Фото опубликовано Manchester United (@manchesterunited)


«ЭЙНШТЕЙН СКАЗАЛ, ЧТО ВОЛЯ – САМАЯ МОЩНАЯ СИЛА. А ОН НЕ ТУПОЙ»

В каком-то плане Жозе Моуринью прав. Современный футбол придаёт некоторым вещам неоправданно большое значение. Три плохих матча за одну неделю – и его прошлые достижения никого не волнуют. Разве только болельщики «Манчестер Юнайтед» радуются нападкам на «футбольных Эйнштейнов», которые пытаются «стереть 16 лет его карьеры»: на старте сезона, казалось, что Моуринью несколько запуган, но сейчас тренер показал, что в нём ещё горит огонь борьбы.

Конечно, можно порассуждать, стоит ли так рьяно защищать себя после победы над клубом третьего дивизиона в Кубке футбольной лиги (3:1). Почему его так сильно задела критика? Осталось ли что-то от самоуверенности, которая раньше была его ключевым атрибутом?

Цитата про Эйнштейнов – даже при том, что она сказана с сарказмом, – звучит очень странно. В последний раз Моуринью вспоминал Эйнштейна пять лет назад, когда тренировал «Реал». Перед первый матчем полуфинала Лиги чемпионов с «Барселоной» он сказал: «Эёнштейн говорил, что единственная физическая сила, которая мощнее пара, электричества и атомной энергии, – это воля. Знаете, Альберт не был тупым. При помощи воли можно добиться всего».

Был ли для него Эйнштейн в этом случае то же самое, что и «гений»? Или он по-своему рассматривал ученного? Может быть, он просто поставил на место экспертов, напал на тех, кто часами в лабораториях разрабатывает теории, чтобы уничтожить его? Если бы он описывал Джонни Джайлза или Кристофа Дюгарри, то вряд ли вспомнил фамилию Эйнштейн. Так что смысл фразы раскрывает её последнее предложение. «Новый футбол, – говорит Моуринью, – полон Эйнштейнов». Какой новый футбол? Что это и когда появилось?

Скорее всего, эта цитата не имела такого глобального масштаба, как кажется. Это признание возраста: когда-то был старый футбол, который я предпочитал, футбол без Эйнштейнов. Жозе больше не пафосный молодой тренер, который плюет на все традиции. И в этом заключается проблема, что Моуринью с 16-летней карьерой наверняка знает. В конце концов, никто бы не назвал Арсена Венгера «специалистом по провалам», если бы взглянул на его карьеру в целом. Этот панч рассказывал только о спаде Венгера в последние 10 лет. Но Моуринью тоже не всегда был на коне: его упущения не так очевидны, как у Венгера, но они есть.

СЛОВА МОУРИНЬЮ НЕ ИМЕЮТ ТОЙ СИЛЫ, ЧТО РАНЬШЕ

С 2002 по 2010 года Моуринью выиграл семь национальных чемпионатов и две Лиги чемпионов. С 2010 года по нынешний день он победил в двух чемпионатах и не выиграл в Лиге чемпионов.

Фото опубликовано Manchester United (@manchesterunited)

И это неудивительно. Алекс Фергюсон и Валерий Лобановский – очевидные примеры того, как можно побороть время. Но в большинстве случаев тренеры не задерживаются на высоком уровне больше десяти лет. Это изнурительная работа, требующая постоянного самосовершенствования. С одной только волей ничего не добьёшься. Пока рано говорить, что Моуринью должен заканчивать, но со временем возникает всё больше сомнений.

В мире, где все топовые клубы используют прессинг, реактивный футбол Моуринью в важных матчах сильно выделяется. Очень легко сказать, что игра движется вперёд, и не добавить, что не под твоим влиянием. Вот в чём самая главная проблема имиджа Моуринью – человека, который любил подавлять всех своей волей.

Мы привыкли к нему. Его критика соперников, руководителей, арбитров и чиновников когда-то шокировала. Сейчас мы воспринимаем эту критику как следствие любви Моуринью к футболу. Это весьма странно, потому что было в последнее время было несколько случаев, когда он просто терял контроль над собой. А его заявления, вызванные лишними эмоциями, считались частью какой-то стратегии или манипуляция. Но его высказывания уже не имеют той силы, что раньше. Моуринью не формирует повестку дня, как делал это раньше.

Моуринью, возможно, и не контролирует своих игроков так сильно, как раньше. Если связаться с его игроками в «Порту», сложится впечатление, что поговорил с сектантами. Для них Жозе словно мессия. Уже в «Челси» и «Реале» о специалисте не говорят ничего хорошего. Возникают проблемы и в «Юнайтед».

Лучшие сезоны он провёл, руководя аутсайдерами, игроками, которым есть что доказывать, которым можно всегда найти вызов. Всё это довольно сложно сделать, когда ты тренируешь самый богатый клуб в стране. И работаешь с современными игроками, которые для Моуринью более опасны, чем новые Эйнштейны.

После перехода в «Юнайтед» Поль Погба заявил, что хочет выиграть Золотой мяч. Да, это одно интервью, но уже видна нацеленность на индивидуальный приз, намеки на его настоящую мотивацию.

В какой-то момент суперклубы стали взаимозаменяемыми. Отдельные личности исчезли из-за франшиз, вкладывающихся в свой мировой бренд. Талантливые игроки стали добиваться своей цели любыми способами – цели получить Золотой мяч, а не титул Лиги чемпионов. А если игрок не чувствует духовной связи с клубом, как долго он проживёт с грубым и резким Моуринью?

По этой причине публичная критика Моуринью своих игроков настораживает. Он сделал это три раза за последние шесть матчей чемпионата Англии – включая последний в «Челси». Когда-то он мастерски привлекал к себе внимание, принимая все удары за игроков. Теперь он оправдывает себя их ошибками, а футболисты за последнее время не поменяли своё отношение к негативу.

Изменился мир, но не Моуринью. Конечно, он уважаемый тренер, а ситуация в «Юнайтед» исправима. Но успех Пепа Гвардиолы в «Манчестер Сити» только подчеркивает недостатки человека, который, похоже, так и не пришёл в себя после «Реала», который не понял, что он больше не молодой бунтарь.

Джонатан Уилсон / The Guardian

Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-