комментарии 2 в закладки

Россия оживает. Как команда Алекно обыграла Польшу

Команда Владимира Алекно на тай-брейке сломила поляков и показала, что способна побороться за медали в Рио. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях матча.

Артём Вольвич (№14)

ДОБРЫЕ ТВИТЫ БОЛЛА И ЗЛЫЕ – СПИРИДОНОВА

До матча с поляками у российской дружины был лишь один серьезный соперник – Аргентина. Допустив очень много собственного брака, россияне уступили - 1:3. Поляки этих самых южноамериканцев обыграли «всухую», а Стефан Антига признался, что его команда провела лучший матч года.

Для россиян поединок с поляками должен был стать своеобразной лакмусовой бумажкой и показать, способна ли команда Владимира Алекно даже при множестве проблем остаться в числе претендентов на медали олимпийского турнира.

«Вторая любимая команда!? Россия! Люблю Михайлова, Вербова, Тетюхина и Алекно! Удачи, парни!», – написал перед матчем в своем Instagram легендарный американский связующий Ллой Болл, отыгравший пять сезонов в казанском «Зените».

Если твиты Болла были наполнены любовью, то доигровщик «Енисея» Алексей Спиридонов уже с утра бесил ненавистных поляков, обзывая их самыми неприятными словами. Впрочем, как всегда. Как-то Спиридонова даже дисквалифицировали на два матча, за то что он «расстрелял» польских болельщиков из воображаемого автомата, а потом вроде как еще и плюнул в кого-то. В общем, будь Алексей в Рио, градус противостояния наверняка был бы еще выше. Но и без него на площадке было жарко.

РОССИЯ ВЫИГРАЛА ЦЕНТР СЕТКИ

Александр Волков в атаке

Хмуро и болезненно выглядевший еще два дня назад Сергей Гранкин, похоже, залечил повреждение, полученное на разминке матча с кубинцами. Вчера связующий улыбался и получал удовольствие от игры, разрывая блок и досаждая соперников своими обманками. После одной из них счет в первом сете стал 18:11, что было приятной неожиданностью – ждали-то напряженной борьбы. У поляков не заладилась игра у капитана Михала Кубяка, а вот российский капитан Сергей Тетюхин грамотно разбирался с блоком. В первом сете он получил больше всего передач, что логично – Гранкин пользовался свежестью 40-летнего игрока. Конечно, поляки хорошо помогли сопернику своими десятью ошибками, но стоит отметить удачную игру россиян в защите, чего не хватало в предыдущих встречах.

Позитив от первого сета быстро улетучился, когда Кароль Клос, Гжегош Ломач и Матеуш Бенек сделали по эйсу – 10:5. Самым курьезным получился эйс Бенека: либеро Алексей Вербов то ли поскользнулся, то ли слишком долго решал как принимать, но в итоге пробил в падении головой. Получилось забавно.

Зато не смешно было в концовке, когда на замену неудачно вышли Игорь Кобзарь и Константин Бакун и счет 13:18 превратился в неприличный для Олимпиады 16:25.

Поляки, отлично принимавшие и тащившие сложнейшие мячи в защите, в третьем сете вновь посыпались. Прежде всего, они проигрывали центр сетки. У них забивал только Бенек, у россиян – Александр Волков и Артём Вольвич: 16 очков в атаке на двоих при эффективности 64%. Вольвич, вдоволь покуражившийся в матче с Египтом, на этот раз не смог оформить 8 блоков даже за пять сетов, но зато на его подачах россияне совершали отрывы. После эйса Артёма и блока Максима Михайлова подопечные Алекно повели 12:6, а уверенная игра в атаке позволила выиграть сет со счетом 25:18.

ОДИН КУРЕК В ПОЛЕ ВОИН

Диагональный поляков Бартош Курек в четвертом сете реализовал 13 атак из 13 – фантастика! Связующий Гжегож Ломач даже не задумывался кому пасовать – всё в «двойку» Куреку. Россияне и менялись на блоке, и пытались тащить мячи в защите, но поляк поймал свою игру и был просто неудержим. После счета 18:16, когда поляки блоком отловили Михайлова, у них забивал только Курек! Так что тай-брейк – заслуга исключительно 27-летнего игрока. Хотя у россиян был шанс достать соперника.

«У тебя Макса остановить не могут, дай ему или молодому на пайп, скажи ему, пускай будет готов», – сказал Алекно в тайм-ауте Гранкину, но ни Михайлов, ни Дмитрий Волков передачи так и не получили. Россияне не справились с подачей Матеуша Мики и Тетюхин был вынужден рисковать на далеко отведенном от сетки мяче. Этот удар в сетку по большому счету стал решающим – 17:20.

Бартош Курек

На тай-брейке Курека все-таки смогли остановить. Увидев перед собой тройной блок, Бартош, попал в трос. Тут же Егор Клюка выиграл брейковый мяч и Антига забил тревогу, взяв тайм-аут. Похоронить поляков мог Вольвич, однако отправил переходящий мяч далеко в аут, заставив всю скамейку схватиться за голову. При счете 11:14 у поляков на площадку неожиданно вернулся Кубяк. Ударив снизу вверх, он все-таки нашел пальцы блокирующих – 12:14. Капитан поляков считается мастером блок-аутов и он в очередной раз это подтвердил, отыграв еще один матч-бол (13:14). Возродившуюся было интригу подачей в аут похоронил Давид Конарски.

«МИХАЙЛОВ ОЖИВАЕТ»

Россияне одержали победу, которая обнадеживает. Появилась защита, хорошо выглядят центральные нападающие, «вроде бы оживает Михайлов», как сказал Алекно после матча. Пожалуй, оживает вся команда. Однако, по-прежнему есть проблемы с приемом, не так эффективен, как хотелось бы, в атаке Клюка, ну и российская подача пока совершенно не выглядит ломом против которого нет приёма. Если шесть ошибок Михайлова, исполняющего силовую подачу еще объяснимы, то три Вольвича уж точно были ни к чему.

«Для нашей команды этот матч был необходим как никогда для проверки всех взаимодействий, характера и всего того, что нужно для победы. Рад, что мы не сломались – это очень важно для будущего»», – подвел итоги матча Тетюхин.

Теперь Россию ждёт испытание Ираном. Судя по всему, команды разыграют третье место в группе. Причем речи о выборе соперников по четвертьфиналу быть не может – команды группы А будут играть свои матчи позднее, к тому же там в турнирной таблице полная неразбериха. Впрочем, выбрать можно только Италию, которая досрочно заняла первое место в группе А. Но это не вариант, учитывая как итальянцы хороши в Рио.

Напомним, что четвертые команды групп сыграют с победителями противоположных секстетов, а вот между вторыми и третьими местами никакой разницы нет – две четвертьфинальные пары определятся с помощью жеребьевки. При любых раскладах Россию в четвертьфинале ждет один из фаворитов турнира. Так уж получилось, что все они собрались в одной группе. Так что предстоящий матч с персами будет подготовительным и важен, прежде всего, с точки зрения качества игры российской команды.

Олимпийские игры. Волейбол. Мужчины. Группа B. 4-й тур

Польша – Россия – 2:3 (18:25, 25:16, 18:25, 25:22, 13:15)
13 августа. Рио-де-Жанейро. «Мараканазинью». 7239 зрителей. Судья: Паскуали (Италия).
Польша: Мика (9), Клос (4), Ломач (2), Кубяк-К (6), Бенек (10), Курек (36) – старт, Заторски (либеро), Бушек (5), Новаковски (3), Конарски (0), Джижга (0).
Россия: Клюка (16), Вольвич (12), Михайлов (18), Тетюхин (15), А.Волков (10), Гранкин (3) – старт, Вербов (либеро), Д.Волков (0), Бакун (0), Кобзарь (0), Ермаков.
Очки – 99:103, подача – 5:2, атака – 62:62, блок – 8:10, ошибки – 29:24.