комментарии 11 в закладки

«Факел» сражался, а Сургут прятался от допинг-офицеров. Как Россия упустила два еврокубка

erid:

В минувший уикенд российские клубы «Факел» и «Газпром-Югра» проиграли в финалах европейских кубков, но сделали это совершенно по-разному. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» – о «белом флаге» Сургута и сражении в Новом Уренгое.

АБСУРДНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ХАБИБУЛЛИНА

Рафаэль Хабибуллин и Павел Зайцев (слева)
cev.lu

После первых финальных матчей российские болельщики были полны оптимизма и не без основания рассчитывали на «золотой дубль».

«Газпром-Югра» в первом матче Кубка ЕКВ в гостях проиграл «Берлину» в драматичной борьбе (2:3). Блокирующий Алексей Сафонов показал фантастическую игру, как всегда много наколотил Константин Бакун и чувствовалось, что у команды есть резерв. Перед ответным матчем букмекеры отдавали явное преимущество российскому клубу, который в своем родном зале запросто мог обыграть немцев 3:0 или 3:1 и завоевать второй по значимости еврокубок.

Но в день игры коэффициенты рухнули, а на новостных лентах появилась «бомба» – четыре основных игрока сургутской команды не попали в заявку на ответный матч: лучший бомбардир Бакун, олимпийский чемпион блокирующий Николай Апаликов, основной связующий Алекса Брджович и либеро Алексей Кабешов.

Как? Почему? Болельщики и журналисты недоумевали и ждали объяснений. Дождались. Однако заявление главного тренера «Югры» Рафаэля Хабибуллина получилось абсурдным. Иначе и не скажешь.

«Первое, у нас нет волейболистов основного состава, есть 18 человек, которые заявлены на игры Кубка ЕКВ. Второе, мы играем еврокубки параллельно с чемпионатом России. Было принято решение, что состав на матч с «Берлином» будет вот такой. Команда завтра улетает на игру 24-го тура чемпионата России в Новокуйбышевск, потом переезжает в другой город. Мы живём в очень плотном графике», – сказал Хабибуллин в интервью ТАСС.

Даже болельщики «Югры» были в шоке от таких слов наставника. Самый важный матч в истории клуба на одной чаше весов и рядовой матч с «Новой» (10-е место в чемпионате) на другой. Безусловно, можно говорить, что команде из Сургута в концовке чемпионата страны важен каждый матч, ведь идет напряженная борьба с «Факелом» за 4-е место и попадание в… Кубок ЕКВ! Для чего? Чтобы затем снова выкинуть белый флаг перед решающим матчем? На самом деле «Югра» наоборот могла спасти сезон, выиграв еврокубок, потому что в чемпионате дела у команды идут неважно и она проиграла шесть матчей подряд.



ИГРОКОВ «ЮГРЫ» СПРЯТАЛИ ОТ СДАЧИ ДОПИНГА

Конечно, Хабибуллин темнит. Причина снятия лидеров команды с игры кроется в чем-то другом. Но можно было хотя бы как-то аккуратно всё завуалировать. Например, сказать, что в команде эпидемия гриппа, ну или игроки отравились. Кстати, совсем недавно это произошло в Сургуте с московским «Динамо».

Версию некоторых болельщиков о сданном матче отметаем – в такие вещи на столь высоком уровне не верится. Куда реалистичнее другая версия и у «БИЗНЕС Online» есть подтверждение этому из источника в сургутском клубе: ведущих игроков «Югры» просто спрятали от сдачи допинг-тестов, которые обязательны после финала. Ничто не мешало российским клубам заблаговременно провести самостоятельные исследования и выявить у кого мельдоний в крови есть, а у кого – нет.

Профессор кафедры биохимии кельнского спортивного университета Детлеф Тиме утверждает, что мельдоний выводится из организма 6-7 месяцев. История с российским скелетонистом Павлом Куликовым это подтверждает. Спортсмен клянется и божится, что последний раз употреблял мельдоний в июле, но проба, взятая 10 марта оказалась положительной – получается целых восемь месяцев. Врачи говорят, что всё зависит от особенностей организма. Судя по всему, наших спортсменов будут «ловить» на мельдонии еще долго, потому что наши российские атлеты питаются им с юношеского возраста в порядке нормы – как витаминами.

В связи с этим вопрос к российским спортивным чиновникам – почему всё это научно не доказывается и не обсуждается с ВАДА? 1 сентября препарат включен в список запрещенных, с 1 января за него наказывают. Интервал всего 4 месяца! Возможно, преднамеренно никто его не употреблял, но препарат просто не успел выйти. Пока же получается, что россияне вынуждены прятаться от допинг-офицеров и жертвовать трофеями. «Югра» без своих лидеров ожидаемо проиграла дома - 0:3 (18:25, 18:25, 18:25). Под чемпионским конфетти, приготовленным для игроков «Югры», в итоге веселились немцы.

«Факел»
cev.lu

«ФАКЕЛ»: 10 СЕТОВ С «ВЕРОНОЙ»

«Факел» в 2007 году побеждавший в Кубке ЕКВ, вчера имел возможность завоевать Кубок вызова – третий по значимости клубный трофей Европы. В гостях россияне проиграли итальянской «Вероне» - 2:3. Перед ответным матчем все были в строю. Видимо, игроки «Факела» после внутреннего исследования оказались «чистыми».

Надо сказать что столкнулись две совершенно равные команды – они и в своих национальных чемпионатах одинаково занимают четвертые места. Хотя стоит признать, что по именам состав у «Вероны» сильнее – игроки сборной Сербии Юрош Ковачевич и Саша Старович, блокирующий сборной Австралии Айдан Зингель, в недавнем прошлом связующий сборной Италии Микеле Баранович. Ну и, пожалуй, главная звезда «Вероны» это американский доигровщик Тейлор Сандер – самый ценный игрок Мировой лиги-2014. Неплохо, правда?

Что касается «Факела», то это одно из самых ярких явлений современного российского волейбола. Рожденная в результате кризиса команда вызывает симпатии благодаря тому, что в ней играет талантливая молодежь, которая должна стать будущим сборной России. Илья Власов, Егор Клюка, Дмитрий Волков под предводительством связующего Игоря Колодинского старались, как могли, но и в ответном матче проиграли на тай-брейке.

Возможно, не хватило пресловутого опыта. В пятом сете «поплыл» либеро Владимир Шишкин, Клюка ошибся в приеме, а Власов попал под блок. 3:4 превратились в 3:8 и «Факел» был сломлен. В укороченном сете -5 это в большинстве случаев приговор. Лучшим игроком финала был признан Сандер, а «Верона» с учетом матчей чемпионата Италии выиграла со счетом 3:2 четыре матча подряд.

Волейбол. Кубок ЕКВ. Финал. Ответный матч
Газпром-Югра (Сургут, Россия) – Берлин (Германия) – 0:3 (18:25, 18:25, 18:25)
Первый матч – 2:3

Волейбол. Кубок вызова. Финал. Ответный матч
Факел (Новый Уренгой, Россия) – Верона (Италия) – 2:3 (20:25, 25:18, 20:25, 25:21, 6:15)
Первый матч – 2:3

Бизнес Online
Оценка текста
+
0
-