Обзор игрового дня в НХЛ: Волшебник Дацюк и Варламов, которому никто не помогает

Павел Дацюк очередной раз показал свои магические способности, а Семён Варламов стал жертвой ошибок защитников. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

«Колорадо» – «Филадельфия» – 2:4

Михаил Григоренко, «Колорадо»: 0+1, плюс-минус «0» за 17 минут

В сезоне: 64 матча, 24 (5+19) очка, «плюс 3»

Семён Варламов, «Колорадо»: 41 отражённый бросок из 44

В сезоне: 50 матчей, 26 побед, 91,7 процент отраженных бросков, 2,66 шайбы за матч

Для обеих команд это был важнейший матч – и «Колорадо», и «Филадельфия» бьются за последние путёвки в плей-офф в своих конференциях. Команды не стали отсиживаться в обороне и выдали очень зрелищный матч. Оборона – далеко не самая сильная сторона обеих команд, так что даже если бы они и захотели сыграть «от соперника», это вряд ли бы получилось. Семён Варламов не раз спасал свою команду, но его уже который раз подводят защитники. Тайсон Бэрри практически каждый матч «привозит» по шайбе в свои ворота, а ведь он считается лучшим защитником в составе команды.

Основная вина в поражении лежит на защитниках «Колорадо» и на сей раз. Когда «лётчики» сравнивали счёт, Бэрри закрыл обзор Варламову, а в следующей смене Эрик Джонсон потерял шайбу в средней зоне, чем организовал контратаку на собственные ворота, обернувшуюся голом. Особенно жалко оборона «лавин» выглядит в сравнении с защитой «Миннесоты», с которой «Колорадо» и ведёт борьбу за восьмую строчку на Западе. Деван Дубник играет ничем не лучше Варламова, но ему здорово помогает вся команда…

«Коламбус» – «Каролина» – 2:3

Фёдор Тютин, «Коламбус» – 0+0, «минус 1» за 18 минут

В сезоне: 61 матч, 3 (1+2) очка, «минус 6»

Сергей Бобровский, «Коламбус» – 21 отражённый бросок из 24

В сезоне: 33 матча, 13 побед, 90,9 процент отраженных бросков, 2,72 шайбы за матч

Сергей Бобровский вчистую проиграл матч своему оппоненту Эдди Лэку, который летал из угла в угол ворот, чтобы спасти для «Каролины» победу. Откровенно говоря, если бы Лэк так играл всегда, «Каролина» без проблем сейчас готовилась к плей-офф. Игроки «Коламбуса» нанесли по его воротам 44 броска, но Лэк тащил даже после бросков в упор. Бобровского сложно винить в пропущенных шайбах, кроме первой – российский вратарь застыл в одной позе словно каменное изваяние и на бросок Виктора Раска не среагировал. Вообще, сложилось такое ощущение, будто «Блю Джэкетс» мыслями были ещё не на льду, когда начался третий период. Иначе чем объяснить три шайбы, пропущенные за две с половиной минуты с начала периода?

Фёдор Тютин вместе со своим напарником Коди Голубефым оказались позади нападающего «Каролины» Криса Терри после банального выброса и догнать его так и не сумели. В целом оборона «Коламбуса» весь сезон оставляет желать лучшего и даже приход Сета Джонса не изменил ситуацию. Тютину же надо летом двигаться в другой клуб – пересидел он в «Коламбусе» как-то.

«Бостон» – «Флорида» – 1:4

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+1, «плюс 2» за 18 минуты

В сезоне: 66 матчей, 16 (1+15) очков, «плюс 7»

«Флорида» уверенно расправилась с одним из своих главных конкурентов в Атлантическом дивизионе и теперь будет бороться за лидерство с «Тампой». «Бостон» не демонстрирует цельные игры, а лидеры команды Дэвид Крейчи, Брэд Маршан и Патрис Бержерон провалили игру и не смогли повести за собой остальную команду. У «Флориды» же все звенья отработали на совесть, но особо стоит отметить Винса Трочека. Перед началом сезона этот нападающий считался игроком на подмену, но каждый матч демонстрировал такую игру, что отпали все сомнения – этот парень пришёл всерьёз и надолго. В игре с «Бостоном» он забросил победную шайбу в меньшинстве, сделав её из ничего: подхватил шайбу в своей зоне, прошёл через всю площадку и мощно зарядил в ближний угол. В последних девяти встречах на его счету 12 (5+7) очков.

Дмитрий Куликов исполнил полубросок-полупередачу, под который умело подставил клюшку Юсси Йокинен. Игроки «Флориды» забрасывают подобные шайбы уже не первый раз и совершенно очевидно, что такие моменты отрабатываются на тренировках. В матче с «Бостоном» Куликов сыграл меньше обычного, но виной тому два удаления, полученные им одно за другим в первом периоде. Первое – за отличный силовой приём против Тори Крюга, даже домашние трибуны не поняли, за что удалили Куликова.

«Торонто» – «Анахайм» – 6:5 ОТ

Ринат Валиев, «Торонто»– 0+0, «плюс 1» за 14 минут

В сезоне: 7 матчей, 0 очков, плюс-минус «0»

Матч напоминал качели: «Анахайм» выходит вперёд, «Торонто» забрасывает четыре шайбы подряд, потом то же самое делают «утки»... Казалось, что более искушённый «Анахайм» доведёт-таки дело до победы, но дебютный гол Коннора Брауна спутал им все карты. А в овертайме Райан Гецлаф был слишком нерасторопен на пятачке, позволив Назиму Кадри вытащить шайбу из-под вратаря и отправить в сетку.

К сожалению, Никита Сошников пока не оправился от травмы и этот матч пропустил – можно было неплохо улучшить статистику. Ринат Валиев второй матч подряд заработал «плюс» и вывел свой показатель полезности в «ноль». С каждым матчем в его действиях всё больше уверенности и хочется надеяться, что даже после межсезонья, в котором «Торонто» наверняка будет одним из главных действующих лиц, воспитанник нижнекамского хоккея останется в обойме «кленовых листьев».

«Сан-Хосе» – «Эдмонтон» 3:6

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+1, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 54 матча, 18 (6+12) очков, «минус 15»

Над «Эдмонтоном» уже давно не висит груз результата, поэтому «нефтяники» играют в своё удовольствие и периодически «прибивают» очень серьёзные команды. На этот раз пострадал «Сан-Хосе», получивший во втором периоде аж четыре шайбы в свои ворота. Впервые после перехода неудачно сыграл Джеймс Раймер, а Тэйлор Холл и компания этим воспользовались. Наиль Якупов начал атаку, завершившуюся четвёртым голом, но там главная заслуга принадлежит Коннору МакДэвиду, выждавшему идеальный момент для передачи.

«Виннипег» – «Лос-Анджелес» – 4:1

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, «плюс 1» за 19 минут

В сезоне: 72 матча, 18 (7+11) очков, «минус 6»

Александр Бурмистров, как обычно, выполнял сдерживающую функцию: Пол Морис частенько выпускал его звено против лидеров соперника – троек Анже Копитара и Джеффа Картера. Со своей задачей справился – ни разу не «пропустил». Может стать идеальным игроком для четвёртого звена сборной России на Кубке мира. Место же в составе на чемпионате мира даже обсуждаться не должно – кто-то же должен играть в меньшинстве.

«Нэшвилл» – «Ванкувер» – 3:2 Б

Никита Трямкин, «Ванкувер» – 0+0, «минус 1» за 20 минут

В сезоне: 5 матчей, 1 (0+1) очко, «минус 1»

«Ванкувер» спустя три матча наконец-то забил и вёл в счёте с разницей в две шайбы, но удержать преимущество не сумел. Просто «Нэшвиллу» сейчас очки нужнее, вот «хищники» и начали штурмовать ворота соперника в третьем периоде, а те и не выдержали.

Никита Трямкин сыграл не лучшим образом в моменте, когда «Нэшвилл» сравнивал счёт. Полез закрывать Маттиаса Экхольма, хотя вокруг того и так было несколько игроков «Ванкувера», в то время как Филип Форсберг к этому моменту уже подхватил шайбу и выезжал из-за чужих ворот. Похожую результативную ошибку в прошлом матче допустил Андрей Педан и на матч с «Нэшвиллом» остался в запасе. Но Трямкину такая судьба не грозит – он выглядит гораздо увереннее, а тренер ему доверяет. На этот раз Никита играл в паре с Беном Хаттоном и наверняка понял, что с Дэном Хэмьюсом как-то понадёжнее. Хаттон чаще подключается в атаку, следовательно, за ним нужно больше подчищать.

«Детройт» – «Монреаль» – 4:3

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+1, «плюс 1» за 19 минут

В сезоне: 58 матчей, 44 (16+28) очка, «плюс 12»

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, «плюс 1» за 27 минут

В сезоне: 75 матчей, 40 (5+35) очков, «минус 8»

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «плюс 1» за 27 минут

В сезоне: 65 матчей, 8 (0+8) очков, «минус 13»

Ни для кого не секрет, что Павел Дацюк – волшебник на льду. Майкл МакКаррон провёл в НХЛ ещё слишком мало времени, но уже на своём опыте убедился в этом. Дацюк фактически сделал гол для Райли Шейэна, подняв клюшку МакКаррона на чужой синей линии и организовав тем самым для партнёра чистый выход один на один с вратарём.

После второго периода «красные крылья» вели со счётом 4:0, но едва не упустили победу в матче с одной из слабейших команд лиги на данный момент. Ошибся Петр Мразек, не уследили за Максом Пачиоретти – и получите 4:3. «Детройт» удержал победный счёт, но с таким запасом прочности «Ред Уингз» будет тяжело вытолкнуть «Филадельфию» из зоны плей-офф.

Алексей Емелин и Андрей Марков играли вместе в первой паре обороны «Монреаля» и ни одной шайбы в равных составах не «пропустили». Марков был на льду, когда Энтони Манта забрасывал свою дебютную шайбу в НХЛ, позволив тому добить шайбу с пятака. Емелин в последних матчах начинает потихоньку исправляться, но это не отменяет того факта, что он провалил сезон.

«Питтсбург» – «Нью-Джерси» – 0:3

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, плюс-минус «0» за 16 минут

В сезоне: 70 матчей, 13 (6+7) очков, «минус 10»

«Питтсбург» владел огромным преимуществом, но вратарь-новичок «дьяволов» Скотт Веджвуд творил в «рамке» чудеса. Сергей Калинин провёл ничем не примечательный матч, сыграл в большинстве более двух минут, но никакой опасности воротам соперника от него не исходило. Безрезультативная серия россиянина составляет уже восемь матчей. Вдобавок был ужасен на «точке» (25% выигранных вбрасываний), но это касается всей команды – ни у одного из центров «Дэвилз» нет и 50%.

«Аризона» – «Даллас» – 3:1

Сергей Плотников, «Аризона»– 0+0, плюс-минус «0» за 10 минут

В сезоне: 43 матча, 3 (0+3) очка, «минус 3»

Валерий Ничушкин, «Даллас»– 0+0, «минус 1» за 13 минут

В сезоне: 72 матча, 27 (9+18) очков, «плюс 4»

«Даллас», видимо, растратил все эмоции в игре с «Чикаго» и на «Аризону» толком настроиться не сумел. А зря – «койоты» под конец регулярного чемпионата показывают неплохой хоккей. Без травмированного Тайлера Сегина замолчало первое звено, а остальные сподобились лишь на одну шайбу, что чрезвычайно мало для результативного «Далласа».

Сергей Плотников в первом периоде неуверенно сыграл у борта, в результате чего Бретт Ритчи вышел к воротам «Аризоны», но Луис Доминге был начеку. В остальном, обычный матч для россиянина – мало игрового времени, минимум креатива. Под стать ему выглядел и Валерий Ничушкин. Вот уж кому нужно стараться: контрактный год всё-таки.

МОМЕНТ ДНЯ

Энтони Манта забросил свою первую шайбу в НХЛ, чем очень растрогал своего дедушку Андре Проновоста, который также играл за «Детройт»:

СЭЙВ ДНЯ

Вратарь «Монреаля» Бен Скривенс провёл не лучший матч, но в этом эпизоде действоал выше всяких похвал: