комментарии 13 в закладки

Азеведо тащит команду наверх. Что дал «Ак Барсу» матч с «Ладой»

erid:

«Ак Барс» позитивно закончил предпоследнюю домашнюю серию в этом сезоне – «Лада» проиграла со счётом 3:5, не показав настроя на борьбу с самого начала, при этом проблемы казанцам гости всё же доставили. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о прошедшем матче.

«ЛАДА» ПОДВЕЗЛА «АК БАРС»

«Ак Барсу» в конце регулярки фартит с календарём – в критический момент, после трёх поражений подряд, соперником становятся команды, которые закончили борьбу за плей-офф и не оказывают серьёзного сопротивления. «Югра» и «Лада» пришлись кстати, позволив казанцам набрать хотя бы половину очков в домашней серии, без этих матчей было бы совсем тяжело. Сейчас у «Ак Барса» есть две важные победы, которые точно помогут команде – девять заброшенных шайб, появившиеся голы в большинстве и появившееся настроение в раздевалке скажутся в дальнейшем.

Сам матч с «Ладой» можно было бы назвать отличным в исполнении казанцев – вернулись комбинации, нормализовался вход в зону, вновь появилась нацеленность на пятачок, игроки начали ложиться под шайбу. Можно было, если бы они отыграли все 60 минут от начала и до конца на одном уровне, но ближе к концу второго периода при счёте 4:0 команда явно расслабилась и получила в свои ворота гол, играя в большинстве, а потом и в меньшинстве. Хоккеисты сами признавали эту проблему после матча, но с кем ещё, если не с «Ладой» можно позволить себе играть вполсилы, когда счёт уже разгромный.

ОДИН «ВЕРНЯК» НА ВСЮ КОМАНДУ

Несмотря на гол в большинстве, процент реализации лишнего у «Ак Барса» не улучшился. Казанцы воспользовались лишь одним шансом из пяти, что им предоставил соперник, и тот был в начале матча, когда вратарь гостей Иван Касутин ещё не понял, как опасно далеко выкатываться при атаках казанцев. Судьи предоставили «Ак Барсу» уйму возможностей, только в первом периоде они три раза подряд удалили игроков «Лады», но большую часть времени казанцы пытались исполнить одну и ту же комбинацию. Рабочий вариант у «Ак Барса» один – шайба поднимается наверх, там Оскар Мёлллер смещается в центр и ждёт, пока два нападающих встанут на линии шайбы перед вратарём. Как правило, Маттиас Шёгрен просто закрывает обзор, стоя на самом пятачке, второй форвард находится ближе к центру, пытаясь подправить шайбу. Других «верняков» у казанцев нет, а способ этот не срабатывает даже в половине попыток. Оптимизм внушает первая спецбригада большинства, которая пытается делать диагональные передачи, вытаскивающие вратаря с пятачка. Но второй рабочей команды для реализации у Билялетдинова пока нет.

МАЛЫХИН, КАК ФАКТОР РОСТА

Фёдор Малыхин

Одним из тех, кто честно сказал про потерю концентрации, был Фёдор Малыхин, который впервые забил после восстановления от травмы. Центрфорвард не играл с ноября, вышел после нового года и теперь возвращает себе кондиции: гол и передача помогли команде, и точно помогут ему самому. Ассистировал Малыхин ещё одному форварду, который вообще забил сразу после возвращения – Михаилу Варнакову. Два ключевых игрока, которые осенью играли в одном звене и были лучшими в составе «Ак Барса» должны вновь выйти на свой уровень, реализовав потенциал всей команды. Пока что главный резерв казанцев именно в игре троек, не показывающих себя на все сто процентов. Большинство – это тоже хорошо, но времени игры пять на пять в матче гораздо больше, и этим надо уметь пользоваться не только в играх с «Ладой».

АЗЕВЕДО ИДЁТ НА 50

Джастин Азеведо

Героем матча, безусловно, стал Джастин Азеведо, который в ответ на такое звание лишь отшучивался в раздевалке. Казалось, что ноябрьский хет-трик Владимира Ткачёва тоже может продержаться четыре года в статусе последнего домашнего достижения игрока «Ак Барса», но канадец смог намного быстрее обновить эту запись. Вероятно, поэтому больше других лучшего игрока матча подкалывал именно Ткачёв, который уже находится в расположении команды.

Ни одного хет-трика на «Татнефть Арене» за четыре года, и уже второй в этом сезоне – наконец можно говорить о сильных индивидуальных игроках в «Ак Барсе», что противоречит доводам о слабом составе. Азеведо не играет в свой лучший хоккей в этом сезоне, как и Мёллер, но третий гол показал, что друг друга они чувствуют отлично и точно являются игроками высокого уровня. Даже со всеми своими проблемами канадский нападающий «Ак Барса» вновь наберёт 50 очков в регулярном чемпионате и станет лучшим бомбардиром команды. Это уникальное умение, и можно представить, что было бы, будь в команде ещё один подобный игрок.

«АК БАРС» БЬЁТСЯ ЗА ВТОРОЕ МЕСТО

После матча игроки «Ак Барса» много говорили о предстоящих играх с «Магниткой». Учитывая календарь, это будут встречи не за шесть, а сразу за 12 очков, ведь дважды обыграв соперника по дивизиону, казанцы могут запрыгнуть сразу на второе место. Зинэтула Билялетдинов сделал вид, что не понял вопроса о борьбе «Ак Барса» за преимущество своего льда в плей-офф, но заявил, что его команда будет бороться за каждое очко. При этом предстоящие игры с «Металлургом» интересы не только с точки зрения турнирного положения, именно они должны стать настоящей проверкой команды перед плей-офф. Вполне вероятно, что вновь публика увидит футбольный счёт на табло, а «Ак Барс» весь матч будет настолько тщательно стараться закрыть первое звено уральцев, что забудет о чужих воротах вообще. Но примерно то же самое будет и в плей-офф, так что к этому стоить привыкать. С другим настроем на матчи против «Ак Барса» выйдут и игроки «Магнитки», которые в последнее время расслабились настолько, что проиграли «Автомобилисту» со счётом 3:6. Для обеих команд это будет репетицией плей-офф, показывающий реальную силу коллективов.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) –
Лада (Тольятти) – 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)
19 января. «Татнефть Арена». 5803 зрителя.
1:0 Азеведо (Мёллер, 08:42, бол.)
2:0 Малыхин (Абросимов, Обухов, 22:04)
3:0 Азеведо (Мёллер, Мирнов, 31:26)
4:0 Варнаков (Сидоров, Малыхин, 34:05)
4:1 Комаров (Романов, 37:37, мен.)
4:2 Стрельцов (Воробьёв, Ахметов, 42:29)
5:2 Азеведо (Яруллин, Уилсон, 45:49)
5:3 Бумагин (Затёвич, Магогин, 58:38, бол.)
Вратари: Галимов – Касутин

Марсель Магизов
Оценка текста
+
0
-
Внимание!

Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее Зарегистрироваться можно здесь.

  • Автор делает вид, что сильно разбирается в аспектах игры в хоккей и в правильных действиях команды в численном большинстве. Давайте, расскажите читателям, как именно нужно использовать пауэр-плей. Возьмите планшетик, расставьте фишки, потом выложите сюда скрином. предполагаю наизабавшейнее зрелище
    • Поддерживаю эту идею на 100%!!! Покажите на деле своё умение профессионально разбираться в хоккее, а то всё воду льёте - это не, это не так...) Давайте блесните, а публика оценит!.. Или слабо?!!...)))
      • Мы не пишем о том, как нужно. И в статье не сказано, что работающий вариант Ак Барса неверный - он работает, но не всегда, и он лишь один. Никто не претендует на абсолютные знания в хоккее, журналисты лишь поднимают проблемы и задают вопросы, а искать новые варианты большинства - работа тренера. Будет ли он это делать, сказать никто не может.
        • Так почему же Вы, многоуважаемый, решили что вариант розыгрыша большинства у Ак Барса один?!.. Вчера во время интервью, например, Яруллин заявил, что у них всегда есть несколько вариантов в запасе.. Или Вы принимаете участие в тренировках команды и присутствуете на совещаниях тренерского штаба?.. В чём я сильно сомневаюсь...))) Марсель, пишите объективно, а то у Вас там не стыковка, здесь не стыковка, то пишете с ошибками, а когда Вам начинают задавать конкретные вопросы то сразу в кусты... Ну как большинство разыгрывают, Марсель?! Ответьте пожалуйста на вопрос!)))
          • Потому что из реально работающих регулярно вариантов есть только один, я же написал уже. В запасе они могут быть, но на льду их не видно. К сожалению, на тренировки мы попасть не можем, чтобы полнее осветить жизнь команды и её стиль работы.
            А вариантов для розыгрыша большинства ведь много. Есть конверт, который используют СКА и Салават Юлаев, есть зонтик, который крайне популярен в КХЛ. У Ак Барса есть подобие такого варианта, но разыгрывать шайбу в нём может только Мёллер. Есть вариант с одним нападающим в углу площадки, который использует Магнитка, и так далее.
            Вопрос-то в чём?
  • Марсель не ходит на игры.
    Пересказывает просто как люди рассказали.)
  • А мне кажется - ничего смешного. Для чего эти постоянные провокации, издевки в том числе над заслуженным тренером России? ЗХБ претензий, по крайней мере от журналистов вашего уровня, не заслуживает. Поддались истерике, которую первыми подняли журналисты "СЭ" после Олимпиады? У команды непростые времена, вы же в этих кругах вертитесь, понимаете, что и у спонсоров не все гладко. Команду поддерживать надо, а не грязью поливать. Можно параллельно и матчасть подтянуть для конструктивной критики. Полно учебников и пособий.
  • Двукратный чемпион мира Виталий Прошкин поделился ожиданиями от сегодняшнего матча между "Ак Барсом" и "Магниткой".

    "Что значит "Билялетдинова разгадали"? Сколько его уже "разгадывают", лет 20? Просто все зависит от исполнителей. Раньше в "Ак Барсе" были исполнители, которые являлись загадкой для игроков соперника. Сейчас таких исполнителей у команды, наверное, нет, их не хватает. Думаю, замену Морозову, Зарипову и Зиновьеву найти так и не смогли.

    А как казанцам сдержать исполнителей "Магнитки" – Билялетдинов знает. Главное, чтобы игроки "Ак Барса" выполнили его установку. Они умеют играть в обороне, и если смогут правильно сыграть против Мозякина и Зарипова, то сдержат их. И все же если не брать игру вратарей, то решающим фактором в матче сегодня станет игра в неравных составах. Кто реализует свои моменты в большинстве – тот и выиграет", - сказал Прошкин.
Все комментарии публикуются только после модерации с задержкой 2-10 минут.
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.