комментарии 1 в закладки

Слово прощания. Габдльнур Мухамедзянов ушёл из жизни

erid:

Скончался Габдльнур Хабибрахманович Мухамедзянов – последний из могикан советской баскетбольной школы судейства, за плечами которого три летних Олимпиады (Мюнхен-72, Монреаль-76, Москва-80), три чемпионата мира, 10 чемпионатов Европы, международные турниры различных рангов, все Спартакиады народов СССР.

Габдльнур Мухамедзянов

Он вернулся в Казань из Перми, где принимал участие в подъеме сельского хозяйства после окончания КХТИ, работая директором МТС, арбитром международной категории в 1962 году. Это звание ему было присвоено ранее на семинаре в английском Лафборо, где состоялось знакомство с генеральным секретарём ФИБА Вильямом Джонсом, который увидел и оценил в нём все те качества, которым должен обладать современный судья. Оно оказалось знаковым. Когда на турнирах самого высокого ранга игрались матчи, от результата которых зависела турнирная судьба мужской сборной СССР, одним из арбитров был именно Мухамедзянов. Что уж говорить о важнейших матчах национальных чемпионатов. Только в Тбилиси - городе боевого крещения судей - Нур Хабибыч (так его обычно звали) отсудил 49 матчей. Как обычно на отлично. И итог - 20 лет подряд он входил в десятку лучших арбитров СССР.

Закончив практическое судейство, Мухамедзянов стал образцовым организатором турниров, в которых делился с молодыми коллегами богатым опытом, понятием философии баскетбола, разбирал сложные случаи. В 1986 году в Минске он был главным судьёй группового этапа чемпионата мира среди женщин. И накануне старта состоялся демарш руководства команды Республики Кореи. Оно было возмущено тем, что в афишах, программках и другой атрибутике стояло название «Южная Корея». И под ним они не выйдут на торжественное открытие. Москва молчала. Каково было удивление возмутителей спокойствия и прибывших западных охотников за жареными фактами, когда на параде открытия перед делегацией азиатской страны несли штендер, на котором значилось «Республика Корея». Всё им было организовано за одну ночь.



Ему был не чужд юмор. Да и сам мог подшутить. Однажды приехав в Тарту на тур чемпионата СССР, пришел на почту и попросил у оператора бланк телеграммы: «Хочу сообщить жене о приезде». Надо было видеть глаза девушки, которая прочла : «Доехал хорошо. Живу с Аллой». Она же не могла предположить, что Алла – это фамилия судьи из Эстонии.

Баскетбольное сообщество знало, что Мухамедзянов – доктор наук, профессор КХТИ. А звания кавалера ордена «Знак Почёта» «Заслуженный деятель науки и техники РТ», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Почётный работник высшего образования России», 24 года возглавлявшего механический факультет КХТИ, говорили сами за себя: он был также успешен и на основном поприще.

Светлая память!

Гражданская панихида начнётся 14 января в 11 часов в корпусе Б КНИТУ-КХТИ (ул. Карла Маркса,72)

Евгений Макаров
Оценка текста
+
0
-