комментарии 22 в закладки

Семён Полтавский: «Если отмотать время назад, я бы так не поливал людей грязью»

erid:

Один из самых ярких волейболистов России 2000-х годов Семён Полтавский после годичной паузы возобновил карьеру в краснодарском «Динамо». В откровенном интервью «БИЗНЕС Online» 34-летний игрок рассказал о работе прорабом, непростых взаимоотношениях с тренерами, последствиях украинско-российского конфликта для его семьи, несправедливом отчислении из сборной в 2006 году, долгах московского «Динамо» и многом другом.

Семён Полтавский и Владимир Мельник / Фото: dinamokrasnodar.ru


«ШИПУЛИН НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОИ СЛОВА»

– Семён, многие уже думали, что вы завершили карьеру.

– Честно говоря, я и сам был в этом уверен. Я больше года был оторван от волейбола – не тренировался с мячом, почти не ходил в тренажёрку. Перед началом нынешнего сезона поступило предложение от Краснодара, и я приехал на сбор. Еще никогда в жизни мне не было так плохо – все две недели тренировок доходил до кровати и падал. Сами понимаете, столько пропустил. Потом вроде бы вошел в ритм, но потянул круглую мышцу и пришлось уехать в Москву залечивать травму. Сейчас снова набираю форму. Меня почти не выпускают, но я реально еще не готов. Наверное только на 30 процентов своих возможностей.

– Осенью 2014 года вы тренировались с «Белогорьем» и казалось, что вы будете сменщиком Георга Грозера. Почему не сложилось?

– Потому что Геннадий Шипулин – человек, который не отвечает за свои слова. Мы, наверное, целый час с ним общались. Я в себя так не верил, как он в меня. Говорил: «Семён, мы реанимируем твою карьеру, ты еще на Олимпиаду от нас поедешь». Обо всем договорились, я загорелся идеей и работал, но затем все перевернулось с ног на голову. В «Белогорье» начали тянуть время, не подписывая контракт, пошли разговоры, что я в плохой форме. Неделя прошла, другая. Я собрал вещи и уехал, поняв, что ждать бесполезно. В сентябре все уже были полностью укомплектованы и найти команду не удалось. Самое интересное, что в Белгород меня с 2000 года звали чуть ли ни каждый год, но все никак не удавалось договориться. Поэтому, когда в прошлом году приехал, массажист команды Емельяныч и многие ребята шутили. Мол, Полтавский спустя 15 лет все-таки с нами. Но, видимо, не судьба.

– Чем занимались целый год?

– Какое-то время работал прорабом. Находил заказы, следил за ходом работ. А так в основном домашними делами занимался, в нашем подмосковном доме еще много работы. Вообще, подумываю после завершения карьеры какой-нибудь бизнес открыть, связанный со строительством. С интересом изучал системы малоэтажного строительства. Нравится мне это, затягивает. Да и своими руками что-то делать интересно. Например, фундамент под беседку и детскую площадку сам заливал.

– У вас ведь две дочки?

– Да, последний год позволил мне уделять максимальное время семье. Старшей дочке сейчас 5,5 лет, младшей – 3,5 года. Ходят в садик, водим на гимнастику, чтобы развивались. Скоро, кстати, ждем пополнения в семье.

Семён Полтавский с дочками / Фото из личного архива


– Сын?

– (Улыбается). Нет, дочка! Все друзья, конечно, шутят и говорят, что я, наверное, хотел сына, но еще одна дочка тоже очень здорово. Я по этому поводу нисколько не расстраиваюсь. Хотя, может быть, с женой предпримем еще одну попытку в будущем. Время покажет.

«МЕЧТАЮ ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ»

– Возвращаетесь в волейбол, чтобы подзаработать? Семья-то расширяется.

– Я бы не сказал, что бедствовал пока не играл. В свое время вложил деньги в недвижимость в Москве, так что денег хватает. К тому же я понял, что могу неплохо зарабатывать и без волейбола.

– Какая же у вас тогда мотивация?

– Хочется хлопнуть дверью напоследок и доказать, что разговоры о том, что Семён уже старый - преждевременны. За год успел соскучиться по волейболу. Вроде утешал себя, что ничего страшного и всем рано или поздно приходится заканчивать, но в подсознании хотелось вернуться. Хочу доказать себе и другим, что еще могу показывать результат. Так что мотивации, может быть, даже больше, чем раньше. Глобальная мечта – вернуться в сборную.

– Вы шутите?

– Почему? Я чувствую в себе силы, у меня достаточно опыта. Приложу все силы, чтобы стать прежним Полтавским. Но, конечно, главное – здоровье.

– Главный тренер вашей команды Сергей Шляпников в интервью сказал, что у вас в плече два шурупа.

– Пять шурупов. Но я надеюсь, что организм будет выдерживать нагрузки и плечо позволит мне остаться в игре. В Краснодаре я на испытательном сроке – контракт пока до 31 декабря.

– Шурупы в металлоискателях не звенят?

– (Улыбается). Нет, их же сейчас делают из пластмассы.

Фото: fivb.org


«С ЧЕРЕДНИКОМ ДАЛ ПЕРЕБОРУ»

– Некоторые ваши интервью раньше вызывали большой резонанс в мире волейбола. Согласны с тем, что иногда перегибали палку?

– Конечно. В частности, с Чередником дал перебору. Потом извинился перед ним, признался, что был не прав. Юрий Константинович понял, что это было сказано на эмоциях и сказал, что я молодец, что набрался смелости и подошел. Пожали руки и мне стало легче. Если сейчас отмотать время назад, то я бы конечно так не поливал людей грязью. Давал бы обычные шаблонные интервью (смеется). Я всё списываю на возраст. По молодости ветер в голове. Иногда несешь всякую чушь. Тот же Алексей Спиридонов в своих высказываниях чем-то меня напоминает по молодости. Потом уже с опытом понимаешь, что раньше говорил или делал глупости.

– Вас, как и Спиридонова, однажды отчисляли из сборной.

– Было такое в 2006 году. Мы играли в Италии. Выиграли первый матч, затем был выходной. Вечером почти все игроки взяли по бутылочке пива, причем 0,3. Получилось, что к нам в номер заходил доктор, а там замок заедал и дверь не захлопнулась. Тут зашел помощник тренера Ярослав Антонов. Ну, пожурил естественно немного. На следующий день Зоран Гайич объявил, что я отстранен и лечу в Москву. Было обидно. Я потом Антонова в «Динамо» еще долго подкалывал: «Зачем своего-то сдал? Надо было кого-нибудь из белгородцев!» (смеётся). Мне даже дисквалификацию какую-то хотели оформить. Обошлось. Ребята из сборной за меня вступились, подошли к тренеру и заручились. Более того, выбрали капитаном. Правда, на чемпионате мира мы сыграли плохо, заняв лишь седьмое место.

– Все-таки формально все было правильно – употребление алкоголя и курение считаются нарушением дисциплины.

– Да, но там ведь никто не напивался. В той же Европе кружка пива и бокал вина после матча во время командного ужина – норма. И мышцы расслабляются немного и голова. Я ведь играл в Италии, видел всё это. Причем иногда игроки даже не стеснялись курить при тренере.

– Неужели это не мешает играть?

– Я знаю людей, которые по пачке в день выкуривают и играют в сборной. Мне кажется, это личное дело каждого. Может, человек так расслабляется? Другое дело, что если плохо играть, можно оказаться на улице без контракта. Так что игроки, наверное, отдают себе отчет в том, что делают. В худшем случае они делают свою карьеру короче.

«ДИНАМО» ТРИ ГОДА НЕ МОЖЕТ ОТДАТЬ ДОЛГ»

– Когда вы ехали в Италию, знали, что отдадут в аренду?

– Нет, я ехал в «Модену», с которой подписал трехлетний контракт. Но там в то время было много звездных игроков – Яковлев, Данте, Болл, Боволента, Фаласка. В клубе посчитали, что мне, как молодому игроку, будет полезнее отправиться в «Монтикьяри», чем сидеть в запасе – чтобы понять всю кухню местного волейбола и поработать под руководством Эмануэле Занини, которого там считали специалистом по работе с молодежью.

– Воспоминания у вас от этой работы, похоже, не самые приятные.

– Мы тренировались по 6,5 часов в день – 3,5 часа утром и 3 вечером! Причем тренировки были хорошей интенсивности. На этом фоне мы с тренером конфликтовали, он пару раз выгонял меня с тренировок. Я не понимал, как такие сумасшедшие нагрузки могут помочь игроку. Потом вроде удалось сломать эту систему и повлиять на тренера. Договорились, что я буду бить в полную силу каждый мяч, но тренировки будут по два часа. Все остальные игроки выдохнули. В январе подъехал Александр Климкин и в бытовом плане стало полегче. В целом же я провел неплохой сезон на позиции доигровщика и стал вторым бомбардиром команды после Кристиана Савани.

– Почему не остались в Италии?

– Итальянский чемпионат тогда уже начал сдавать позиции и почти все российские игроки стали возвращаться на родину, где стали предлагать примерно те же финансовые условия. Ко мне подошел Юрий Николаевич Сапега и предложил перейти в «Динамо». Я долго не думал и почти сразу согласился. Считаю, что правильно сделал.

– Вы в общей сложности отыграли в «Динамо» восемь сезонов. Настоящая легенда клуба.

– Это в Казани под сводами арены висят майки игроков. Со стороны «Динамо» я какого-то теплого отношения не чувствую. Вроде приложил руку ко всем главным достижениям команды, а приходится ходить выпрашивать свои деньги. Три года уже длится эта история. Сумма-то для клуба смешная, но как только касается долгов, в «Динамо» предпочитают не брать трубку. Раньше говорили «Семён, ты наш, мы тебя любим», но сейчас этого не чувствуется. А вы говорите динамовец…

– Раньше игроки в сборной тоже играли бесплатно?

– Там была зарплата, но за весь сезон можно было получить столько же, сколько в клубе за полмесяца. В общем, почти бесплатно. Я считаю, что это правильно. Выиграл турнир – получили премиальные. Заработать все могут и в клубах, хотя в последнее время это не так-то просто. Сейчас стабильно высокие контракты, наверное, в четырех-пяти клубах суперлиги, а в других клубах зарплаты за последние годы уменьшились в 3 - 4 раза.

«ИЗ-ЗА ПОЛИТИКИ СЛУЧАЛИСЬ ССОРЫ В СЕМЬЕ»

– Как часто у вас в раздевалке обсуждают политику?

– Обсуждаем, конечно, важные новости. Если кто-то думает, что спортсмены только в игрушки играют в компьютере, то ошибается. Все следят за новостями и читают в интернете не только про волейбол.

– Вы ведь уроженец Одессы. Как на вас сказываются напряженные отношения между Россией и Украиной?

– Два года вообще не ездил на родину, хотя у нашей семьи была традиция каждое лето проводить там отпуск. Ждали, когда все уляжется. Этим летом поехали на машине. Меня сорок минут допрашивали на границе, записывая все это на камеру. Я был настолько зол, что уже подумывал развернуться и уехать обратно. Нервы потрепали изрядно, но все-таки пропустили, хотя настроение было испорчено. Сразу сняли московские номера, чтобы не было косых взглядов. Кстати, в самой Одессе все спокойно, нет даже намека на какое-то напряжение. Все спокойно, как будто ничего и не было.

– В семье были споры из-за того кто виноват в истории с Крымом?

– Конечно. И у меня, и у жены родственники на Украине. Бывали ссоры из-за политики. Потом приняли решение, что это запрещенная тема. Ужас, конечно – два братских народа стали врагами.

«ШЛЯПНИКОВ ВСЁ ГОВОРИТ В ЛИЦО»

– Вы ведь круто зажигали в «Ярославиче» в сезоне 2010/11 и были реальным кандидатом на поездку в Лондон. Что произошло потом?

– Как раз плечо… Одна операция, другая, все пошло наперекосяк. В «Факеле» пропустил полсезона, потом в «Динамо» та же история. В Ярославле половину сезона 2013/14 мучился доигровщиком. Мне это изначально не нравилось, но деваться было некуда – так было нужно команде. В конце сезона вернулся в диагональ и набрал хорошую форму – и играл неплохо, и статистика была хорошая. Это уже было похоже на возвращение, а потом появился Шипулин со своим предложением…

– Все эти травмы наверняка последствия нагрузок по ходу карьеры. Может быть, стоило беречь себя в каких-то моментах?

– Наоборот! Надо было больше нагружаться! С годами понял, что в молодости зря делал себе некоторые поблажки. В волейболе нужно пахать каждый день, показывать результат здесь и сейчас, а не завтра.

– Сейчас вы снова работаете под руководством Сергея Шляпникова. Многие называют его чрезмерно жестким.

– У него такой стиль работы. Он заставляет игроков злиться на себя и на него. Он жесткий тренер, но в быту с ним интересно общаться. А его несомненный плюс в том, что он все говорит напрямую в лицо, а не критикует за спиной, как иногда делают другие. В «Ярославиче» я провел один из лучших сезонов в своей карьере, потому что чувствовал доверие. Это важно для любого игрока. Например, когда ты находишься в страхе, что тебя посадят на скамейку после первой же ошибки, играть довольно-таки сложно.

– Тайм-ауты Рафаэля Хабибуллина мы недавно слышали, но Сергей Константинович кажется не такой.

– (Улыбается). Он тоже может, если надо. У нас такие собрания бывают – мама не горюй! Несколько дней потом плохо себя чувствуешь. На самом деле Шляпников это тренер, который дает результат. Вспомните юношеские и молодежные сборные, тот же «Ярославич» с его ограниченными ресурсами.

«САМОЕ ОБИДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ – ФИНАЛ ЕВРО-2007»

– Помнится, весной 2011 года после пятого матча четвертьфинальной серии с «Зенитом» в Казани вы едва не стащили с судейской вышки Олега Уварова.

– Сам потом удивлялся, как сдержался. В первые мгновения хотелось с ним что-нибудь сделать. Как приезжаешь в Казань, сразу невольно вспоминается тот матч. Но после того скандала что-то начало меняться и появились видеоповторы. Так что та жертва «Ярославича» была не напрасной. То поражение одно из самых тяжелых в карьере. А самое обидное – финал чемпионата Европы-2007 в Москве. У нас матч-бол, я на подаче и у нас переходящий мяч. Вместо того, чтобы довести его до логического завершения, два игрока сталкиваются и мы проигрываем. Возможно, невезение, а может быть замена Вадима Хамутцких на Павла Круглова была лишней. В таком случае доводил бы Алексей Кулешов или либеро и не было бы суеты. Но Владимир Алекно потом признавался, что будь еще один шанс, все равно сделал бы также.

– У вас за спиной семь лет в сборной, 152 матча, но ни одного титула…

– У нас была сильная команда, но бразильская машина тогда была просто непобедима. Вообще, мне кажется, что уровень волейбола тогда был повыше. Было много легендарных игроков. Потом расстановка сил в мировом волейболе поменялась и начала побеждать наша команда. Возможно, я немного не в то время родился (смеется).

Фото: fivb.org


– Тот же Роман Яковлев завершил карьеру после сезона в высшей лиге А. Вы к такому готовы?

– Я думал об этом. Как-то у Миши Бекетова даже спрашивал, каково это играть в вышке. Он говорил, что не придает этому большого значения. Я же чисто психологически не готов играть в вышке, какие бы деньги не предлагали. Считаю, что столько лет отыграв на высоком уровне, не стоит опускаться ниже определенного уровня. А всё, что около волейбола, мне неинтересно. Тренер, менеджер, статистик – работа не для меня. Когда закончу, не буду связан с волейболом.

– Кто ваши главные друзья из мира волейбола?

– С Алексеем Кулешовым часто общаюсь, с земляком Максимом Проскурней. Александр Крицкий, Алексей Вербов, Юрий Бережко, мой болгарский брат Теодор Салпаров… На самом деле со многими в дружеских отношениях.

«ЛЕОН – ЧЕЛОВЕК С ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ»

– В свое время вы называли бразильского доигровщика «Искры» Жибу слишком раздутой звездой. А кого из легионеров, игравших в России, тогда считаете лучшими?

– Мне очень нравилось, как играл Клэйтон Стэнли. Безусловно, Ллой Болл – один из лучших связующих мира. Игра Данте мне гораздо больше импонировала, чем Жибы. Еще могу вспомнить Володю Грбича, мы вместе играли в «Динамо». А сейчас лучший, конечно Вильфредо Леон. Даже не знаю, как его охарактеризовать. Это просто человек с другой планеты. Феноменальный игрок! Я не видел таких ни раньше, ни сейчас. Самое интересное, что он уже в 17 - 18 лет прыгал так высоко и бил так сильно. Таких ярких легионеров в России еще не было. Да и вообще, такие игроки наверное рождаются раз в сто лет.

– Википедия утверждает, что ваше прозвище Удав и вы его получили за хладнокровие в концовках партий.

– По молодости все хладнокровные: ты ничего не боишься. Здоровья полно – все равно какой мяч нападать. С возрастом уже начинаешь больше думать и появляется ответственность за результат. Я когда увидел это прозвище в Википедии, тоже удивился. Никогда не слышал от одноклубников такого. Обычно просто Лысый. В Краснодаре нас таких двое – я и Максим Пантелеймоненко.

– Вы, кстати, не пытались вернуть волосы? Есть же всякие клиники, которые этим занимаются.

– Да, помню в свое время их активно рекламировали. Но я не стал над этим заморачиваться. Наверное, если бы это помогало, то сейчас бы не было лысых (улыбается).

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Семён ПОЛТАВСКИЙ
Амплуа: диагональный
Дата рождения: 8 февраля 1981 года
Место рождения: Одесса
Карьера: «Балтика» (Санкт-Петербург) – 1997-2002; «Монтикьяри» (Италия) – 2002/03; «Динамо» (Москва) – 2003-2010, 2012/13; «Ярославич» (Ярославль) – 2010/11, 2013/14; «Факел» (Новый Уренгой) – 2011/12. С 2015 года – в «Динамо» (Краснодар).
Достижения в клубах: чемпион России (2006, 2008), обладатель Кубка России (2006, 2008), серебряный (2010) и бронзовый (2007) призёр Лиги чемпионов (2006/07), серебряный (2004, 2005, 2007) и бронзовый (2010) призёр чемпионата России, обладатель Суперкубка России (2008, 2009).
Достижения в сборной: бронзовый призёр Олимпийских игр (2008), серебряный призёр Кубка мира (2007), серебряный (2005, 2007) и бронзовый (2003) призёр чемпионата Европы, серебряный (2007, 2010) и бронзовый (2006, 2008, 2009) призёр Мировой лиги.
Индивидуальные достижения: самый ценный игрок и лучший подающий чемпионата Европы (2007), лучший игрок чемпионата России (2011), лучший подающий Кубка мира (2007) и Мировой лиги (2007).

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
13
-