Для футбола нет плохой погоды? Обзор 22-го тура ФНЛ

«КАМАЗ» впервые в этом сезоне сыграл в крытом манеже, команда Карпина из-за тумана ночевала в аэропорту, «Газовик» играя в сугробах одержал победу и оторвался от «Томи», а матч между «Тюменью» и «Балтикой» перенесли на апрель. Эти и другие события 22-го тура первенства ФНЛ в обзоре от «БИЗНЕС Online».

ПРЕРВАЛИ СЕРИЮ

Челнинский «КАМАЗ», безусловно, самая обсуждаемая команда ФНЛ последнего времени. Удачная выездная серия, долги по зарплатам, бойкот тренировок, китайская лапша, каток вместо поля и техническое поражение. В этом туре все прошло куда спокойнее. «КАМАЗ» приехал в Красноярск и проиграл. Ничего необычного и сверхъестественного не произошло. Из-за суровых погодных условий (днем было 20 градусов ниже нуля), матч проходил в крытом манеже.

Дебют матча остался за хозяевами. Причин к этому предостаточно. Либо техническое поражение в прошлом туре подействовало на психику игроков, либо челнинцы не сразу привыкли к закрытой арене. Но «КАМАЗ» был сам не свой.

«Енисей» же попытался воспользоваться рассеянностью гостевой команды и забить быстрый гол. Однако на последнем рубеже надежен был Максим Павлов. Но и он был бессилен, когда на 28-й минуте хозяева получили право на пенальти. К мячу подошел Эльдар Низамутдинов – 1:0. После пропущенного гола автозаводцы встрепенулись и попытались что-то создать впереди. Но оборонительные ряды подопечных Омари Тетрадзе сбоя не давали.

Второй тайм также начался под диктовку гостей. Но хромала реализация, сказалось отсутствие травмированного Сергея Давыдова. «Енисей» же, выдержав стартовый натиск гостей, удвоил свое преимущество. Аргентинский легионер хозяев Хуан Лескано изящно исполнил штрафной удар – 2:0. В оставшееся время счет не изменился.

Таким образом, «Енисей» одержал пятою домашнюю победу подряд. Стоит отметить, что после прихода на тренерский мостик Тетрадзе, красноярцы набрали 17 очков в восьми турах и во второй раз в нынешнем сезоне поднялись в верхнюю половину турнирной таблицы. А «КАМАЗ» прервал серию из трех выездных побед подряд, потерпев 16-е поражение в текущем сезоне.

После матча главный тренер челинской команды Владимир Клонцак признался, что у команды есть определенные проблемы психологией.

– Прошлый тур мы не играли, нам присудили техническое поражение, поэтому с психологической точки зрения нам сегодня было непросто. Могу по-доброму позавидовать вам, что у вас есть очень хороший манеж и в такую погоду, конечно, нужно играть здесь. Чуть-чуть мы не привыкли, поэтому в начале первого тайма преимущество было у хозяев, и все завершилось пенальти в наши ворота. В первом тайме у нас не получились атакующие действия.

Во втором тайме мы сделали две замены. Первый гол в наши ворота пришел с левого фланга, поэтому этот фланг пришлось менять. Как показал второй тайм, замена была удачной. Но нам не хватило реализации. Моменты у нас были, где-то 3-4 шанса, когда могли забить. Наверное, сегодня нам не хватило Давыдова, который получил травму. В итоге пропустили второй мяч со «стандарта», отвернулся наш игрок из «стенки». Мы надеемся на оставшиеся два матча, и будем играть только на победу.

В вашу бытность игрока трибуны в Набережных Челнах были всегда заполнены, а сейчас «КАМАЗ» даже домашние матчи проводит не в своем городе. Для кого играет команда?

– Я хочу, чтобы мои слова были правильно переведены. Стадион у нас почти готов, но есть недочеты, поэтому его пока и не лицензируют. Конечно, хочется играть при болельщиках, это наш 12-й игрок. Но пока не получается, и это не наша вина. Ну что нам теперь сделать, перестать играть? Пока выходит так, что все игры мы проводим на чужих полях. Поэтому, наверное, такой результат. Хотя к команде претензий нет, ребята играют неплохо. Где-то не хватает удачи. Если говорить конкретно, то «Енисей» нас сегодня не переиграл. Хотя по первому тайму у меня к команде есть вопросы. Было напряжение, но мы все блокировали, кроме эпизода с пенальти, – сказал Клонцак.

Следующий матч «КАМАЗ» проведет 25 ноября в Казани на стадионе в Соцгороде. Соперником челнинской команды будет «Тюмень». Болельщики в социальных сетях уже ищут транспорт для поездки в Казань. По их словам, мэр автограда Наиль Магдеев не выделил средств на автобус для болельщиков.

УШЛИ В ОТРЫВ

«Газовик» – «Байкал» – 2:0

На стадионе хозяев куда уместнее было бы играть в снежки, нежели в футбол. Из-за сложных погодных условий начало матча было перенесено, а начало второго тайма было задержано на 30 минут в связи с подготовкой поля к игре. Но несмотря на это, «Газовик» обыграл иркутский «Байкал» и увеличил отрыв от «Томи» до четырёх очков.

На исходе часа игры счёт открыл Иван Маркелов. Спустя три минуты Роман Воробьёв удвоил преимущество оренбуржцев, тем самым установив окончательный результат – 2:0.

«Зенит-2» – «Томь» – 0:0

«Томь» имела шанс единолично возглавить турнирную таблицу. На момент игры с «Зенитом-2» отставание от «Газовика» было всего в одно очко. Поэтому, в случае победы, томичи, пусть и на короткое время, выходили в лидеры ФНЛ. Однако претенденты на повышение в классе не сумели переиграть питерскую молодежь – 0:0.

После матча главный тренер гостей Валерий Непомнящий согласился, что выпустил на самый агрессивный состав на игру.

– Сожалею, что мы не смогли проявить своих лучших качеств. «Зенит» очень грамотно оборонялся. С одной стороны, мы этого ожидали, с другой – у нас постоянно возникают проблемы, когда команда организована в обороне. Нам тяжело ее вскрывать. Если говорить о результате, наверное, все справедливо – не забили.

– Две вынужденные замены повлияли на исход матча?

– Нет, повлияла замена Санаи. В ситуации, когда мы перешли на игру с флангов, на передачи верхом в центр – его не хватило.

– Стартовый состав «Томи» показался не очень агрессивным. С чем это связано?

– Отчасти соглашусь с тем, что состав был не очень агрессивным. Но у нас есть два варианта ведения атаки: один, когда мы используем легких фланговых игроков, Нехайчик играет в центре. Мы знали, что у «Зенита» ребята высокие и не очень подвижные внизу, но наш вариант не сработал. Хотя забей Пугин гол в первом тайме, все могло повернуться по-другому.

– «Арсенал» сократил отставание от «Томи» – это главный конкурент двух команд-лидеров?

– Это изначально и было так. И «Арсенал», и мы будем бороться за выход. Но предсказать ничего я сейчас не могу.

Таким образом, в этом сезоне команда Владислава Радимова во встречах с «Томью» заработала четыре очка из шести возможных. Неплохой результат!

СКВОЗЬ ТУМАНЫ

«Сокол» – «Торпедо» – 0:0

Из-за густого тумана в футболисты армавирского «Торпедо» не смогли вовремя прилететь в Саратов. Команда Валерия Карпина переночевала в столице в ожидании открытия саратовского аэропорта. Вылететь ей удалось только утром в день игры, и она не успевала к началу матча. Поэтому матч был перенесен на три часа.

Судя по игре, футболисты «Торпедо» совсем не переживают из-за турнирного положения, а просто выходят и делают свое дело. Помнится, Карпина очень критиковали за то, что «Спартак» плохо играет в обороне и, вообще, Карпин не умеет выстраивать игру в обороне. Такое ощущение, что в ФНЛ он пытается всем доказать обратное. «Сокол» хоть и не пропустил, но так и не смог распечатать ворота гостей, которые надежно защищал Михаил Комаров.

После матча наставник гостей признался, что доволен тем, что команда смогла взять очко в этом туре.

– В силу того, как складывалась поездка: целый день просидели в аэропорту, не тренировались, сегодня в пять утра встали, приехали... думаю, результат достойный. По игре: желание ребят понравилось, не хватало немного в завершающей стадии атак. Могли как выиграть, так и проиграть.

– На что обращали внимание, разбирая игру «Сокола»?

– На все: на игру в обороне, игру в атаке, взаимодействие Дегтярева и Радченко в атакующих действиях.

По многим показателям ваша команда мало кому уступает: во владении мячом, в единоборствах, но мало забивает. С чем это связано?

– Все, о чем вы сказали можно компенсировать за счет желания, за счет самоотдачи, а чтобы голы забивать нужно уже мастерство.

То, что в первом тайме «Сокол» играл в два опорника, для вас это стало сюрпризом?

– Мы не ориентировались на то, во сколько опорников будет играть «Сокол». Все игры плюс-минус друг на друга похожи. Не думаю, что рисунок игры от этого как-то изменился.

МОЖЕТ ТОЖЕ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ?

«Волгарь» – «Спартак-2» – 2:1

В прошлом туре «Волгарь» из-за неудовлетворительного состояния газона в Нижнекамске получил три очка автоматически. Что касается домашней встречи, то тут пришлось изрядно попотеть... С первых же минут астраханцы обозначили свое преимущество. На 7-й минуте центральный защитник команды Дмитрий Иванов опасно пробил по воротам, но гостей выручил Михаил Филиппов. Спустя две минуты вратарь был уже не в силах помочь: Александр Кренделев выполнил подачу со штрафного на голову Александру Алхазову. Вратарь справился с первым ударом, но мяч отскочил к Олегу Алейнику, который внёс мяч в уже пустые ворота – 1:0.

Пропустив гол, красно-белые прибрали инициативу к своим рукам и создали ряд опасных моментов. На 21-й минуте Константин Савичев пушечным выстрелом с 17-ти метров прямо под перекладину сравнял счет – 1:1.
Второй тайм начался с атак «Волгаря». Алхазов прорвавшись по правому флангу, прострелил к линии штрафной, где Алейник с ходу пробил точно в угол – 2:1. После забитого гола хозяева плотно сели в оборону и не позволили что-то создать красно белым.

Финальный свисток судьи зафиксировал пятую подряд победу «Волгаря» (с учётом технической над «КАМАЗом»). Это достижение покорилось астраханцам впервые с 2001 года. Таким образом, дружина Юрия Газзаева сохранила за собой пятое место и по-прежнему является главным преследователем воронежского «Факела» в битве за стыковые матчи.

ИТОГИ ТУРА

Матч между ФК «Тюмень» и «Балтикой» из Калининграда должен был состоятся 21 ноября на стадионе «Геолог», но его перенесли – на 21 апреля.

«Тосно» – «Арсенал» – 2:3
«Луч-Энергия» – «Сибирь» – 0:3
«СКА-Энергия» – «Волга» – 1:1
«Енисей» – «КАМАЗ» – 2:0
«Шинник» – «Факел» – 1:2