Афиша дня. Ищенко и Ромашина завоевали по «золоту» в соло. Теперь ждем их победы в дуэте

Сегодня на водном мундиале в Казани запланированы проведение двух финалов в синхронном плавании, розыгрыш наград у женщин в прыжках в воду, командная гонка в плавании на открытой воде и восемь матчей турнира ватерполисток. Российские болельщики могут рассчитывать на «золото» в соревнованиях дуэтов-синхронисток, и на медали любой пробы в стартах микстов по синхронному плаванию, а также втайне понадеяться на неожиданный, а оттого и вдвойне приятный исход командного заплыва на открытой воде.

Плавание на открытой воде. Команды. 5 километров

Российскую команду в составе Сергея Большакова, Анастасии Крапивиной и Даниила Серебренникова трудно отнести к фаворитам этого старта. «Здесь и сейчас» куда более грозными выглядят команды Голландии и Греции, располагающие свежеиспеченными призерами казанского чемпионата мира. Сильные составы заявили американцы, итальянцы, немцы. Определенные надежды внушает лишь тот факт, что пока три из четырех стартов на открытой воде в Казани завершились сюрпризами. Может, и командный старт завершится таким же образом, но это уже будет приятный сюрприз.

Где и когда: Акватория Казанки, 12:00 — 13:15 — финал ТВ: Спорт1 (прямой эфир), Спорт (17:35, запись)

Плыви, Настя, плыви!

Синхронное плавание. Дуэты. Произвольная программа

От российских болельщиков требуется только одно: прийти и полюбоваться на очередную победу самого прославленного дуэта современности — Наталью Ищенко и Светлану Ромашину. Пары из Китая и Японии, Украины и Испании будут разыгрывать места со второго по пятое, но «золото» в соревнованиях дуэтов, как на чемпионатах мира, так и на Олимпиадах, берут только россиянки. Так повелось с 2003 года, и такая традиция соблюдается уже на девяти крупных соревнованиях подряд. В Казани можно будет отмечать своеобразный юбилей.

Где и когда: «Казань Арена», 17:30 — 18:36 — финал ТВ: Спорт1 (прямой эфир), Спорт (22:05, запись)

Наталья Ищенко — Светлана Ромашина

Водное поло. Женский турнир. Россия — Китай.

Встречаются лидеры группы, причем, россиянки опережают соперниц за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Хозяйки воды в матче предыдущего тура показали не только мастерство, но и недюжинный характер, не только отыграв разницу в два мяча, но и победив сильную сборную Венгрии — полуфиналиста Олимпиады 2012 года. Что на это смогут ответить китаянки — серебряные призеры домашнего чемпионата мира 2011 года в Шанхае? Посмотрим, но не будем забывать, что теперь уже россиянки являются хозяйками ЧМ.

Где и когда: «Казань Арена», 18:50 — 19:55. ТВ: Спорт1 (прямой эфир)

Синхронное плавание. Микст. Произвольная программа

Предварительный раунд выиграл американский дуэт Кристина Лам-Ундервуд — Билл Мэй. Самый старейший дуэт мира, который еще в 1998 году занял второе место на Играх Доброй воли, отстав от россиянок Ольги Брусникиной и Марии Киселевой. Опыта американцам не занимать.

Не менее опытными будут участницы французского и испанского дуэтов — Вирджини Дидье и Гемма Менгуаль, суперзвезды синхронного плавания прошлых лет. В настоящем времени всем перечисленным будет противостоять молодая пара Дарина Валитова — Александр Мальцев Трудно сказать, будут ли эти соревнования более интересными, чем финалы женских дуэтов, но зато они гораздо менее предсказуемы.

Александр Мальцев и Дарина Валитова

Где и когда: «Казань Арена», 19:00 — 19:55 — финал ТВ: Спорт (00:40, запись)

Прыжки в воду. Женщины. Вышка

Увы, но российские девушки не попали в финал, покидая соревнования, после каждого из раундов соревнований. По итогам предварительного завершила выступления Екатерина Петухова, а в полуфинале не вынесла напряжения борьбы Юлия Тимошинина.

Возможно, казанские болельщики выберут в качестве объекта для поддержки украинскую красавицу Юлию Прокопчук. Финал соревнований на метровом трамплине, где трибуны «болели» за Илью Квашу, демонстрируют, что, в случае отсутствия красно-сине-белых, казанцы могут переживать за жовто-блакитных. Кстати, Прокопчук в среду уже завоевала «серебро» в командных соревнованиях.

В финал соревнований в Казани попали призеры Олимпиады и прошлого чемпионата мира Меган Бенфеито из Канады и Панделела Ринонг Панг из Малайзии, но вряд ли они смогут быть конкурентоспособны на фоне двух китаянок. Чан Рен и Яйе Си последовательно выиграли предварительный раунд и полуфинал, причем, с огромным отрывом.

Где и когда: дворец водных видов спорта, 19:30 — 20:45 — финал

ТВ: Спорт1 (прямой эфир), Евроспорт (прямой эфир), Спорт (23:20, запись)

ЛЕГЕНДА ДНЯ: ФУ МИНСЯ

Четырехкратных олимпийских чемпионов в истории прыжков в воду совсем немного: четыре из Китая и два из Америки. Выделить Фу Минся из их числа нас заставил тот факт что олимпийской чемпионкой она стала в 13 лет.

Фу Минся

Более того, Фу Минся начала выигрывать с 11 лет, точнее, с 1990 года, когда она стала первой на Играх Доброй воли, некогда очень популярных международных соревнованиях. Годом спустя она выиграла чемпионат мира в возрасте 12 лет, да и олимпийской чемпионкой стала, когда еще ей не исполнилось 14-ти. После этого международная федерация плавания ввела запрет на участие в крупнейших соревнованиях спортсменов, не достигших 14-летнего возраста. Таким образом, рекорд Фу Минся никому из прыгунов в воду в обозримом будущем покорить не удастся. Ранняя соревновательная практика не помешала Фу Минся принять участие еще в двух Олимпиадах, и выиграть в Сиднее-2000 в возрасте 21 года. Плюс еще две победы на чемпионатах мира. Глядишь, выступала бы и далее, но семейное счастье (Фу Минся вышла замуж и быстро родила троих детей) оказалось важнее спортивных побед.

Правда, Китай такая мощная держава в отношении прыжков в воду, что уже на Олимпиаде 2004 года начала завоевывать свои первые олимпийские медали У Минся, которая также, в итоге, стала четырехкратной олимпийской чемпионкой, завоевала 13 нагад (из них семь золотых) на чемпионатах мира, внушая любителям спорта мысль, что это одна и та же непобедимая прыгунья.