5 вещей, которые нужно знать о первом туре чемпионата ФНЛ

Первый тур Футбольной национальной лиги состоялся в минувшие выходные. В своем дебютном матче «КАМАЗ» проиграл команде своего бывшего тренера и игрока, а харизматичный Валерий Карпин заработал первые очки с новым коллективом. «Спартак-2» крупно уступил «Томи», а «Арсенал» победил без Аленичева. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает вашему вниманию обзор первого тура.

«КАМАЗ"-2015 УСТУПИЛ «КАМАЗу"-2011

«КАМАЗ», поднявшийся в ФНЛ из второго дивизиона, свой дебютный матч играл на выезде в Оренбурге против «Газовика» и уступил со счетом 0:2. Интересно, что в составе хозяев было заявлено шесть экс-игроков «КАМАЗа»: Дмитрий Абакумов, Сергей Бреев, Максим Жестоков, Антон Кобялко, Артём Делькин, Игорь Коронов. К тому же главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов является экс-наставником автозаводцев. Это и стало поводом для шутки, мол, «КАМАЗ» играл против себя образца 2011 года.

Как известно, в этом сезоне «КАМАЗ» решил сделать ставку на молодёжь. Из прошлогоднего состава, который стал победителем в зоне «Урал-Поволжье» осталось 13 игроков. Челнинцы усилились перспективными игроками, уже имеющими опыт игры в ФНЛ. В команду из «Газовика» вернулся вратарь Артём Москвин. Оттуда же пришёл молодой нападающий Максим Барсов, из Ижевска — Олег Поляков и Юрий Кириллов, который имеет опыт игры в РФПЛ. Из «Нефтехимика» в стан автозаводцев перебрался полузащитник Денис Арлашин, а Семён Федотов из «Химика» и Кирилл Суслов из «Сокола» усилили защитную линию. Несмотря на то, что у команды было мало времени для подготовки к сезону, в целом камазовская молодежь смотрелась неплохо — у подопечных Владимира Клонцака просматривался свой стиль. Игрокам не хватило мастерства в определенных игровых моментах. Не стоит забывать, что до конца трансферного периода в «КАМАЗе» появится 2 — 3 обещанных игрока из «Рубина», которые помогут собраться молодежи и показать то, на что она на самом деле способна.

Роберт Евдокимов (слева)

Что касается самой игры, то счет в матче открыл Марат Шогенов. На 33-й минуте «Газовик» заработал очередной штрафной у ворот автозаводцев. К мячу подошел Иван Маркелов и точно навесил на забытого в штрафной Шогенова, который головой переправил мяч в сетку ворот камазовского вратаря Максима Павлова. После пропущенного мяча «КАМАЗ» бросил все силы на то, чтобы добиться равновесия в матче. «Газовик» в свою очередь огрызался контратаками. Во время одного из таких контрвыпадов на 41-й минуте Шогенов «вернул должок» в виде голевой передачи Маркелову, который удвоил счет в матче. Несмотря на поражение, игра челнинцев в первом матче оставила положительные впечатления.

МАТЧ ТУРА: «ТОСНО» — «ФАКЕЛ» — 1:0

«Факел» вместе с «Газовиком» считается теневым претендентом на успех в борьбе за повышение класса. У воронежцев есть все для этого: бюджет, тренер, болельщики, селекция, стадион. Перед «Тосно» также стоит задача выиграть турнир и выйти в премьер-лигу.

В самом дебюте матча арбитр не заметил игру рукой защитника хозяев в своей вратарской. На повторе отчетливо видно, что мяч отскочил, ударившись о руку защитника «Тосно». Но и без этого у «Факела» было достаточно моментов, чтобы открыть счет. Но гости поскромничали. Однако самой опасный момент все же был у хозяев. После розыгрыша штрафного Бочков с дальней дистанции отправил мяч в перекладину, а бывший игрок «Мордовии» Рустем Мухаметшин, сыграв на добивании, попал в штангу.

Во втором тайме команды продолжали атаковать. Казалось, игра шла до первого гола. И его на 57-й минуте провёл экс-игрок «КАМАЗа» Михаил Комков. После этого ворота «Тосно» были уже неприступны. Гости, выбрав лимит замен, после травмы Гриднева доигрывали встречу вдесятером. Несмотря на высокий уровень исполнителей и в той, и в другой команде, голов в этой встрече больше забито не было — 1:0. «Тосно» с первого же тура идет к намеченной цели.

ТРЕНЕР ТУРА: ВАЛЕРИЙ КАРПИН

За два дня до старта нового сезона армавирское «Торпедо» получило лицензию на участие в чемпионате ФНЛ, а матчи с его участием заняли все резервные дни в календаре. Появление этой команды не стало бы сенсацией, если бы её не возглавил самый медийный персонаж последних лет в российском футболе Валерий Карпин (бывший игрок, генеральный директор и главный тренер «Спартака»). Даже тренируя «Мальорку» в первом дивизионе Испании, тренер не переставал оставаться одним из главных героев российских спортивных новостей.

Валерий Карпин

В этом сезоне Карпину предстоит проявить настоящие чудеса, чтобы избежать вылета из ФНЛ. Команда собралась всего за двое суток до первого матча! В послематчевом интервью, Валерий Георгиевич признался, что за семь минут до начала матча, не знал списка игроков, которых успели заявить на сезон. Стоить отдать «Торпедо» должное, команда смогла увезти из Санкт-Петербурга свое первое очко в чемпионате. Молодежь «сине-бело-голубых», возглавляемая Владиславом Радимовым после перерыва устроила настоящий шквал атак, но дружина Карпина устояла. Конечно, не обошлось и без яркого заявления. На вопрос журналиста, который поинтересовался, как на его взгляд сложится матч на Суперкубок между «Зенитом» и «Локомотивом», Карпин ответил: «Мне по барабану!» Да, в ФНЛ в этом году точно не будет скучно!

«СПАРТАК-2» И «ЗЕНИТ-2» ТУРА

В этом году ФНЛ пополнили фарм-клубы грандов российского футбола — «Спартак-2» и «Зенит-2». С точки зрения зрелищности, это добавило интерес к турниру. Получается, что за встречей самых принципиальных клубов в стране можно будет наблюдать сразу в двух лигах российского футбола. Если говорить об их игре в первом туре, то обе команды оставили неоднозначное впечатление. По «Спартаку-2» проехался один из фаворитов текущего чемпионата «Томь» под руководством Валерия Непомнящего — 4:1. Несмотря на разгромный счет, спартаковские юноши оставили приятное впечатление. Просматривалась культура паса, движение, комбинации. Красно-белым не хватало смелости в некоторых моментах, а кое-где и мастерства с опытом.

К тому же в начале матча автор гола Кирилл Погребняк неудачно столкнулся в борьбе за мяч с вратарем Михаилом Филипповым, который не смог продолжить встречу. Пришлось выпускать запасного вратаря Владислава Терешкина уже на 6-й минуте. После выхода на замену, молодому голкиперу пришлось трижды доставать мяч из сетки своих ворот. За «Томь» забили Павел Нехайчик, Алексей Пугин и Георгий Джиоев. «Спартак» же ответил одним голов в исполнении Дмитрия Каюмова.

Евгений Бушманов, несмотря на поражение, остался доволен качеством игры своих подопечных: «Я думаю, что счет не совсем по игре, потому что мы выглядели достаточно неплохо, но не хватило опыта. Был момент, когда могли сравнять счет. Сейчас набиваем шишки, и мы получили очень хороший опыт. В любом случае, после этой игры есть оптимизм, потому что качество игры было приемлемым», — поделился наставник красно-белых в интервью агентству «Р-Спорт».

Питерцем же волею календаря досталось «Торпедо». Несмотря на огромное количество атак, счет в матче остался нулевым и позволил командам заработать первые очки.

ГОЛ ТУРА

Второй гол в матче между «Томью» и «Спартаком-2», признан лучшим голом тура. Нехайчик «положил» мяч в ворота москвичей в стиле Андреа Пирло. Белорусский легионер «Томи» технично убрал защитника и закинул мяч в ворота Терешкина из-за штрафной ничуть не хуже великого итальянца.

ИТОГИ ТУРА

Хотя перед клубами первого дивизиона ставятся менее амбициозные задачи, нежели у элиты из РФПЛ, следить за ними тоже интересно. В этот раз состав участников подобрался на редкость интригующий. В первом туре было забито 19 голов, и всего два матча завершились с ничейным результатом. Стоить отметить домашние поражения «Шинника» и «Тюмени», а также первую победу «Арсенала» после ухода главного тренера Дмитрия Аленичева, с которым «пушкари» проделали путь от любительской лиги до РФПЛ.

1-й турЛуч-Энергия — СКА-Энергия — 1:0Томь — Спартак-2 — 4:1Тосно — Факел — 1:0Енисей — Волга — 0:1Арсенал — Байкал — 2:1Тюмень — Сокол — 1:2Газовик — КАМАЗ — 2:0Шинник — Балтика — 0:1Волгарь — Сибирь — 1:1Зенит-2 — Торпедо Ар — 0:0

Календарь игр 2-го тураСКА-Энергия — Торпедо АрСибирь — ЕнисейТосно — БайкалКАМАЗ — ШинникЗенит-2 — Арсенал ТВолга — ТюменьФакел — ТомьСпартак-2 — ГазовикСокол — Луч-ЭнергияБалтика — Волгарь

Обзор российского футбола: «По готовности „Рубина“ к сезону есть вопросы»