Дубль Суареса в Англии и тайм зрелища в Турине. Обзор очередных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов

В Лиге чемпионов состоялись очередные матчи 1/8 финала, в которых «Манчестер Сити» снова не смог сдержать звездное нападение «Барселоны», а «Ювентус» одолел переживающую глубокий кризис «Боруссию». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует главные события игрового дня.

ГОЛЕВОЙ КАМБЭК СУАРЕСА

Второй год подряд «Манчестер Сити» не может справиться с «Барселоной» на старте плей-офф Лиги чемпионов. Как и в прошлом сезоне, по ходу матча вырисовывается значительная разница в классе между чемпионом Англии и, вероятно, сильнейшей по именам команды мира. Неймар, Лео Месси и Луис Суарес в первом тайме разрывали оборону хозяев в лоскуты, не давая и близко приблизиться к своим воротам. Суарес раз за разом свободно получал мяч в штрафной и без особого сопротивления защитников «Сити» регулярно угрожал воротам. Как итог — дубль уругвайца уже в первом тайме.

Впервые после переезда в Испанию Суарес вернулся в Англию, хотя местная публика довольно прохладно встретила игрока, который в прошлом сезоне выглядел абсолютно лучшим футболистом чемпионата. Свист с трибун Суарес заглушил двумя точными ударами по воротам Джо Харта и впервые забил за «Барселону» больше одного мяча за матч.

ТУРНЕ БЕЗ ТУРЕ

Распространенное мнение, что без центрального полузащитника Яя Туре «Манчестер Сити» регулярно выглядит не в своей тарелке, в очередной раз подтвердилось. Против своей бывшей команды ивуариец не сыграл по причине дисквалификации и именно мощи Туре, привычной цепкости и вязкой игры в центре поле «Сити» не хватило в игре с «Барсой». Фернандиньо и Фернандо в середине поля чаще всего выглядели туристами, в ходе турне любующимися достопримечательностями. Месси или Андрес Иньеста совершали очередной проход или выдумывали тонкий пас в развитие очередной острой атаки, пока бразильцы «Сити» смотрели футбол.

Во втором тайме «горожане» заметно прибавили в атаке и усилиями Серхио Агуэро, который был лучшим в составе «Сити», сократили отставание до одного мяча. Глупое удаление Гаэля Клиши после двух желтых карточек атакующий пыл хозяев поубавило, а в концовке «Барса» могла снова довести отрыв до двух мячей и практически решить исход пары. Месси заработал пенальти и сам же отправился бить, но Харт удар отбил и перед ответным матчем не дал умереть интриге.

Манчестер Сити (Англия) — Барселона (Испания) - 1:2 (1:0)24 февраля. «Этихад Стэдиум"0:1 — Суарес (16)0:2 — Суарес (Альба, 30)1:2 — Агуэро (Сильва, 69)

Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Компани, Демичелис, Клиши, Насри (Фернандиньо, 62), Фернандо, Милнер, Сильва (Санья, 78), Джеко (Бони, 68), Агуэро.Барселона: тер Стеген, Дани Алвес (Адриано, 75), Пике, Маскерано, Альба, Ракитич (Матье, 71), Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес, Неймар (Педро, 80).Предупреждения: Ракитич (41), Дани Алвес (45), Клиши (59), Адриано (88), Фернандо (90).Удаление: Клиши (74).

ТАЙМ ЗРЕЛИЩА В ТУРИНЕ

Второй матч дня по вывеске может быть и не обещал большего зрелища, чем в Манчестере, но затмит афишой многие другие пары 1/8 стадии турнира. В Турине «Ювентус» принимал с недавних пор середняка бундеслиги - дортмундскую «Боруссию». Немцы уверенно смотрятся в нынешнем сезоне Лиги чемпионов, но на домашней арене буксуют словно на ручнике и пару месяцев назад замыкали таблицу, устанавливая один антирекорд за другим. Продливший контракт с клубом лучший игрок «Боруссии» Марко Ройс, поставив подпись под новым соглашением, кажется, чуть встряхнул команду и к матчу в Турине немцы подошли более собранным коллективом с тремя победами подряд в чемпионате.

«Юве», тем не менее, очень быстро забил — после отбора Карлоса Тевеса в центре поля аргентинец бросил в прорыв по правому флангу Альваро Морату, который домчался до штрафной и пробил, Роман Вайденфеллер мяч отбил, но прямо на ногу Тевезу, который открыл счет. Джорджо Кьеллини решил не сбавлять голевой темп в матче и спустя пять минут организовал ответный мяч в свои ворота: итальянский защитник поскользнулся, когда пытался принять передачу от партнера, а Марко Ройс снаряд подхватил и уверенно реализовал чистый выход с Джанлуиджи Буффоном.

«Боруссия» смотрелась весь отрезок первого тайма заметно активнее, но куда хуже у своих ворот и в ходе контратак хозяев разваливалась в защитных построениях. «Ювентус» после выхода из обороны наказал немцев в ходе похожей атаки, которая привела к первому голу. На этот раз уже Поль Погба с правого фланга нашел передачей Морату, а испанец под конец тайма снова вывел хозяев вперед. Многообещающий первый тайм все же не вылился во что-то большее и в ходе второй половины «Дортмунд» хоть и имел шансы счет сравнять, поджать «Ювентус» так и не смог. Итальянцы же в типичной манере удержали победный счет и отправятся в Дортмунд с приемлемым для себя результатом.

Ювентус (Италия) — Боруссия (Германия) — 2:1 (2:1)24 февраля. «Ювентус Стэдиум"1:0 — Тевес (13, Мората)1:1 — Ройс (18)2:1 — Мората (42, Погба)

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Маркизио, Пирло (Перейра, 37), Погба, Видаль (Падоин, 86), Тевес (Коман, 89), Мората.Боруссия Дортмунд: Вайденфеллер, Пишчек (Гинтер, 32), Папастатопулос (Кирх, 46), Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган, Шахин, Обамеянг, Мхитарян, Ройс, Иммобиле (Блашчиковски, 76).Предупреждения: Видаль (48), Перейра (79).