комментарии 5 в закладки

Лига чемпионов: команда Алекно продолжает борьбу, Гамова и компания – за бортом

Казанские волейбольные команды в четверг сыграли ответные матчи «раунда 12-ти» Лиги чемпионов. «Зенит» повторно обыграл итальянскую «Пьяченцу» и довел свою победную серию до 27 матчей, а вот для женской команды европейский сезон завершен полным фиаско — динамовки Казани не смогли преодолеть первый раунд плей-офф, дважды проиграв турецкому клубу «Вакифбанк». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» резюмирует прошедшие поединки.

Каролина Костагранде в атаке

БЕСПРИЕМНАЯ КОМАНДА

Итак, чуда не произошло. Казанское «Динамо» лишилось титула сильнейшей команды Европы. Провал? Однозначно. Ожидаемый? Безусловно. Динамовки Казани групповой-то этап преодолели со скрипом, а в плей-офф на фоне звездного состава «Вакифбанка» выглядели очень бледно. В прошлом году у «Динамо» не было слабых мест, это была настоящая машина по добыванию побед. Казанская команда стала сильнейшей в России, в Европе и в мире. Это была настоящая команда-династия, состав которой практически не менялся на протяжении нескольких сезонов.

Летом из «Динамо» ушла американка Джордан Ларсон, отыгравшая в Казани пять лет, и сейчас мы видим, что именно она была тем самым системообразующим игроком команды. Удержать легионерку, которой предложили баснословные деньги в Турции, было невозможно. Она просто захотела поменять обстановку. Но найти ей достойную замену менеджеры/селекционеры/тренеры клуба так и не смогли. От приезда в Казань болгарки Евы Яневой пользу извлекли разве что агенты, подписанная с травмой Виктория Чаплина играет из рук вон плохо и в итоге в основном составе «Динамо» вместе с итальянкой Антонеллой дель Коре оказалась 20-летняя Олеся Николаева. В силу возраста и неопытности именно она частенько оказывается тем самым слабым звеном в командном механизме. Свалить все на юную волейболистку легче всего. Кстати, этим многие сейчас и занимаются. Но дело даже не в ней, а в том, что нынешнее «Динамо» абсолютно бесприемная команда, а без этого компонента игры побеждать невероятно сложно, тем более на европейском уровне.

Все вопросы надо адресовать тем, кто формировал команду — директору Сергею Чернышову, главному тренеру Ришату Гилязутдинову и их помощникам. Никаких сообщений о том, что президент клуба и генеральный директор ЗАО «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев уменьшает финансирование команды не было, да и не могло этого произойти после фантастического триумфа в прошлом сезоне. Значит, где-то недоработали, где-то конкуренты опередили. Разрыв контракта с Яневой — признание собственной селекционной ошибки. Под это определение, пожалуй, подходит и приобретение Чаплиной, и расставание с Ириной Воронковой.

ГАМОВА ПРИЗНАЕТ ПРОБЛЕМЫ

Показательный момент: после первого проигранного матча «Вакифбанку» лидер казанской команды Екатерина Гамова на своей странице в Facebook опубликовала сообщение одного из болельщиков. Тот сетует на провал селекции и винит руководителей клуба, хвалит и жалеет Николаеву, а также критикует связующую Евгению Старцеву. Интересно, с чем именно согласна Гамова? Или, опубликовав это сообщение, она подписывается под каждым пунктом?

В первом матче прима российского волейбола была очень хороша. Динамовки по логике должны были проиграть 1:3, но Екатерина практически в одиночку вытащила четвертый сет, набрав в концовке 7 очков подряд. Но Гамова — не панацея от всех бед, в чем мы неоднократно убеждались, в том числе и на уровне сборной. Она суперзвезда, лидер команды, игрок, способный в ответственный момент решить судьбу матча, но ей нужна помощь. Против Гамовой уже давно научились защищаться и если у команды нет вариативной атаки, даже великая нападающая не спасет.

В домашнем матче эффективность атак казанской команды составила 39%, вчера — катастрофические 28%. Гамова реализовала 10 атак из 33 (30%), дель Коре 7 из 31 (23%), Ирина Малькова — 2 из 8 (25%), Николаева — 6 из 16 (38%). То есть самая молодая волейболистка команды, которая к тому же чаще всех принимала, умудрилась показать лучшую статистику. Тем не менее, хуже соперниц сыграв в приеме и на блоке, динамовки проиграли в Стамбуле 0:3, причем третий сет завершился с неприличным счетом 14:25. Турецкая команда полностью реабилитировалась за поражение от динамовок в финале прошлогоднего турнира.

А казанской команде с проблемной позицией доигровщика будет сложно сохранить чемпионский титул в чемпионате страны. Но иного варианта после неудач в Кубке России и Лиге чемпионов просто нет. Команде просто необходимо взять хотя бы один трофей, чтобы не было стыдно перед спонсорами.

Лига чемпионов. Женщины. Раунд 12-ти. Ответный матч
Вакифбанк (Стамбул, Турция) — Динамо (Казань, Россия) — 3:0 (25:20, 25:21, 25:14)
19 февраля. Стамбул. Дворец волейбола «Бурхан Фелек». 1015 зрителей.
Судья: Сейфрид (Словения). Время матча: 1.20 (29+29+22).
Вакифбанк: де Круиф (12), Айдемир (2), Костагранде (18), Рашич (7), Шейла (10), Василева (8) — стартовая шестерка, Карадайи (либеро), Сонсырма-K, Акын, Гульдениз (3).
Динамо: дель Коре (8), Старцева, Бородакова-К (2), Николаева (7), Малькова (4), Гамова (12) — стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Юрьева (1), Мельникова.
Очки — 75:57, подача — 5:3, атака — 47:27, блок — 8:4, приём — 50%:40%, ошибки — 23:18.
Первый матч: 3:2 (24:26, 25:21, 25:20, 25:27, 15:7)

АНДЕРСОН ВНОВЬ В ИГРЕ

Мэттью Андерсон

Что касается «Зенита», то из-за череды травм у команды было очень тяжелое начало сезона, но с середины ноября команда не знает поражений. 20 побед было одержано со связующим Игорем Кобзарем, последние 7 — с иранским связующим Саидом Маруфом. Смену «дирижеров» казанский волейбольный «оркестр» перенес безболезненно.

После «сухой» победы в Италии, на своей площадке казанцам достаточно было взять два сета. Сомнений в этом не было — по подбору исполнителей и по качеству игры «Зенит» на сегодняшний день гораздо сильнее «Пьяченцы», которая даже в своем национальном чемпионате идет лишь на девятом месте, рискуя не попасть в плей-офф.

В первом сете «Зенит» разнес соперников в пух и прах — 25:13. Вильфредо Леон и Мэттью Андерсон затерзали гостей своими подачами. Американец впервые после своего возвращения в команду показал ту игру, которую от него хотят видеть. Несмотря на высокую загруженность в приеме, именно он чаще всего (41 раз) был на острие атак «Зенита», реализовав 46% ударов. Кроме того, он дольше всех задерживался в зоне подачи и стал самым результативным игроком встречи, наколотив 25 очков.

ПО СЦЕНАРИЮ АЛЕКНО

Александр Гуцалюк и Вильфредо Леон

Легко выигранный стартовый сет сыграл с казанцами злую шутку. Начало второй партии они провалили — 3:7. «Это чистой воды психология. Расслабились, раньше времени уверовали в успех», — сказал после матча Владимир Алекно. В концовке казанцы догнали «Пьяченцу» (22:22), но все-таки уступили в «перестрелке» из-за собственных ошибок. Это, кстати, была первая партия, проигранная «Зенитом» в нынешней Лиге чемпионов. Предыдущие 7 матчей казанцы выиграли со счетом 3:0.

В третьем сете статус-кво был восстановлен: казанцы вновь разгромили «волков» 25:14. В этот момент «Зенит» вышел в «раунд 6-ти» и итоговый счет матча уже перестал иметь значение. Тренерский штаб хозяев площадки сделал сразу четыре замены, но даже обновленный состав казанцев сумел дожать соперников в пятом сете.

— Все прошло по тому сценарию, который я больше всего хотел перед матчем. Мы уже после третьего сета квалифицировались в следующий раунд турнира. Глобальная задача была решена и после этого у меня появилась возможность экспериментировать с составом и дать игровую практику всем волейболистам, — признался Алекно.

По ответному матчу с Пьяченцей" можно выделить не только прибавившего Андерсона, но и хорошие серии подач игроков «Зенита». Это российскому чемпиону очень пригодится в мартовских матчах с турецким клубом «Халькбанк», который уже выбил из борьбы прошлогоднего победителя — «Белогорье». Здесь произошла та же ситуация, что и в женском турнире. Первый матч с турками казанцы сыграют в период с 3 по 5 марта, а решится все в Анкаре спустя неделю.

Лига чемпионов. Мужчины. «Раунд 12-ти». Ответный матч
Зенит (Казань, Россия) — Пьяченца (Италия) — 3:2 (25:13, 24:26, 25:14, 30:32, 15:10)
19 февраля. Центр волейбола «Санкт-Петербург. 1810 зрителей.
Судья Тодоров (Болгария). Время матча: 2.09 (22+29+26+37+15).
Зенит-Казань: Андерсон (25), Апаликов-К (4), Маруф (2), Леон (15), Гуцалюк (8), Михайлов (11) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Кобзарь (2), Полетаев (5), Спиридонов (3), Сивожелез (5), Ащев (6).
Пьяченца: Аллетти (9), Поэй (7), Массари (5), Златанов-К (5), Остапенко (4), Таварес (1) — стартовая шестерка, Марио (либеро), Марра (либеро), Тер Хорст (17), Папи (1), Когут (10), Тенкати (2).
Первый матч: 3:0 (25:22, 25:22, 25:19)

Почему проигрывает команда Гамовой? 5 причин неубедительной игры «Динамо-Казань»

Организация финала Лиги чемпионов обошлась бы «Зениту» чуть дороже, чем разъезды по Европе