Коварж хочет в хит-парад. Как «Салават» проиграл «Автомобилисту»

Уфимский «Салавата Юлаев» после уверенной победы в Магнитогорске над одним из лидеров Восточной конференции (6:2) не смог забить ни разу скромному «Автомобилисту», проиграв 0:3. О том, как не хотел атаковать Екатеринбург, о геройствах Якуба Коваржа и почему главным тренерам команд было не до хоккея — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

КОГДА НЕ ДО ХОККЕЯ

В тот момент, когда на арене в Екатеринбурге все молчали, особенно больно было смотреть на главных тренеров команд. И Анатолий Емелин, и Владимир Юрзинов — тренеры нового поколения, выросшие в то время, когда в хоккейном мире правил ЦСКА Виктора Тихонова.

Оба — прекрасно знакомые не только с работой мэтра отечественного хоккея, но и знавшие его лично и, что еще важнее, наслушавшиеся о Тихонове из уст своих отцов.

Насчет последнего можно не сомневаться. Анатолий Емелин-старший — один из тех, кто стоял у истоков хоккея уфимского. Закончив играть еще до того, как Тихонов возглавил ЦСКА, Емелин начал успешную карьеру детского тренера. Впоследствии он воспитал для тихоновской «Красной машины» Игоря Кравчука, Игоря Никитина, а истории о том, как ЦСКА охотился за уфимцем Александром Семаком, выбравшим «Динамо», всплывают в прессе до сих пор. Российский хоккей потерял старшего Емелина летом, на 73-м году его жизни…

О пересечениях Юрзинова-старшего с Тихоновым и говорить не стоит. Они всю жизнь шли нога в ногу — соперничали, дружили… Достаточно вбить в поисковик фамилии обоих и вся история всплывет в картинках.

Виктор Тихонов (слева) и Владимир Юрзинов-старший

Почему-то кажется, что далеко не хоккей был в головах тренеров «Автомобилиста» и «Салавата Юлаева» в этот вечер. Это читалось по их глазам, и абсолютно каждый на трибунах и у экранов телевизоров их в этом понимал.

«АВТО» НЕ ХОЧЕТ НАПАДАТЬ

Силовой прием Андрея Зубарева

Не зря уфимцы опасались матча в Екатеринбурге не меньше, чем выездов в Магнитогорск, Казань и Омск. «Автомобилист», за последние три недели проигравший всего один матч, сейчас на ходу.

Команда, традиционно не блистающая на старте сезона (откровенно говоря, не блистающая никогда), сумела найти свой путь. Екатеринбург подстраивается под соперников и смело отдает шайбу, если понимает, что играет с ней хуже оппонентов. Такими же гибкими оказались хозяева и во встрече с «Салаватом».

Забив в первом периоде, «Автомобилист» решил играть сдержанно. Однако, им этого не позволили сделать… судьи. Половину второго периода гости провели в меньшинстве, отправляясь на скамейку штрафников сразу же после того, как она пустела.

Впрочем, подопечные Емелина настолько были настроены обороняться, что несмотря на количественное преимущество в игроках на льду, практически не атаковала. Лишь два броска за 20 минут пришлись в створ ворот Владимира Сохатского, плюс еще четыре заблокировали защитники. Уфимцы, играя в меньшинстве, бросали чаще.

40 БРОСКОВ «САЛАВАТА»

Якуб Коварж

Количество бросков, впрочем, юлаевцев не спасло. Если в первом периоде чудеса ловкости демонстрировал Сохатский, то начиная со второго Якуб Коварж начал отвоевывать места в хит-параде вратарских спасений недели. Ворота «Автомобилиста» словно зашептали бабки-повитухи.

Тепловая карта атак уфимцев раскалилась докрасна перед Коваржем, но он не отступал. Справившись с 27-ю бросками, в итоге поставил еще одну зарубку, пометив команду не забивавшую ему в этом сезоне — вслед за «Югрой», «Нефтехимиком», «Трактором» и «Амуром» — «Салават Юлаев».

Впрочем, стоит отдать должное и полевым игрокам местной команды, отразивших 13 бросков по своим воротам (активнее других, кстати, ложился под шайбу Жильбер Брюле — три раза). Итого 40 бросков уфимцев остались ни разу не результативными.

«Салават» отправляется на следующую точку выезда — в Казань, в гости к «Ак Барсу», который в этом месяце проиграл лишь два раза.