комментарии 2 в закладки

«Гадости» Билялетдинова, возвращение Малыхина и другие итоги матча «Ак Барс» – «Авангард»

Накануне «Ак Барс» в матче-противостоянии лидеров восточной конференции победил «Авангард» со счётом 4:2. Гости первым открыли счёт, однако ещё в первом периоде казанцы смогли и отыграться, и выйти вперёд — зрители увидели первый гол Фёдора Малыхина после возвращения в состав и прекрасная комбинация, завершившаяся заброшенной шайбой Михаила Варнакова. В третьем отрезке матча омичам удалось сравнять счёт, но «Ак Барс» смог реализовать своё игровое преимущество — Александр Свитов забросил победную шайбу, а Артём Лукоянов поразил пустые ворота. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги прошедшего матча.

НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ДУЭЛЬ ГАРИПОВА И БАРУЛИНА

В первом матче домашней серии «Ак Барсу» просто необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками после разгромного поражения от «Сибири» в предыдущем матче: в Новосибирске команда Зинэтулы Билялетдинова проиграла со счётом 1:6, и ту игру без сомнений можно назвать худшей для казанцев в этом сезоне. Как нельзя кстати соперником оказался омский «Авангард», в противостоянии с которым «барсам» и так можно найти множество мотиваторов и интриг. Нынешний капитан «Ак Барса» Александр Свитов — воспитанник омского хоккея, а вратарь «Авангарда» Константин Барулин последние два года играл в Казани и играл на нервах местной публики. Кроме того, Барулин переехал в Омск в обмен на Сергея Костицына, который тоже вряд ли выходил на игру с абсолютно обычным настроем.

Конечно, больше всего зрителей привлекала дуэль вратарей — бывшие партнёры и конкуренты теперь стали соперниками: Эмиль Гарипов, выдавивший Барулина из основного состава в прошлом плей-офф, смог победить и в личном противостоянии. Но нельзя сказать, что заслуга голкипера «Ак Барса» в этой победе велика — в то время, как Барулин довольно буднично пропустил ожидаемые многими казанцами три шайбы, Гарипов так же буднично пропустил две. Накануне играли команды, а вратари лишь ловили то, что летело в них, так что поединок вратарей не состоялся.

«АК БАРС» СТРАДАЕТ ИЗ-ЗА ТРАВМ

Во многом и из-за этого матч получился довольно интересным — главные действия происходили на всей площадке, а не на отдельном её участке. Команды играли, и это было довольно необычно даже для этого «Ак Барса», который нет-нет, но срывается на оборонительный стиль игры. Хоккеисты казанского клуба были больше заряжены на борьбу, быстрее катались и были просто лучше подготовлены. Омичи же, хоть и старались и не хотели уступать в скорости, порой не могли войти в чужую зону, получали удаления и пропускали быстрые атаки. Было видно, что и игроки, и тренеры казанской команды ответственно подошли к матчу с конкурентом за первое место на Востоке.

Тренерский штаб «Ак Барса» обошёлся без особенных изменений, разве что вернул в состав Фёдора Малыхина. Билялетдинов объяснил это в первую очередь травмами — Янне Песонен не сможет играть ещё 2 — 3 недели, а Евгений Медведев «приболел». Но именно при таких условиях странным выглядит свежий обмен центрфорварда Евгения Бодрова на Михаила Глухова из «Атланта», который на матч заявлен не был. Если логика во всех этих решениях есть, то понять её сложно.

АЗЕВЕДО ВСЁ РАВНО, С КЕМ ИГРАТЬ

На льду же «Ак Барс» был таким, как и обычно — звено Джастина Азеведо было лучшим, причём вне зависимости от того, кто выходил со скамейки вместе с канадцем. В этом матче Азеведо успел поиграть с Сергеем Костицыным, Михаилом Варнаковым и Игорем Мирновым, и в любом сочетании и перестановке позиций центфорвард отлично смотрелся, дополняя и улучшая игру крайних нападающих. Продолжает набирать очки и приносить пользу команде Александр Свитов, который теперь постоянно получает время в большинстве, стоит перед воротами и ловит все возможные подправления, при этом он берёт на себя обязанности центрфорварда, даже выходя в одной бригаде большинства с Александром Бурмистровым, который и на точке вбрасывания играет на порядок хуже, и как игрок пятачка не особенно полезен.

Тем не менее, по крайней мере у звена Азеведо розыгрыш большинства стал вариативнее, в основном за счёт личных усилий каждого игрока пятёрки. Хоккеисты ответственнее подходили к игровому моменту, больше концентрировались на шайбе, из-за чего передачи шли на крюк партнёру, а клюшка не летела мимо шайбы при броске. Правда, продолжалось это недолго, и как рассказал Азеведо, такое случалось в большей степени потому, что соперник позволял это делать. Тем не менее, у других звеньев такого не было даже в тех же условиях. Эта комбинация тройки Азеведо в первом периоде матча наверняка войдёт в топ-10 голов недели КХЛ.

МАЛЫХИН «ЗАКОСИЛ» ОТ ПРИЗЫВА

Фёдор Малыхин, пропустивший последние четыре матча по решению тренера, вернулся в состав, несмотря на все новости о его возможном переходе в ЦСКА и другие клубы. Более того, воодушевленный отсрочкой от армейского клуба 98-й номер «барсов» тут же забросил шайбу — именно его гол сравнял счёт в первом периоде. Центрфорвард вновь вышел в четвёртом звене, получил не так много времени для игрока своей позиции, не выходил в большинстве, но всё же смог проявить себя. И речь не только о голе — Малыхин выигрывал единоборства, обострял атаку, а восьмидневный простой никак не сказался на его скорости. Но главным преимуществом уральца стало его умение играть на пятачке — в матче против Барулина это незаменимое качество, принёсшее свои плоды. Конечно, одна игра после перерыва — это не тот срок, по которому можно судить о готовности хоккеиста играть на одном уровне остаток сезона, но Малыхин показал, что может и прогрессировать. В этой ситуации полезным для всех было бы увидеть хоккеиста в любом другом звене и при постоянном участии в розыгрыше большинства. После матча сам Малыхин тактично отказался от интервью, однако признался, что чувствует себя хорошо, рад игровому времени и не обращает внимания на всевозможные слухи.

«ГАДОСТИ» БИЛЯЛЕТДИНОВА

Показательный эпизод случился с главным тренером «Ак Барса» после матча. Билялетдинов ещё на пресс-конференции заявил, что имеет ряд вопросов к журналистам, попутно толком не ответив на вопрос о Дамире Мусине. По окончании официального мероприятия бывший главный тренер сборной России заявил о том, что в интернете появляются «гадости», однако конкретику почему-то не привёл. Всё это похоже на логику «не читал, но осуждаю». Позиция, конечно, интересная, но, как минимум, безосновательная. Всё-таки, умение вести диалог с общественностью — это то, чего не хватает многим хоккейным клубам, а ведь именно оно может помочь в искоренении той самой загадочной «гадости», о которой периодически говорит Билялетдинов.

Марсель Магизов

КХЛ. Регулярный чемпионат.

Ак Барс (Казань) — Авангард (Омск) — 4:2 (2:1, 0:0, 1:1)

Вратари:

Эмиль Гарипов — 6.0 (отразил 26 бросков из 27)

Защитники:

Степан Захарчук — 6.5 (16:41 минут, 1 передача, +2) — Илья Никулин — 6.5 (20:33 минут, +2)

Яков Рылов — 6.0 (15:04 минут) — Владимир Денисов — 6.0 (15:55 минут)

Константин Корнеев — 6.5 (15:41 минут, 1 передача, +2) — Шелдон Брукбэнк — 5.0 (12:21 минут, -2)

Дамир Мусин — 6.0 (14:52 минут, 1 передача, -2)

Нападающие:

Сергей Костицын — 6.5 (15:16 минут, 1 передача) — Джастин Азеведо — 7.0 (17:11 минут, 52.2% выигранных вбрасываний, 2 передачи, +1) — Михаил Варнаков — 7.0 (15:01 минут, 1 гол, +1)

Артём Лукоянов — 7.0 (13:19 минут, 1 гол, 5 силовых приёмов, +1) — Александр Свитов — 7.0 (16:56 минут, 57.9% выигранных вбрасываний, 1 гол) — Игорь Мирнов- 6.0 (14:16 минут)

Оскар Мёллер — 5.5 (15:18, -1) — Александр Бурмистров — 6.0 (17:35 минут, 37.5% выигранных вбрасываний, 1 передача, -1) — Кирилл Петров — 5.5 (16:38 минут, -1)

Дмитрий Архипов — 6.0 (12:56 минут, +1) — Фёдор Малыин — 6.5 (13:21 минут, 45.5% выигранных вбрасываний, 1 гол, +1) — Дмитрий Обухов — 6.0 (14:19 минут, +1)