комментарии 16 в закладки

Полностью разобраны. Как «Ак Барс» провел худший матч в сезоне

Накануне «Ак Барс» потерпел самое крупное поражение в сезоне. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили «Сибири» в матче регулярного чемпионата КХЛ — 1:6. Казанская команда слабо сыграла в обороне, попутно практически ничего не сумев создать в атаке. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги провального матча, а также выставляет оценки «барсам».

ХУДШИЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ

«Ак Барс» впервые в выездной серии сыграл слабо именно в первом периоде, что в конечном итоге отразилось на всей картине игры казанской команды. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова в последних трёх победных матчах именно в стартовых периодах добивались преимущества над соперником, а затем, отталкиваясь от нужного результата, доводили дело до победы. Во встрече с «Сибирью» «барсы» также пытались добиться преимущества над соперником в первые несколько минут, однако сделать этого не удалось. Несколько опасных моментов не завершились заброшенными шайбами, а «Сибирь» наоборот — сумела дважды отличиться в первом периоде. Главный тренер новосибирской команды Андрей Скабелка после матча сказал, что если бы казанцам удалось реализовать свои моменты на старте матча, то игра могла сложится иначе.

Скорее всего, так и есть. Забей «Ак Барс» в первом периоде, и, возможно, играть было чуть спокойнее на переполненной арене. Вместо этого, «барсы» перестали успевать за соперником, проигрывая ему в скорости, и полностью отдав среднюю зону. Во втором периоде картина игры не поменялась — «Сибирь» также была быстрее, раз за разом разрывая оборону казанцев быстрыми контратаками. «Ак Барс» же и не думал об атаке. Всё, что удавалось подопечным Билялетдинова — редкие входы в зону соперника, которые заканчивались либо перехватом шайбы, либо неопасными бросками для Микко Коскинена.

Усугублялась вся эта ситуация постоянными удалениями. «Барсы» накануне удалялись совершенно без надобности — чаще всего из-за проигрыша в скорости. Именно этот фактор сыграл во вчерашнем матче главную роль. «Сибирь» показала сумасшедший процент реализации большинства, забросив в неравных составах четыре шайбы из шести.

Таким образом, «Ак Барс» потерпел самое крупное поражение в нынешнем сезоне, ничего не сумев показать в Новосибирске. Возможно, сказалась усталость, которая скопилась за время тяжелейшего турне по Дальнему Востоку и Сибири. Возможно, «барсы» просто не были готовы к такой быстрой игре соперника с постоянным прессингом. У тренерского штаба казанцев есть несколько дней, чтобы понять причину такой провальной игры. В следующем матче казанцы встретятся с «Авангардом» на льду «Татнефть-Арены».

ПРОВАЛ В ОБОРОНЕ

Трудно объяснить, что творилось с обороной команды Билялетдинова во вчерашнем матче. Защитники «барсов» полностью провалили матч с «Сибирью», позволив сопернику играть в своё удовольствие возле ворот Андерса Нильссона. Именно защитники зачастую не успевали за нападающими новосибирской команды, которые дважды реализовали выходы «один в один». Вновь всплыла и давняя проблема «Ак Барса» при игре на своем пятачке. Казалось, что тренерскому штабу удалось решить эту проблему, которая преследовала «барсов» на протяжении последних двух сезонов, однако вчерашний матч это опроверг. Три из шести шайб «Сибирь» забила именно с пятачка. Складывалось ощущение, что защитники казанской команды просто не готовы были играть. Иначе трудно объяснить ситуацию с голом Степана Санникова, который на полметра ближе защитников «Ак Барса» находился к воротам Нильссона, спокойно убежав «один на один» со шведским вратарем.

Понятно, что есть серьезные вопросы и к нападающим, которые за весь матч практически не создали опасных моментов у ворот соперника, а единственную шайбу забросили после грубой ошибки Коскинена. Однако именно неуверенная и слабая игра обороны «барсов» с первых минут матча, позволила «Сибири» завладеть преимуществом, которое она не отдавала на протяжении всей игры.

НЕТ ЛИДЕРА

В очередной раз в нынешнем сезоне неудачно складывающееся игра показала, что в казанской команде отсутствуют лидеры. Игроки, которые могут в тяжелый момент матча взять игру на себя и переломить ход встречи. У «Ак Барса» стабильный состав, где трудно выделить кого-то одного. Среди нападающих нет явного бомбардира или снайпера — практически у всех игроков равное количество заброшенных шайб. С одной стороны, хорошо, когда в команде забивают все, и нет зависимости от отдельных личностей. С другой же, нехватка лидера сказывается именно в таких матчах, как с «Сибирью», когда игрокам нужен некий всплеск, который сумел бы их взбодрить.

В последних встречах здорово себя проявили Александр Свитов и Дмитрий Обухов. Однако в нужный момент они оказались в тени. Возможно, смогла бы взять на себя это бремя тройка-лидер «Ак Барса» Сергей Костицын — Игорь Мирнов — Джастин Азеведо, но тренерский штаб в последнее время не ставит эту троицу играть в одном звене, выпуская вместо Мирнова Михаила Варнакова. В очередной раз можно и нужно упрекнуть Александра Бурмистрова. У казанского воспитанника есть все задатки лидера, но пока он занимается совершенно не тем. Хоккеист больше отвлекается на околохоккейные темы, нежели концентрируется на самой игре.

ЧТО ДЕЛАТЬ С МАЛЫХИНЫМ?

В составе казанцев в очередной раз отсутствовал нападающий Фёдор Малыхин, который пропустил уже четвертый матч подряд. Во время выездной серии тренерский штаб позволял себе ротации в составе, давая отдохнуть лидерам обороны Илье Никулину, Евгению Медведеву, а накануне и Константину Корнееву. Что касается нападающих, то были проблемы, связанные с дисквалификацией Кирилла Петрова. Но проблема быстра решилась — Кирилла заменил Евгений Бодров. Однако все эти ротации совершенно не касаются Малыхина.

Складывается ощущение, что тренерский штаб просто забыл о том, что у них в обойме есть такой форвард, за которого, кстати, летом отдали порядка 115 млн. рублей. Хотя Билялетдинову на пресс-конференции напоминают о Малыхине, и он отвечает, что на сегодняшний день это оптимальный состав казанской команды. Возможно, в скором времени Малыхин неожиданно окажется в новой для себя команде. Похожая ситуация была с Александром Осиповым. Тренерский штаб также на протяжении долгого время не ставил игрока в состав, а затем он внезапно оказался в московском «Динамо».

Руслан Васильев

ОЦЕНКИ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЕ

Вратарь:

Андерс Нильссон — 5.5 (отразил 27 из 33 бросков);

Защитники:

Яков Рылов — 5.0 (14:44 минут, -1) — Владимир Денисов — 5.0 (16:42 минут, 1 передача);

Евгений Медведев — 5.5 (20:13 минут) — Шелдон Брукбэнк — 5.0 (15:26 минут);

Степан Захарчук — 5.5 (14:01 минут) — Никулин — 5.5 (20:19 минут, -1)

Мусин — 5.5 (14:58 минут)

Нападающие:

Артём Лукоянов — 5.5 (12:43 минут, -1) — Александр Свитов — 5.5 (18:51 минут, 55.5% выигранных вбрасываний, -1) — Игорь Мирнов — 5.0 (10:32 минут, -1);

Оскар Мёллер — 5.5 (14:55 минут) — Александр Бурмистров — 5.0 (17:06 минут, 80.0% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 5.5 (15:32 минут);

Сергей Костицын — 5.5 (13:56 минут) — Джастин Азеведо — 5.5 (16:59, 53.8% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 6.0 (16:18 минут, +1);

Кирилл Петров — 5.5 (13:34 минут, -1) — Владимир Ткачёв — 6.0 (11:13, 27.3% выигранных вбрасываний, 1 гол) — Дмитрий Архипов — 5.5 (10:45, -1);