Тренировка в Хабаровске. Как «Ак Барс» одержал самую крупную победу в сезоне

Сегодня «Ак Барс» уверенно расправился и со вторым соперником по дальневосточному выезду. Казанская команда в Хабаровске разгромила «Амур» со счетом 8:1. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова на протяжении всей встречи не испытывали никакого сопротивления со стороны соперника, а дебютным голом за «барсов» отметился канадец Шелдон Брукбэнк. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, а также выставляет оценки игрокам «Ак Барса»

ГОСТЕПРИИМНЫЙ «АМУР»

«Ак Барс» в сегодняшнем матче не показал чего-то особенного. Казанская команда играла в свой хоккей и реализовала практически все те моменты, которые у неё были. Однако в сегодняшней встрече нужно учитывать и игру соперника. Игроки «Амура» зачастую были на льду статистами — у подопечных Юкка Раутакорпи мало что получалось в атаке, а постоянные ошибки и потери шайбы в своей зоне привели к разгромному для хабаровчан поражению — 1:8. Показательный момент, охарактеризовавший всю игру, был в начале первого периода, когда казанцы около пяти минут не выпускали «Амур» из своей зоны. И таких отрезков в сегодняшней игры было много. Хабаровская команда просто не способна была что-либо противопоставить «Ак Барсу», который грамотно контролировал шайбу в зоне атаки. Во втором периоде «барсы» две минуты разыгрывали отложенный штраф. В этот момент даже защитник Степан Захарчук позволил себе вольности и пошел на ворота, чуть не забросив свою первую шайбу за два последних сезона.

Иной раз могло показаться, что «барсы» находятся на тренировке, где оттачивают реализацию своих моментов, с которой в последнее время были проблемы. Игроки «Ак Барса» вольготно чувствовали себя в чужой зоне, практически не встречая никакого сопротивления со стороны соперника. При этом стоит отметить физическое состояние казанских хоккеистов. Если в прошлом сезоне игры на Дальнем Востоке «Ак Барсу» давались тяжело, а сами матчи получались скучными и не зрелищными, то сейчас сегодня всё было по-другому. «Барсы» отлично были готовы к предыдущему матчу с «Адмиралом» (6:1), а сегодня перебегали соперника и выиграли борьбу на каждом участке поля.

Таким образом, подопечные Зинэтулы Билялетдинова играючи добиваются своей второй победы над дальневосточными командами и отправляются в Новокузнецк, где послезавтра сразятся с «Металлургом».

УДАЛЕНИЕ ПЕТРОВА ДО КОНЦА ИГРЫ ПОШЛО НА ПОЛЬЗУ

В конце первого периода Кирилл Петров подарил шанс «Амуру», удалившись до конца игры и оставив свою команду на пять минут в меньшинстве. Петров грубо сыграл против форварда хозяев Марцела Гашчака, заехав тому локтем в голову, за что справедливо был наказан арбитрами. Однако на общей картине игры это не сказалось. Даже играя в меньшинстве, «барсы» регулярно убегали в контратаку, одна из которых завершилась заброшенной шайбой. Артём Лукоянов здорово увидел Александра Свитова в чужой зоне, а тот броском в касание забросил вторую шайбу казанцев в меньшинстве за два последних матча. Могла влететь и третья, но Варнаков не реализовал свой выход один на один минутой позже.

Гашчак же попытался во втором периоде попытался отыграться за удар Петрова на маленьком Джастине Азеведо, но во время был успокоен Ильей Никулиным, который не позволил форварду хозяев налететь на канадца с кулаками. Казанцы не забывали отличаться и в большинстве, благо моментов для этого было предостаточно — половину второго периода «Амур» играл в меньшинстве. Три из восьми заброшенных шайб казанцы забили, имея на одного игрока больше на льду. Особенно красивым получился гол Оскара Мёллера, который после передачи Александра Бурмистрова, мощнейшим щелчком отправил шайбу в ворота Алексея Мурыгина.

ОБУХОВ И СВИТОВ — «В ОГНЕ»

По такой игре, когда соперник позволяет тебе делать всё, что угодно, трудно выделить кого-то отдельно из всего состава. Но можно отметить некоторые особенности, бросающиеся в глаза. Например, игра Михаила Варнакова, который в последних двух матчах действовал вместо Игоря Мирнова в тройке с Азеведо и Сергеем Костицыным. Варнаков удачно вписался в новое для себя звено, и отметился заброшенной шайбой. Артём Лукоянов был сегодня одним из самых заметных на площадке. На счету 89-го номера «барсов» заброшенная шайба и две результативные передачи. Причем сам гол Лукоянова, наверное, можно назвать самым красивым в матче — форвард «барсов» после сольного прохода по левому флангу, вышел на ворота соперника, и с ювелирной точностью отправил шайбу в верхний ближний угол ворот Сергея Борисова.

Еще одним нападающим «Ак Барса», который отметился тремя набранными очками, стал Александр Свитов. Капитан «барсов» дважды ассистировал своим партнерам и один раз отличился сам, причем сделал это в меньшинстве. Для Свитова это вторая шайба в последних двух встречах, что в какой-то степени может удивить, учитываю роль игрока в «Ак Барсе», который сконцентрирован больше на обороняющихся действиях команды. Продлил свою голевую серию и Дмитрий Обухов. 34-го номеру казанцев также, как и Свитову отведена роль разрушителя и нападающего оборонительного плана. Однако это не мешает ему набирать очки в последних трех встречах, а в последних двух — забрасывать шайбы. Возможно, сказался тот факт, что тренерский штаб команды развел этих двух игроков по разным тройкам.

НЕЗАМЕТНЫЙ БРУКБЭНК ЗАБРОСИЛ ПЕРВУЮ ШАЙБУ ЗА «БАРСОВ»

Первым голом за «Ак Барс» отметился Шелдон Брукбэнк. Канадский защитник провел за «барсов» третью игру в КХЛ и пока так и не сумел до конца привыкнуть к европейскому стилю хоккея. Брукбэнк в своих дебютных встречах не всегда грамотно выбирал позицию и иногда проигрывал сопернику в скорости. Сегодняшний матч мало что изменил в игре защитника. Канадец провел очередной незаметный для себя матч, обошелся без подключений в атаку, но надежно отыграл в защите. Хотя в игре с «Амуром» это сделать было нетрудно.

Но при всем этом, канадец сумел забросить свою дебютную шайбу в КХЛ. Брукбэнк в голевом моменте не показал ничего экстраординарного, а просто получив передачу от Бурмистрова, нанес мощнейший щелчок от синей линии.

Амур (Хабаровск) — Ак Барс (Казань) — 1:8 (1:2, 0:4, 0:2)

14 ноября. «Платинум-арена». 6500 зрителей.

0:1 Мёллер (Свитов, Бурмистров, 09:08, бол.)0:2 Свитов (Лукоянов, 18:22, мен.)1:2 Логинов (Лугин, 19:08, бол.)1:3 Обухов (Свитов, Медведев, 26:05, бол.)1:4 Лукоянов (Захарчук, 34:54)1:5 Азеведо (Никулин, 36:44)1:6 Мирнов (Лукоянов, 39:15)1:7 Варнаков (Костицын, 48:53)1:8 Брукбэнк (Бурмистров, 51:22)

Вратари: Мурыгин (Борисов) - Нильссон

ОЦЕНКИ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЕ

Вратари:

Андерс Нильссон — 6.5 (отразил 28 бросков из 29)

Защитники:

Евгений Медведев — 6.0 (16:44 минут, 1 передача, +1) — Шелдон Брукбэнк — 6.5 (18:52 минут, 1 гол, +1)

Константин Корнеев — 6.0 (19:21 минут, +3) — Владимир Денисов — 6.0 (16:0 минут, +3)

Степан Захарчук — 6.0 (18:01 минут, 1 передача, +1) — Илья Никулин — 6.5 (20:10 минут, 1 передача, +1)

Дамир Мусин — 5.5 (12:14 минут)

Нападающие:

Оскар Мёллер — 6.0 (13:33 минут, 1 гол) — Александр Бурмистров — 6.0 (17:07 минут, 2 передачи, 38.5% выигранных вбрасываний, +1) — Кирилл Петров — 5.0 (3:39 минут)

Артём Лукоянов — 7.0 (11:06 минут, 1 гол, 2 передачи, +3) — Александр Свитов — 7.0 (15:07 минут, 1 гол, 2 передачи, 61.9% выигранных вбрасываний, +2) — Игорь Мирнов- 6.0 (16:20 минут, 1 гол, +3)

Сергей Костицын — 6.0 (19:31 минут, 1 гол, +1) — Джастин Азеведо — 6.5 (19:04 минут, 1 гол, 60.9% выигранных вбрасываний, +1) — Михаил Варнаков — 6.5 (18:44 минут, 1 гол, +1)

Дмитрий Обухов — 6.5 (16:02 минут, 1 гол) — Владимир Ткачёв — 6.0 (12:11 минут, 33.3% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Архипов — 6.0 (9:54 минут)