Дорогу молодым. 5 итогов матча «Салават Юлаев» – «Авангард»

Уфимский «Салават Юлаев» второй раз в текущем регулярном чемпионате КХЛ проиграл дома омскому «Авангарду». Но если в первый раз юлаевцы уступили без шансов, то на этот раз судьба матча решилась лишь в буллитной серии. Причем победу омичам принесли 18-летний Артур Лаута и 20-летний Кирилл Семёнов.

Эрик Густафссон (слева) и Антти Пильстрем

«АВАНГАРД» СЛАБЕЕ, НО СНОВА ПОБЕДИЛ

«Проигрыш есть проигрыш», — философски заметил вратарь «Салавата» Владимир Сохатский, когда его попросили сравнить игру с матчем против «Авангарда» месячной давности.

И все-таки поражение поражению рознь. Если прошлая игра юлаевцев с лидером дивизиона Чернышева получилась ужасной (2:6), то на этот раз наставник омичей Раймо Сумманен после игры с удивленнием констатировал, что его команда вообще никому не проигрывает в движении, а в этот вечер проиграла. «И вообще, в третьем периоде „Салават“ заставил нас выглядеть слабее», - резюмировал Сумманен.

17 октября уфимцы были разбиты по всем фронтам, вчера сражались на равных. Тем не менее, в одном Сохатский точно прав - несмотря на то, как складывалась игра, сильнее снова оказались гости. В обеих очных встречах победил «Авангард», командам предстоит сыграть еще трижды из них два раза в Омске.

Судя по тому, что в играх с омичами может решится судьба второго места в Восточной конференции, эту битву уфимцы пока проигрывают безоговорочно.

ЧТО ЗАЛЕТАЕТ СОЧИ - НЕ ЗАЛЕТАЕТ ОМСКУ

Начало получилось обескураживающим для «Салавата». Хозяева плотно насели на ворота Константина Барулина, но первая же контратака гостей завершилась голом - Владимир Первушин замкнул прострел, подставив клюшку и поймав на противоходе Сохатского. Над видео-кубе «Уфа Арены» показали Владимира Юрзинова. Он шептал себе под нос что-то ужасно обидное, правда сетовал скорее на судьбу — снова его команду наказали за первую же ошибку.

К чести вратаря уфимцев, он справился с мандражем и провел один из своих лучших матчей в сезоне. Причем, очнулся еще в первом периоде, совершив несколько важных сейвов. Больше Омск пробить Сохатского не мог вплоть до послематчевых буллитов.

Был в первом периоде эпизод, о котором можно было бы говорить больше, но к счастью, он завершился лишь небольшим рассечением брови. Защитник гостей Эрик Густафссон столкнулся на выходе из своей зоны с Николаем Лемтюговым так, что подлетев в воздух, приземлился на лицо, не сумев сгруппироваться. С трибуны падение выглядело роковым, однако врачи омской команды быстро справились с этим — в раздевалке зашили Густафссону бровь и он выскочил на лед уже через несколько минут.

«Салават» же играл так, как от него этого ждут — дерзко, много бросая, не думая о том, сколько матчей проиграно за последнее время. Все подборы шайбы оставались за юлаевцами.

Барулину приходилось потеть. Первый же его выход из ворот едва не был наказан Егором Дубровским и Александром Степановым. Первый отнял шайбу у вратаря, второй бросил с острого угла — Барулин успел вернуться и исправиться.

И все же в начале второго периода подопечные Сумманена не выдержали. На днях появившееся звено Слепышев — Макаров — Хартикайнен задавило соперника, вынудило ошибаться и сравняло счет.

Вплоть до финальной сирены игра проходила с преимуществом уфимцев. Но то, что залетало двумя днями ранее в ворота ХК «Сочи», «Авангарду» не шло.

Константин Барулин (слева) и Егор Дубровский

ЛУЧШИЙ МАТЧ БОДРОВА

Второй матч подряд место в первой паре защитников «Салавата» получил защитник Денис Бодров. Начало сезона для него вышло неудачным. Даже в лучшие для команды матчи он проводил на льду меньше всех времени, но успевал удаляться, получая в том числе дисциплинарные наказания.

Бодров проваливал старт сезона, но сумел в него вернуться. Почему Юрзинов решил перевести его в первую пятерку сказать сложно — тренерское чутье, работа на тренировках самого Дениса или желание просто передернуть ряды обороны… Так или иначе, Бодров почувствовал доверие и стал самым надежным в своей команде.

Вчера он провел на льду почти 20 минут, заблокировав рекордные в матче шесть бросков. И вот интересный факт: Бодров сейчас в «Салавате» лучший по показателю полезности (+4) и вообще один из немногих уфимцев, кто имеет плюс в этой графе статистики.

СЕМИН VS ПЕРЕЖОГИН. БИТВА БЛЕДНЫХ

Многие ждали результативной игры от людей, внимание к которым со стороны болельщиков соперника было пристальным — Дмитрия Сёмина и Александра Пережогина.

В первой игре отличились оба. Сёмин забросил свою единственную шайбу за «Салават», а Пережогин провел самый результативный в сезоне матч, сделав три голевые передачи.

Вчера оба выглядели бледно. На двоих они сделали лишь один бросок, хоть и провели на льду по 17 с половиной минут. В актив себе Семин может занести разве что уверенную игру на вбрасываниях, которые он вчера почти не проигрывал (12 из 18, 67%). Пережогин не смог похвастать ничем, даже единственный бросок — на счету оппонента.

СУММАНЕН ДОВЕРЯЕТ МОЛОДЫМ

«Салават Юлаев»

Судьба матча решалась в серии послематчевых буллитов. Обе команды до этого вечера провели в сезоне лишь по две буллитные серии и в обеих проиграли. «Салават» — «Нефтехимику» и «Трактору», «Авангард» — рижскому «Динамо» и «Амуру».

Выбор исполнителей в «Салавате Юлаеве» снова вызывал вопросы. Если Кайгородов свое право исполнить бросок заслужил реализованным буллитом в матче с «Трактором», то, например, Дмитрий Макаров уже промахивался в этом сезоне, но вышел вновь. Как и Хлыстов, на счету которого всего два гола за весь сезон. Оба бросили обреченно, низом во вратаря. Кайгородов, кстати, со своей задачей справился - первый же бросок пришелся точно в девятку.

После того, как все три игрока от каждой команды бросили и забили по одному разу, тренерский штаб «Салавата» решил, что дальше играть за их команду будет только Кайгородов. Однако, снаряд дважды в одну воронку не попал — обе свои дополнительные попытки юлаевец не использовал.

Сумманен же доверился молодым. Сначала он дал шанс еще раз показать себя 18-летнему Артуру Лауте, который тоже отличился в «обязательной» программе. Затем, когда игрок «ястребов» не забил, свой шанс получил 20-летний Кирилл Семёнов. Этот начертил такой крендель на льду перед Сохатским, что юлаевскому голкиперу пришлось капитулировать. То, чего не хватает в этом сезоне в буллитах уфимцам, а именно большего креатива, продемонстрировал Омск, который и увез вторую победу из Уфы.

Возможно, тренеры «Салавата» задумались после игры, а не дать ли в следующий раз шанс молодым, раз умудренные опытом «старички» забить не могут. Так ли это — увидим в следующей серии буллитов.