Никулин замолчал, Захарчук вернулся. Как «Ак Барс» обыграл «Югру»

Накануне казанский «Ак Барс» одержал самую крупную победу в нынешнем сезоне — со счётом 6:1 была разгромлена «Югра». Гости не смогли что-то противопоставить мощной атаке «барсов», допуская много ошибок, которыми казанцы удачно пользовались. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги первой победы «Ак Барса» в ноябре.

Победа над «Югрой» должна стать эмоциональным толчком для «Ак Барса», испытывавшим некоторые проблемы с атакующими действиями в последних матчах. У казанцев получилось на льду практически всё, хотя большая часть «заслуги» в этом принадлежит хоккеистам из Ханты-Мансийска. Самый результативный матч «Ак Барса» в сезоне не может быть в полной мере показательным в плане плюсов и минусов команды из-за слабого сопротивления соперника.

ИГРАЛИ, КАК ПОЗВОЛЯЛИ

Из плюсов можно выделить отличную игру лидеров команды. Александр Бурмистров набрал четыре очка — дубль и две передачи, Илья Никулин успел не только сорвать интервью в прямом эфире, сообщив в последний момент, что не разговаривает с прессой, но и сделать две выверенные голевые передачи. Спустя 9 матчей наконец забросил шайбу Оскар Мёллер, а Джастин Азеведо и вовсе сделал гол из ничего, воспользовавшись грубейшей ошибкой капитана «Югры» Игоря Магогина. В общем, казанские игроки проявили себя так, как и должны были в матче против такого соперника, здесь не должно быть ничего удивительного. Проблема пока в том, что всё это удаётся лидерам клуба не во встречах с ЦСКА или «Металлургом», а именно во встречах с командами нижней части таблицы. «Югра» вообще не создавала моментов, дарила шайбу и пространство сопернику, который этим с удовольствием пользовался. Александр Свитов признал после матча, что соперник позволял вольготно играть в большинстве, так что особых проблем казанская команда не испытала. Нельзя сказать, что сам «Ак Барс» показал что-то особенное, он играл как обычно, разве что теперь проходили поперечные пасы вдоль площадки, но это снова скорее «заслуга» соперника. Казанцы играли так, как им позволяли, плюс сказался класс нападающих.

Хорошо сыграл и вратарь «Ак Барса» — несмотря на неубедительную командную игру хоккеистам «Югры» всё же удалось нанести 28 бросков, хотя большинство из них было нанесено издалека и не представляло большой опасности. Единственную шайбу Андерс Нильссон пропустил после быстрой контратаки гостей, когда Игорь Мирнов полностью провалил свою смену — сначала потерял шайбу в чужой зоне, а затем не смог накрыть своего игрока при отскоке шайбы от вратаря.

ПОТЕРЯННЫЙ ВАРНАКОВ

Билялетдинов в прошедшем матче показал, что видит проблемы в составе своих троек. Во втором периоде тренерский штаб поменял местами Михаила Варнакова и Игоря Мирнова. У Мирнова матч просто не сложился, он ошибался и не был активен, а вот Варнаков уже не первый матч выпадал из своего звена. Хотя в начале матча тройка Мёллер - Бурмистров — Варнаков надолго закрывала соперника в зоне, держала шайбу, но, как это часто бывает, во второй половине матча эти игроки мало чем отличились. Самая большая проблема в первых звеньях «Ак Барса» на данный момент — это Варнаков, который уже второй год никак не может найти взаимопонимание с партнёрами и чаще играет индивидуально, а пользу это приносит редко.

НЕИЗМЕННЫЙ ЗАХАРЧУК

Действия обороны «Ак Барса» в первом матче после ухода из команды Шона Хешки вполне можно назвать сумбурными. В основном, из-за действий Константина Корнеева, который в начале матча раза три подряд провалился на своём фланге и позволял сопернику вылезти на ворота. Было видно, что Корнееву не хватает его постоянного партнёра — Никулин играл вместе с дебютировавшим в этом сезоне Степаном Захарчуком. Защитник, восстановившийся после травмы и вернувшийся в основной состав после пары матчей в ВХЛ, мало в чём изменился. Были и странные решения в своей зоне, потери шайбы, ошибки, но были и силовые приёмы, которых не хватало защите «Ак Барса». Вообще, казанская команда в перспективе может получить самую жесткую защиту как минимум в Восточной конференции — в составе уже есть Владимир Денисов, восстановился Захарчук, а ещё в резерве есть недавно подписанный Шелдон Брукбэнк, который также известен силовой манерой игры.

Следующий матч «Ак Барс» провёдет 8 ноября. Соперником станет столичный ЦСКА. Казанцы подойдут к этому матчу с потерями в составе — в свои сборные уезжают Андерс Нильссон, Янне Песонен, Евгений Медведев и Кирилл Петров. Несмотря на это матч может пройти в равной борьбе, поскольку из армейского клуба в сборную Росссии вызваны пять игроков. Возможно, именно в субботу в КХЛ дебютирует новичок «Ак Барса» Брукбэнк, иначе команде придётся выходить на лёд с неполным комплектом защитников или с кем-либо из глубокого резерва команды, например, Альбертом Яруллиным, который уже давно ждёт своего шанса.

ОЦЕНКИ ПОДОПЕЧНЫМ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вратарь:

Андерс Нильссон — 6.5 (отразил 27 бросков из 28)

Защитники:

Дамир Мусин — 6.5 (09:08 минут, +3) — Евгений Медведев — 6.5 (14:21 минут, 1 передача, +3)

Яков Рылов — 6.0 (15:33 минут) — Владимир Денисов — 6.0 (15:02 минут, +1)

Зият Пайгин — 5.5 (11:20 минут) — Константин Корнеев — 5.5 (18:37 минут)

Степан Захарчук — 6.0 (15:22 минут) — Илья Никулин — 7.0 (17:49 минут, 2 передачи, +1)

Нападающие:

Оскар Мёллер — 7.0 (13:22 минут, 1 гол, +2) — Александр Бурмистров — 7.5 (15:53 минут, 60% выигранных вбрасываний, 2 гола, 2 передачи, +3) — Михаил Варнаков — 6.5 (13:58 минут, 2 передачи, +3)

Артём Лукоянов — 7.0 (13:14 минут, 1 гол, 5 силовых приёмов, +1) — Александр Свитов — 6.5 (13:05 минут, 58.8% выигранных вбрасываний, +1) — Дмитрий Обухов — 6.0 (12:44 минут, +1)

Янне Песонен — 6.0 (16:04 минут) — Фёдор Малыхин — 6.0 (13:29, 55.6% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 6.0 (15:04 минут, +1)

Андрей Костицын — 7.0 (13:53 минут, 1 гол) — Джастин Азеведо — 7.0 (16:47 минут, 68.4% выигранных вбрасываний, 1 гол, +1) — Игорь Мирнов — 5.5 (16:05 минут, -1)