Четыре минуты, которые изменили всё. «Салават Юлаев» прервал серию поражений

Утром болельщики боролись за светлое будущее клуба, а вечером «Салават Юлаев» обыграл дома тольяттинскую «Ладу» (3:2) и прервал серию из пяти поражений подряд. О том, как прошел митинг фанатов, кто попал под санкции Владимира Юрзинова и почему вчерашний матч стоило досмотреть до конца — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

БОЛЕЛЬЩИКАМ ПООБЕЩАЛИ СОХРАНИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ КЛУБА

Воскресенье для болельщиков «Салавата Юлаева» получилось богатым на события. День для них начался с митинга, а завершился долгожданной победой команды.

Около 150 человек собралось в первой половине дня у ДК химиков, чтобы достучаться до властей и узнать официальную версию выхода из кризиса, в который может попасть клуб в связи с арестом счетов благотворительного фонда «Урал».

Митингующим удалось не скатиться в политику, но кроме призывов спасти хоккей в Башкортостане прозвучала, например, просьба… вернуть пиво на стадион. В остальном все проходило дружелюбно — те, кто постарше вспоминали 90-е годы, кто помоложе — чемпионские годы. Под занавес пикета к болельщикам приехал министр спорта Башкортостана Андрей Иванюта, который заверил, что финансирование клуба будет сохранено в полном объеме.

ЧЕТЫРЕ АВТОБУСА С ФАНАТАМИ «ЛАДЫ»

Помогли ли команде новости от болельщиков или подействовала встряска, обещанная главным тренером, сказать сложно, но «Салават» победил.

Начиналось все для уфимцев не так радужно. Возможно, от большого желания прервать неудачную серию, юлаевцы стали удаляться. Двойное большинство тольяттинцы реализовали мастерски, за 20 секунд раскатав тройку уфимцев и бросив едва ли не по пустым воротам.

Семён Валуйский забил и отсалютовал на верхний ярус «Уфа Арены», где бесновались 200 фанатов «Лады», в выходной день выбравшиеся на матч. Клуб предоставил им четыре автобуса, а они ответили отличной поддержкой на протяжении всей игры.

Болельщики «Салавата» притихли. Почти до третьего периода все шло к тому, что хозяева снова проиграют.

ДУБРОВСКИЙ ИСПРАВИЛСЯ

Владимир Юрзинов сдержал обещание и провел чистку состава. Как и предсказывал «БИЗНЕС Online», ее результатом стало непопадание в состав нападающих Дмитрия Сёмина и Евгения Скачкова, а также защитника Ивана Лекомцева. Эти хоккеисты были частично наказаны еще в предыдущей встрече «Салавата Юлаева» с «Югрой», когда тренерский штаб усадил их на скамейку, дав отыграть не больше половины матча. С «Ладой» они и вовсе пропали из заявки.

Еще один хоккеист, которым мог быть недоволен главный тренер уфимцев — Егор Дубровский — все же получил свой шанс. Но впервые в сезоне Дубровский вышел лишь в четвертом звене, которое, как правило, совсем не выходит в третьем периоде. В итоге, нападающий провел на льду лишь девять минут, но доверие все же оправдал заброшенной шайбой. Этот гол стал для Дубровского вторым в сезоне и первым за последние два месяца.

Получил свой шанс и Александр Мерескин, вышедший в третьем звене с молодыми Антоном Слепышевым и Александром Панковым. Игрового времени у них в третьем периоде было не так много, но наставник уфимцев сказал, что это связано исключительно с игрой в неравных составах.

ПЕРВАЯ ДРАКА В СЕЗОНЕ

Шайбы в ворота Ильи Ежова пришлось ждать почти два периода. За несколько минут до сирены Теему Хартикайнен и Антти Пильстрем продавили оборону гостей и последний завел шайбу в ворота. Уфа встрепенулась.

Правда, почти до конца игры болельщикам пришлось провести в ожидании развязки. Наступила она на последних минутах. Эти четыре минуты оправдали все ожидания. Три гола, драка, и результативная замена вратаря на полевого игрока — все это произошло на флажке основного времени матча.

Сначала свою шайбу забросил Егор Дубровский, которого нашел на пятачке передачей Александр Степанов. Вскоре Дмитрий Макаров получил шикарный пас от Андрея Зубарева, вышел один на ворота Ежова и бросил с кистей — 3:1.

Тут же вслед за голом состоялась первая в сезоне настоящая драка на «Уфа Арене». Два Дениса — Хлыстов и Голубев — скинули перчатки сразу после вбрасывания, договорившись о бое заранее.

Схватив друг друга, хоккеисты не смогли вволю набоксироваться. Юлаевцу все же удалось натянуть оппоненту на голову майку и несколько раз хорошо приложиться. В остальном бой не удался — едва стихли эмоции, как судьи вмешались и не позволили кому-то из игроков завалить соперника на лед.

Эмоциональная встряска помогла игрокам «Лады» забросить еще одну шайбу. Сняв вратаря за минуту до конца игры, второй гол в матче забил Валуйский. Но на то, чтобы спасти матч времени уже не осталось.

Салават Юлаев (Уфа) — Лада (Тольятти) - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)